Газета Спорт-Экспресс № 295 (3087) от 30 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

30 декабря 2002

30 декабря 2002 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

"Волынь", несомненно, претендует на Кубок прогресса в украинском чемпионате. Команда из города Луцка, еще в начале прошлого года числившаяся в середняках первой лиги, неожиданно закрепилась в группе лидеров высшего эшелона.

Виталий КВАРЦЯНЫЙ

СПРОСИТЕ У Невио СКАЛЫ - ОН ПОДТВЕРДИТ

После выхода в полуфинал Кубка Украины, где подопечных Виталия Кварцяного ждет киевское "Динамо", в Луцке заговорили о путевке в еврокубки.

- Как вам удалось столь стремительное перевоплощение?

- Преуспевающий бизнесмен Василий Андреевич Столяр, взяв на себя ответственность за команду, первым делом сказал: "Нам предстоит догонять ушедший в отрыв эшелон. Давайте каждый потерянный день будем рассматривать, как ЧП". Тем самым задал темп, который выдерживает прежде всего сам. Столяр ранее серьезно помогал детской спортивной школе, выпускники которой оказались востребованными в проекте возрождения "Волыни".

- Наверное, не сразу почувствовали себя равными среди старожилов высшей лиги?

- Всегда мечтал создать команду с характером. Работал с Лужным, Тимошуком, Хомой этих классных футболистов всегда отличала целеустремленность, заряженность на результат. Уже тогда можно было сказать, что они добьются многого. Олег Лужный, пройдя школу киевского "Динамо", стал чемпионом Англии. Анатолий Тимощук, выступая за "Шахтер", признан лучшим игроком чемпионата Украины. Лидер львовских "Карпат" Ярослав Хома, знаю, взят на заметку ведущими российскими клубами. Бойцовские качества этих футболистов перешли по наследству сегодняшней "Волыни".

- А сейчас в команде есть футболисты, которым вы, как в свое время Лужному и Хоме, предсказываете большое будущее?

- Нестандартным мышлением, хорошими данными обладает 22-летний защитник Виталий Розгон. В 17 лет он играл у меня в хмельницком "Подолье", потом был в "Даугаве" и "Сконто", в самарских "Крыльях Советов". В 17 лет открыл для себя Владимира Гащина, затем игравшего в "Днепре", "Динамо", ЦСКА, "Кривбассе". Тренеры прежних команд, мне кажется, не разглядели также потенциал защитника Бориса Полякова и полузащитника Андрея Соколенко.

- Кроме Розгона, насколько я знаю, еще несколько ваших игроков прошли школу российского футбола?

- 32-летний Юрий Дудник перед переездом в "Ростсельмаш" хорошо зарекомендовал себя в "Карпатах". После серьезной травмы ахиллова сухожилия кое-кто поспешил поставить на нем крест. Высокий класс и характер, уверен, помогут Дуднику, перенесшему серьезную травму, играть еще долго. У нас самая возрастная команда в лиге - средний возраст 26,5 года. Но считаю, что о футболисте не следует судить по паспортным данным. Олегу Федюкову в следующем году исполнится 40. Дебютировавший в команде 18 лет назад защитник показывает надежную игру.

- Бытует мнение, что в Луцке вас обыграть невозможно. В семи встречах первого круга вы на своем стадионе одержали 5 побед и два матча сыграли вничью. Тренер киевской "Оболони" Петр Слободян в сердцах сказал: "Здесь проиграла бы даже "Барселона". Как вы относитесь к высказываниям такого рода?

- Как к похвале. На родном стадионе нам помогают не потусторонние силы - игроки бьются с первой до последней минуты, не давая сопернику шанса. Да вы спросите у Невио Скалы - он подтвердит: "Шахтер" именно в Луцке оборвал двухлетнюю беспроигрышную серию.

- Однако на старте чемпионата после разгромного поражения в Киеве от "Арсенала" 1:8 вы даже собирались подать в отставку...

- Такие матчи оставляют черную метку на сердце. После киевского нокаута провел сеансы психотерапии с каждым футболистом. "Гипноз", видимо, подействовал. Через пять дней победили "Таврию", еще через две недели - "Шахтер". Нам удалось выйти из пике, выровнять положение и не разбиться.

