Газета Спорт-Экспресс № 269 (3061) от 26 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 ноября 2002

26 ноября 2002 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

Архангельский "Водник", победив в воскресенье в финале шведский "Сандвикен" - 3:2, завоевал Кубок европейских чемпионов по хоккею с мячом

Михаил СВЕШНИКОВ

МЫ ЗАСТАВИЛИ ШВЕДОВ БЕГАТЬ ЗА НАМИ

Владимир ЮРИН

из Архангельска

Лучшим игроком турнира был признан капитан "Водника" Михаил Свешников, который сразу после финального свистка попал в кольцо поклонников, пробившихся через все кордоны на ледовое поле. Очередь любителей автографов и желающих сфотографироваться со звездой мирового бенди растянулась едва ли не на полсотни метров! Когда корреспонденту "СЭ" удалось пробраться к герою, тот излучал ослепительные улыбки.

- Вижу, вас переполняют эмоции...

- У меня нет слов описать свои чувства. Перед финалом мы находились под сильным психологическим прессом. Как вы знаете, "Сандвикен" самый неудобный соперник для "Водника" на протяжении многих лет. Кроме того, физически тяжело играть в столь скоротечном турнире с участием сильнейших клубов мира. А выйдя на разминку и увидев тысячи болельщиков, которые ждали от нас только победы, мы почувствовали еще большую ответственность. Когда наконец оправдываешь ожидания стольких людей, хочется сбежать в раздевалку, упасть там и никого не видеть.

- Почему "Сандвикену" в первом тайме удалось заставить вас сбиться на индивидуальную игру, которая, по-моему, более выгодна шведам?

- Не думаю, что она им так уж выгодна, - попробуй побегай за нами всей командой! Да и вообще не считаю, что матч прошел под диктовку шведов. Мы создали немало голевых моментов, выполняли много угловых, а судья порой пропускал очевидную грубость соперника и фиксировал непонятные нарушения у нас. В конце концов мы заставили шведов двигаться, у них начались удаления, и встреча пришла к закономерному исходу.

- Выиграть с "Водником" Кубок европейских чемпионов это была ваша мечта?

- На данный момент - да. Однако пройдет несколько месяцев, начнется чемпионат мира - появится другая мечта.

- Тяжело вам было сразу оказаться в роли лидера?

- Нет, не тяжело - приятно. Конечно же, это накладывает определенный отпечаток, но уж очень хочется почаще вот такие штучки (показывает на кубок. - Прим. В.Ю.) держать в руках (смеется).

- Что будете делать на следующий день после матча?

- Отдыхать. В ближайшие два дня - никаких движений!

- Но шампанского выпьете?

- Без комментариев (смеется).

* * *

Во вчерашнем номере "СЭ" по вине редактора Евгения Богданова были допущены ошибки в подписях к снимкам на 9-й и 10-й страницах. "СЭ" приносит извинения хоккеистам клуба "Водник" (Архангельск), главному тренеру клуба "Зоркий" (Красногорск) Владимиру Янко и нашим читателям.