Газета Спорт-Экспресс № 274 (3066) от 2 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

2 декабря 2002

2 декабря 2002 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 16-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• "Арсенал" продлил серию результативных матчей до 55 - последний раз "канонирам" в матче чемпионата не удавалось забить 15 мая 2001 года в игре с "Ньюкаслом" (0:0).

• Защитник "Челси" Вильям Галлас забил "Сандерленду" уже три гола - в три раза больше, чем всем остальным соперникам в премьер-лиге, вместе взятым.

• "Арсенал" и "Астон Вилла" встретились в 147-й раз и все - в элитном дивизионе. "Вилла" не может победить на Хайбери с 1993 года.

• Французский форвард "Арсенала" Тьерри Анри наконец забил с пенальти три предыдущие попытки француз провалил.

• С 1951 года "Мидлсбро" не может одолеть "Вест Бромвич" в гостях.

• "Челси" не проигрывает в восьми матчах подряд (6 побед, 2 ничьи), причем в шести из последних семи матчей "синие" не пропустили.

• За последние 53 игры в премьер-лиге "Сандерленд" только семь раз забивал больше одного гола в матче.

• "Блэкберн" прервал безвыигрышную встречу из семи матчей, а "Вест Бромвич" одержал первую победу в десяти играх.

ПОДАРОК ДУДЕКА СНЯЛ С "МЮ" ЛИВЕРПУЛЬСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ

ЛИВЕРПУЛЬ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:2 (0:0)

Голы: Форлан, 64 (0:1). Форлан, 67 (0:2). Хююпя, 82 (1:2).

"Ливерпуль": Дудек, Каррагер, Аншо, Хююпя, Траоре (Риисе, 78), Джеррард, Мерфи, Хаманн, Шмицер (Диуф, 70), Оуэн, Барош (Хески, 59).

"МЮ": Бартез, Г. Невилл, Браун, Сильвестр, О'Ши, Сульшер, Скоулз, Форчун, Гиггз, Форлан (Стюарт, 90), ван Нистелрой (Мэй, 90).

1 декабря. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 44 506 зрителей.

Ливерпульское проклятие висело над "МЮ" долгих 33 месяца. С марта 2000 года все пять матчей между этими командами выиграл "Ливерпуль", причем на своем поле подопечные Улье побеждали с разницей в два мяча, а на "Олд Траффорд" - со счетом 1:0. Логики в этом не было никакой. Наоборот, "МЮ" всегда был сильнее и выше в турнирной таблице, но в играх с заклятыми соперниками команда Фергюсона терялась.

Перед игрой команды вели некую "войну составов". В результате сенсацией стало возвращение защитника "Ливерпуля" Стефана Аншо. А вот "МЮ" в дополнение к травмированным Бекхэму, Батту, Кину и Блану в последний момент лишился Верона. Зато восстановился Гари Невилл, ставший, безусловно, лучшим игроком матча.

Уже на второй минуте Барош мощно выстрелил с 20 метров гостей выручил Бартез. Через четыре минуты Сульшер поразил ворота Дудека, но судья усмотрел у норвежца офсайд. Правда, вскоре игра перешла в спокойное русло. Команды главное внимание уделяли обороне, и до перерыва запомнился только удар Шмицера, которому не хватило точности, да ликвидированный Дудеком выпад того же Сульшера (кстати, во втором матче подряд игравшего на месте правого полузащитника).

Второй тайм начался в еще более низком темпе. "МЮ" сознательно отдал инициативу, чем хозяева не спешили пользоваться. Гости отлично защищались особенно это касается Гари Невилла и Веса Брауна, которые самоотверженными действиями не дали развернуться ни Оуэну, ни Барошу.

Пассивность "Ливерпуля" позволила форвардам "МЮ" заиграть активнее. Но вряд ли постоянно ошибавшийся в передачах Форлан и сыгравший не лучший свой матч ван Нистелрой добились бы успеха, если бы не глупая ошибка Дудека. Каррагер головой спокойно сделал скидку назад, но польский голкипер не смог мяч зафиксировать, и оказавшийся один перед пустыми воротами Форлан с метра закатил его в сетку.

