Газета Спорт-Экспресс № 262 (3054) от 18 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

ДЕПОРТИВО - БАРСЕЛОНА - 2:0 (0:0)

Голы: Скалони, 82 (1:0). Луке, 85 (2:0). 34 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Хуанми, Скалони, Эктор, Ромеро, Капдевила, Серхио, Мауро Силва, Макай, Фран (Виктор, 76), Амависка (Акунья, 26), Диего Тристан (Луке, 73).

"Барселона": Бонано, Райцигер, Пуйоль, Ф. де Бур, Наварро, Хави, Коку, Мендьета (Фабиу Рошембак, 62), Мотта, Савиола (Дани, 79), Клюйверт.

Согласно статистике, "Барселона" была обречена еще до стартового свистка. Луи ван Галь ни разу в своей тренерской карьере не побеждал на "Риасоре" - ни с "Аяксом", ни с каталонским клубом. Пять предыдущих матчей с "Депортиво" закончились поражениями "гранатово-синих". И наконец, в этом сезоне "Барса" вообще неудачно играет на выезде - в трех последних матчах - с "Бетисом", "Вальядолидом" и "Расингом" она набрала лишь очко.

В эти выходные история повторилась: уже в первом тайме стало ясно, что суббота - явно не день гостей. "Депор"же был настроен решительно. После триумфа в Милане Хавьер Ирурета рискнул выставить на игру сразу двух нападающих, что случается нечасто. И уже на первой минуте Макай оказался с глазу на глаз с Бонано, но свой шанс не использовал.

Хозяева завладели преимуществом, и до конца тайма могли не раз отличиться. Во втором тайме оба тренера пошли на перестановки в составе. Выход Рошембака позволил каталонцам выравнять игру, и они стали тревожить Хуанми все чаще. Но когда казалось, что они перехватили инициативу, Скалони подключился к атаке, вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол. А следующий опасный выпад хозяев закончился ударом Луке с линии штрафной.

- "Депортиво" не заслуживал победы, - безапелляционно заявил Луи ван Галь. - Ему повезло: во втором тайме оба удара по воротам Бонано привели к голам. Мы же играли на победу, много атаковали, и не случайно, что первый гол нам забили в контратаке.

Кроме трех очков "Барса" потеряла и защитника Фернандо Наварро. Он стал одним из пяти каталонцев, получивших предупреждение (при одном у "Депора"), и пропустит ближайший матч с "Реалом".

ВИЛЬЯРРЕАЛ - СЕВИЛЬЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Беллетти, 89.

17 000.

Удаление: Бальестерос ("Вильярреал"), 86.

Этот матч был вынесен на субботу по единственной причине: руководство Вильярреала не знало, что бразилец Беллетти отправляется в расположение сборной, которая готовится к игре с корейцами, не в воскресенье, а в понедельник. Так или иначе, именно чемпион мира стал героем встречи: во втором тайме он сначала вынес мяч из пустых ворот, а затем с подачи Палермо забил победный гол.

АНГЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 14-й тур

АРСЕНАЛ - ТОТТЕНХЭМ - 3:0 (1:0)

Голы: Анри, 13 (1:0). Юнгберг, 55 (2:0). Вильторд, 71 (3:0).

38 152.

"Арсенал" (Лондон): Шаабан, Лужный, Кэмпбелл, Сиган, Коул, Юнгберг, Виейра (ван Бронкхорст, 78), Жилберту Силва, Бергкамп (Пирес, 26), Анри (Джефферс, 75), Вильторд.

"Тоттенхэм" (Лондон): Келлер, Карр, Кинг, Ричарде, Этерингтон (Пойет, 46), Буневчевич, Рэднапп (Андертон, 65) Фройнд, Дэйвис, Кин, Шерингем (Иверсен, 64).

Удаление: Дейвис, 27.

Похоже, все беды "Арсенала" позади. Команда не пропускает уже в трех матчах подряд, хотя в последних двух в воротах стоял второй вратарь Рами Шаабан. Самое принципиальное противостояние столичных клубов началось в жесткой борьбе. Фолы следовали один за другим, но вряд ли Саймон Дэйвис заслуживал даже одной желтой карточки, не говоря уже о двух. Однако вряд ли "шпорам" следует винить в поражении арбитра Райли: к моменту удаления они уже уступали в счете и даже при равных составах выглядели заметно слабее. Команде Гленна Ходдла остро не хватает такого игрока, каким был сам тренер, - в середине поля у "Тоттенхэма" полностью отсутствует мысль. Единственным моментом у "шпор" за весь матч был пробитый Андертоном штрафной, но Шаабан с ударом справился.

Украшением матча стал гол Тьерри Анри. Француз, не забивавший с 7-го тура, вышел на матч с сумасшедшим настроем. Пройдя с мячом семьдесят метров и обыграв по пути четверых соперников, он с левой ноги точно пробил в дальний от Келлера угол.

Во втором тайме "Арсенал" создал не меньше пяти верных моментов, реализовав лишь два. Юнгберг и Вильторд забили с близкого расстояния после передач Анри и Пиреса. Для крупной победы этого оказалось достаточно. Единственное, что омрачило победу хозяев, - травма Бергкампа. После столкновения с Дином Ричардсом у голландца начались проблемы с дыханием - три года назад из-за схожих осложнений Бергкамп пропустил месяц.

ЧЕЛСИ - МИДЛСБРО - 1:0 (0:0)

Гол: Бабаяро, 47.

39 064.

"Мидлсбро" не может выиграть на "Стэмфорд Бридж" с 1975 года. Главной интригой матча стала дуэль вратарей, которую выиграл итальянец Карло Кудичини - вратарь "Челси" не пропускает в пяти матчах подряд! В первом тайме у "Мидлсбро" было преимущество, но сразу после перерыва нестареющий Дзола снабдил пасом Бабаяро, который не оставил никаких шансов Марку Шварцеру, который тем не менее остается лидером среди всех вратарей по пропущенным мячам и по отраженным ударам.

