Газета Спорт-Экспресс № 8 (3095) от 15 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 января 2003

15 января 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Контрольные матчи

КАРАДЖИЧ ОТПРАВЛЕН ДОМОЙ

ЧЕРНОМОРЕЦ - СПАРТАК-АЛАНИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Битаров, 28 (0:1). Гарин, 52 - с пенальти (1:1).

"Черноморец" (Новороссийск): Герус, Иванов, Котов (Хистев, 46), Черкес, Султанов, Майоров (Абдурахманов, 46), Суродин, Низовцев (Бельков, 67), Призетко, Камольцев (Цитаишвили, 46), Гарин (Буда, 80).

"Спартак-Алания" (Владикавказ): Хомич, Теблоев (Гикаев, 46), Варзиев, Тодуа, Гулиев, Тарловский, Битаров (Чочиев, 46), Г. Базаев (Зуев, 46, Бестаев, 73), Ментешашвили, Ашветия, Михолап (Степанов, 46).

Судьи: Колобаев, Зуев, Каюмов (Россия).

14 января. Ларнака. Альфа-центр.

Болгарский вратарь Караджич не устроил Реваза Дзодзуашвили и был отправлен со сборов домой. Возможно, на решение главного тренера повлияло то обстоятельство, что "Спартак-Алания" и "Шинник" не сумели договориться о сумме трансфера Гончарова, и теперь голкиперу придется вернуться во Владикавказ. Не приняли участия в матче три потенциальных новичка осетинской команды из Перу и Бразилии, которые должны были прилететь в Ларнаку только вчера ночью.

В первом тайме небольшим преимуществом владели владикавказцы. Не смогли реализовать моменты Базаев и пробивший в штангу Ашветия; как и в предыдущей игре, разочаровал Михолап. Правда, латвиец оказался причастен к голу: после штрафного в исполнении Битарова он сымитировал удар головой, и мяч, не изменив траектории, закатился в угол ворот Геруса.

Сразу после перерыва новороссийцы слегка приподняли настроение своему тренеру Игорю Гамуле, у которого на днях неизвестные обчистили квартиру в Ростове: пенальти за снос Цитаишвили реализовал Гарин. Он, кстати, выглядел в этой встрече едва ли не самым активным в составе "Черноморца". У "Алании" же вновь был полезен Ментешашвили.

В утреннем матче второй состав "Спартака-Алании" обыграл резервистов "Рубина". Единственный гол забил Засеев, передает из Ларнаки специальный корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

ДЕНИЗЛИСПОР Турция - ДИНАМО - 2:1 (2:1)

Голы: Эрсен Мартин, 7 (1:0). Балтиев, 14 (1:1). Эрсен Мартин, 29 (2:1).

"Динамо" (Москва): Березовский, Коваленко, Точилин, Брабец, Хиски (Демкин, 74), Яшин (Луценко, 55), Гришин (Вукоманович, 55), Балтиев (Вершинин, 55), Дятель (Тамошаускас, 55), Булыкин (Узденов, 55), Алберто (Панов, 55).

Судья: Эрос (Турция).

13 января. Анталия. Центр подготовки футбольных клубов. 6 градусов.

Международный турнир, в котором участвует "Динамо", проходит по замысловатой схеме. Ее описание заняло бы слишком много газетной площади, да теперь это и незачем - поражение на старте лишило бело-голубых шансов на победу. В соперники подопечным Виктора Прокопенко достался 12-й на сегодня турецкий клуб, которому через месяц предстоят матчи в 1/8 Кубка УЕФА. На пути к этой стадии "Денизлиспор" превзошел пражскую "Спарту" и французский "Лион", которые не так давно обыгрывали "Спартак" в Лиге чемпионов.

Игра доказала, что турецкая команда не случайно успешно выступает на европейской арене: из всех соперников "Динамо" на сборе именно "Денизлиспор" продемонстрировал самый интересный футбол. Однако итоговый результат предопределили две глупейшие ошибки, совершенные вратарем и защитниками в первом тайме. Сначала Березовский ни с того ни с сего выбросил мяч на ногу словацкому легионеру "Денизлиспора" Бенчику. Тот не мудрствуя лукаво отпасовал Эрсену Мартину, который без помех поразил цель с пяти метров. А затем Брабец, наверное, позабыл, что при вводе мяча в игру из-за боковой линии офсайды не фиксируются, и позволил тому же Эрсену Мартину выскочить один на один с голкипером. В первом тайме турки имели преимущество и упустили еще один отличный момент - опять же Эрсен Мартин с близкого расстояния угодил мячом в штангу.

"Динамо" до перерыва атаковало редко, но тоже сумело забить - Балтиеву удался великолепный дальний удар в "девятку". Игра команды Прокопенко преобразилась после серии замен. Вышедшие на поле в начале второго тайма футболисты действовали с большим желанием, и теперь уже у ворот "Денизлиспора" частенько становилось жарко. Дважды (один раз мяч попал в штангу) мог отличиться Панов, хорошие шансы упустили Точилин и Узденов. Ближе к концу матча турки всей командой отошли назад и с трудом, но отстояли-таки победу. Впрочем, бело-голубые, которые в день матча провели полноценную тренировку, своей игрой не разочаровали группу болельщиков, приехавших поддержать команду. После встречи они проводили своих любимцев аплодисментами, передает из Анталии специальный корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

ДИНАМО (второй состав) - ГЕРТА (второй состав) - 1:1 (1:1)

Гол у "Динамо": Хазов, 24 (1:0).

"Динамо" (Москва): Карчемарскас, Балицкий, Тимачев, Казлаускас, Илькер (Густаво, 46), Шаповалов, Луценко (Дятель, 46), Вукоманович (Вашингтон, 46), Корчагин, Демкин, Хазов.

14 января. Анталия. Поле отеля "Ларес". 5 градусов.

В этом матче Виктор Прокопенко еще раз просмотрел потенциальных новичков, в числе которых вновь оказался бразильский защитник Густаво, а также его коллега по амплуа Илькер. 26-летний немец турецкого происхождения, который провел в составе "Штутгарта" 10 матчей в бундеслиге, а сейчас выступает за один из клубов оберлиги, приехал в Турцию, чтобы показать себя потенциальным покупателям. Но по замене в перерыве можно сделать вывод, что в "Динамо" Илькера не будет.

Главная опасность воротам "Герты" исходила от Хазова. Форвард лишь однажды поразил цель, хотя имел еще несколько хороших возможностей, сообщает из Анталии специальный корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.