Гол поверг игроков "Ливерпуля" в шок. Этим не замедлил воспользоваться Райан Гиггз, который через три минуты вывел Форлана один на один. Хююпя прозевал уругвайца, который ударом в ближний угол оформил первый дубль в своей английской карьере. В последнее время Форлан явно нашел себя - не забив с января ни одного гола в 28 матчах, форвард в последних шести матчах отличился четырежды.

Жерар Улье пошел ва-банк, выпустив на поле Риисе и Диуфа. Сенегалец, пропустивший несколько последних матчей из-за неважной формы, своей активностью вдохновил партнеров на мощный штурм. Страсти достигли апогея, когда Диуф скинул мяч под удар Хююпя, и капитан хозяев сквитал один мяч. Ровно через минуту на отчаянный удар с тридцати метров решился Хаманн, но Бартез в изумительном прыжке перевел летевший в "девятку" мяч на угловой.

Поражение продлило безвыигрышную серию "Ливерпуля" до четырех матчей. А "МЮ", с начала сезона вынужденный постоянно играть без пяти-шести ключевых игроков, продолжил свержение грозных соперников, одолев за восемь дней "Ньюкасл", "Базель" и "Ливерпуль". Но расслабляться рано, ведь впереди встречи с еще двумя участниками Лиги чемпионов - "Арсеналом" и "Депортиво".

Арег ОГАНЕСЯН

АНРИ ПЕРЕСТАЛ ПРОЩАТЬ СОПЕРНИКАМ ФОЛЫ В ШТРАФНОЙ

АРСЕНАЛ - АСТОН ВИЛЛА - 3:1 (1:0)

Голы: Пирес, 17 (1:0). Анри, 49 (2:0). Хитцльшпергер, 64 (2:1). Анри, 82 - с пенальти (3:1).

38 090.

"Арсенал" (Лондон): Шаабан, Лужный, Кэмпбелл, Сиган, ван Бронкхорст, Коло Type (Киоун, 67), Пирес (Юнгберг, 77), Виейра, Жилберту Силва, Бергкамп (Вильторд, 71), Анри.

Чемпион страны ни на секунду не позволил усомниться в своем превосходстве, уже в первом тайме создав с десяток опасных моментов. В начале второго тайма Тьерри Анри словно под копирку повторил чудо-удар со штрафного, который ему удался в матче с "Ромой". А потом прервал серию неудач при исполнении пенальти.

Гол игрока молодежной сборной Германии Хитцльшпергера был не менее эффектным, чем удар Анри, однако радости гостям не принес: "Вилла" остается единственной командой в премьер-лиге, не одержавшей в гостях ни одной победы.

ЧЕЛСИ - САНДЕРЛЕНД - 3:0 (0:0)

Голы: Галлас, 58 (1:0). Десайи, 84 (2:0). Хасселбайнк, 89 (3:0).

38 946.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Мельхиот, Галлас, Десайи, Лэмпард, Моррис (Пети, 46), Гронкьяр (Станич, 81), Де Лукас (Гудьонссон, 46), Ле Со, Дзола, Хасселбайнк.

Победу лондонцам принесли голы-близнецы центральных защитников Галласа и Десайи. Один из лидеров в споре бомбардиров - Джанфранко Дзола на сей раз ограничился двумя голевыми передачами.

БИРМИНГЕМ - ТОТТЕНХЭМ - 1:1 (0:0)

Голы: Шерингем, 54 (0:1). Кенна, 68 (1:1).

29 505.

БЛЭКБЕРН - ФУЛХЭМ - 2:1 (1:0)

Голы: Йорк, 35 (1:0). Марле, 60 (1:1). Бреветт, 77 - в свои ворота (2:1).

21 096.

МАНЧЕСТЕР СИТИ - БОЛТОН - 2:0 (1:0)

Голы: Хауи, 25 (1:0). Беркович, 56 (2:0).

34 860.

ВЕСТ БРОМВИЧ - МИДЛСБРО - 1:0 (0:0)

Гол: Диккио, 72.

27 029.

Матчи "Ньюкасл" - "Эвертон" и "Лидс" - "Чарльтон" завершились вчера поздно вечером. "Вест Хэм" и "Саутгемптон" сыграют сегодня.