- После киевского матча вы отказались от услуг игрока сборной Азербайджана Ильхама Ядулаева. Но затем, знаю, в команде появились еще двое азербайджанцев - полузащитники Самир Алиев и Камал Гулиев.

- И оба оказались талантливыми футболистами. Гулиев прекрасно провел концовку сезона. Алиев, признанный лучшим в сборной Азербайджана, получил приглашения из российской "Алании", а также клубов Израиля, Австрии. Оба хорошо смотрелись в играх европейского отборочного турнира.

- Ваш нападающий Александр Гребеножко как-то сказал, что Волынь у Кварцяного единственная команда, которая не практикует заезды на базу". Дескать, собираетесь вы за полтора часа до игры. Совсем, как на Западе.

- Знаю, что многим игрокам это нравится. Тем, кто профессионально относится к делу, можно доверять. Их не надо держать на привязи или за забором. Но я по-прежнему считаю, что традиционные сборы перед игрой содействуют добротной подготовке. Как только современная база появится у "Волыни", все пойдет своим чередом. Словом, живем, как на западе, не от хорошей жизни. А Гребеножко, которому пришел ряд предложений из российских и западных клубов, возможно, в ближайшее время предстоит поменять обстановку. Мы ему палки в колеса ставить не будем. Но я бы советовал ему подождать. Ведь после кубковой игры с "Динамо" и выхода "Волыни" в еврокубок цена футболиста может заметно вырасти.

- Рекомендовали ли вы кого-нибудь из своих футболистов в сборную Украины?

- Прежде всего Розгона и Сачко, которые, считаю, могли быть полезны Леониду Буряку. У него сейчас нет в центре игроков, таких, как, скажем, Бирхофф или Янкер, а Сачко может создать мощь в атаке, которой не хватает украинской сборной. Понимаю, что у Буряка мало времени на эксперименты. Но футболист, забивший 17 мячей в первой лиге и продолжающий забивать в высшей, заслуживает внимания. Кстати, я обратил внимание на этого игрока, когда он выступал за команду райцентра Новоукраинск Донецкой области, которая выиграла Кубок Украины среди коллективов физкультуры.

- Вы всего в двух шагах от еврокубка. Победа в двухраундовом поединке с "Динамо" сделает реальным выход "Волыни" в Европу?

- Президент ставит именно такую задачу. А зачем иначе строим современный стадион на 25 тысяч мест? Зачем тратим время, средства, усилия? Если нам поможет руководство области, рано или поздно обязательно прорвемся. Хотел бы повторить подвиг "Карпат", ставших обладателями Кубка СССР.

- Не боитесь, что запала у ваших спонсоров может хватить на один-два сезона? А затем, как это произошло в Тернополе, Ровно, Черновцах, Ивано-Франковске, а теперь и во Львове, все пойдет по наклонной плоскости?

- Мы установили планку на хорошей высоте, заинтриговали болельщиков, поверивших в команду, подняли авторитет футбола у властных структур. Строительство стадиона, создание первоклассной базы и, главное, внимание к юношескому футболу - гарантия того, что "Волынь" в регионе не станет калифом на час.

- О вас говорят, как о тренере, который никогда не обманывает футболистов?

- В прошлом я уходил из команд, в том числе три раза из "Волыни", потому, что возникали сомнения, сумеют ли хозяева команды выполнить перед футболистами взятые на себя обязательства. Бывали случаи, что продавал машины, закладывал имущество, но рассчитывался с игроками. Тренер должен держать слово.

- Любопытно, что перед выездным матчем с "Карпатами", в котором вы одержали неожиданную победу, ваш бывший воспитанник львовянин Хома предупреждал своих одноклубников: "Бойтесь "Волыни". Значит, вас уже опасаются и в гостях?

- После победы над "Карпатами" во Львове, а затем "Ворсклой" в Полтаве мы сами перестали считать себя домашней командой. И во втором круге постараемся это подтвердить.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

Луцк - Киев