Газета Спорт-Экспресс № 281 (3073) от 10 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

10 декабря 2002

10 декабря 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Вчера состоялось итоговое заседание исполкома РФС, утвердившего результаты чемпионата, первенства и Кубка России по всем дивизионам и нововведения в соревнованиях

С СЕЗОНА-2005 В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ БУДЕТ ВВЕДЕН ЛИМИТ НА ИНОСТРАНЦЕВ

Александр БОБРОВ

из Москвы

О ЗОЛОТОМ МАТЧЕ

Шансы на повторение золотого матча в будущем сезоне сведены к нулю. По новому регламенту соревнований, основные положения которого вчера утвердил исполком РФС, в случае равенства очков у двух и более команд, претендующих на золото, отныне будут также учитывать общее количество побед и, если потребуется, показатели их очных поединков. В розыгрыше Кубка России сезона-2003/04 не будет действовать правило золотого гола. Начиная с 1/16 финала соперники будут проводить по два матча - дома и в гостях. "Важно, что и премьер-лига, и ПФЛ согласились с тем, что часть матчей в начале и конце сезона можно играть на искусственных полях соответствующего качества в закрытых Дворцах спорта", - сообщил президент РФС Вячеслав Колосков. Помимо этого исполком счел необходимым ввести в премьер-лиге начиная с 2005 года лимит на иностранных футболистов.

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ И ТРАНСФЕРАХ

В ближайшее время наш футбол наконец получит закон, управляющий трансферами игроков: вчера были согласованы пункты Регламента по статусу и переходам футболистов. "Над этим документом в течение полугода работала группа во главе с Николаем Толстых, которая учла международный опыт, требования ФИФА и российское законодательство", - подчеркнул президент РФС Вячеслав Колосков. До 25 декабря с Регламентом должны ознакомиться все клубы премьер-лиги и предоставить свои замечания, чтобы до конца года документ был утвержден.

"Принят и Регламент по лицензированию клубов. Документ важный, связанный с качеством всей инфраструктуры клубов. Начиная с 2004 года лицензирование пройдут участники еврокубков, а год спустя оно станет обязательным для всех клубов премьер-лиги", - сказал Колосков.

Впервые на заседании исполкома были рассмотрены итоги выступлений российских клубов в еврокубках. "Мы не просто теряем места в этих турнирах и снижаем рейтинг, но наносим ущерб престижу всего российского футбола, - резюмировал президент РФС. - Для такой огромной страны с таким количеством клубов это недопустимо. В этой ситуации нужно улучшить учебно-тренировочную работу, особое внимание обратить на повышение уровня атлетических, функциональных качеств игроков, тактической выучки".

Особое внимание было уделено проблемам нестабильности календаря (в ходе сезона перенесли около 7 процентов матчей) и безопасности. "В этом году проведена колоссальная работа с болельщиками, дважды у нас проходили встречи с министром МВД. Случаев массовых беспорядков на стадионах стало меньше, мы попросили клубы внимательнее отнестись к регистрации своих поклонников и работе с ними".

Вопрос о совмещении постов главного тренера национальной сборной и клуба на вчерашнем заседании не обсуждался.

О 33 ЛУЧШИХ

Бурю эмоций вызвало обсуждение списка 33 лучших футболистов. Представители Питера добились включения в их число Овсепяна из "Зенита", что, в свою очередь, повлекло изменения в списке, составленном ранее при участии ведущих российских тренеров и специалистов. Армеец Рахимич, поначалу оказавшийся в номинации либеро, в итоге возглавил список центральных полузащитников, а спартаковец Титов заменил югослава Коромана в группе игроков, выступающих на позиции "под нападающими". Не повезло самарцу Бобру: в результате всех этих перестановок он был принесен в жертву. Кстати, всего в список 33 лучших вошли 10 иностранцев из ближнего и дальнего зарубежья, включая Маминова и Пашинина, имеющих узбекское гражданство.