ВЕСТ БРОМВИЧ - АСТОН ВИЛЛА - 0:0

27 091.

Нереализованный пенальти: Даблин ("Астон Вилла"), 74 (вратарь).

Еще одна дуэль голкиперов закончилась вничью. Страж ворот хозяев Рассел Хоулт, которому давно прочат место в сборной, в блестящем стиле взял пенальти от Диона Даблина, не позволив форварду-ветерану забить 100-й гол в премьер-лиге. Но финн Петер Энкельман сыграл еще ярче, отразив ряд опаснейших ударов. "Вилла" остается единственным клубом, не одержавшим ни одной победы на выезде, причем в пяти из последних семи игр чемпионата команда уходит с поля без забитых голов.

НЬЮКАСЛ - САУТГЕМПТОН - 2:1 (1:1)

Голы: Битти, 2 (0:1). Амеоби, 41 (1:1). Хьюз, 54 (2:1).

51 812.

Североирландский защитник Аарон Хьюз, забивший в чемпионате впервые за десять месяцев, принес "Ньюкаслу" шестую победу в последних восьми матчах. Лучшим на поле был Кирон Дайер, впервые в сезоне показавший игру, достойную игрока сборной. "Сороки" поднялись на шестое место, но их лидер Алан Ширер, для которого "Саутгемптон" является самым удобным соперником (экс-капитан сборной Англии за карьеру забил "святым" 20 голов), отметился лишь желтой карточкой и не сумел довести счет своих голов за "Ньюкасл" до ста. Джеймс Битти забил свой шестой мяч в шести последних матчах.

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЧАРЛЬТОН - 0:1 (0:0)

Гол: Бартлетт, 79.

33 455.

Кевин Киган в своем стиле - за тремя яркими победами подряд, в том числе и над "МЮ" в прошлом туре, последовало поражение от аутсайдера "Чарльтона", который десять из своих четырнадцати очков в этом сезоне набрал в играх на выезде. Преимущество горожан было подавляющим, но ни Анелька, ни Гоутер не смогли использовать свои шансы, которых в другой день хватило бы для разгрома.

Остальные матчи тура состоялись вчера вечером.

9

Бомбардиры: ДЗОЛА ("Челси") - 9. Оуэн ("Ливерпуль"), Анелька ("Манчестер Сити"), Вильторд "Арсенал") - 8. Ширер ("Ньюкасл"), Анри ("Арсенал") - 7.

АРМЕНИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 22-й тур

Пюник - Л.Арцах - 2:0 (Систерна, 33. Арм. Карамян, 34). Досрочно ставший чемпионом "Пюник" уверенно победил и в этом не имевшем для него турнирного значения матче, передает из Еревана корреспондент "СЭ" Ашот МАРТИРОСЯН. Арман Карамян забил свой 36-й гол в этом чемпионате, который стал для него 100-м в первенствах страны. Звартноц - Котайк - 1:2 (Арзуманян, 18 - Г. Арутюнян, 34. Мирзаханян, 60). Динамо-2000 - Спартак - 0:4 (Симонян, 10. Ара Акопян, 52, с пенальти, 87. Арам Акопян, 79). Лернагорц - Ширак - 0:3 (Арутюнян, 37. Бичахчян, 43. Давтян, 76). В игре "Ширака" в конце сезона наметился спад, но он все же зацепился за второе место и в следующем сезоне будет представлять Армению в Кубке УЕФА. Бананц - Арарат - 1:0 (Г.Акопян, 41). Лори - Мика - 0:3 (Адамян, 43. Манучарян, 45. Д.Григорян, 83). "Лори" проиграл все матчи на своем поле и покинул высшую лигу. В новом сезоне его место займет победитель турнира первой лиги команда "Армавир".

5

Бомбардиры: Арман КАРАМЯН ("Пюник") - 36. Ара Акопян ("Спартак") - 21. Артем Адамян ("Динамо-2000"/"Мика"), Арам Акопян ("Спартак") - 15.

ФРАНЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 15-й тур

ЛИОН - БОРДО - 4:2 (1:2)

Голы: Гову, 1 (1:0). Санун, 19 (1:1). Соммей, 31 (1:2). Луйиндула, 46 (2:2). Луйиндула, 49 (3:2). Т.Верель, 52 (4:2). 38 809.

"Лион": Купе, Дефландр, Эдмилсон, Касапа, Бреше, Каррьер (Виоло, 72), М.Диарра, Жунинью Пернамбукану (Мюллер, 81), Дорасоо, Луйиндула, Гову (Т. Верель, 39).

"Бордо": Раме, Жеммали (Планюс, 65), Афану, Соммей, Башту, Канейра, СМЕРТИН, Санун (Мерием, 81), Савио (Даршевиль, 74), Паулета, П. Фейндуно.

После неудачного финиша в групповом турнире Лиги чемпионов у "Лиона" теперь на повестке дня одна задача - защита чемпионского титула во Франции. Начало матча с "Бордо" сложилось для него как нельзя более удачно. Дорасоо вывел к воротам Гову, и молодой нападающий сборной Франции открыл счет. Однако гости пришли в себя и дважды умело использовали угловые. После их розыгрышей "Бордо", кстати, забил около четверти голов в текущем чемпионате.

Решающим отрезком в матче стали первые минуты второго тайма. После передачи Каррьера, который хорошо руководил атаками "Лиона", Жунинью грудью сбросил мяч назад под удар - и Луйиндула не промахнулся. "Бордо" растерялся и быстро пропустил еще два гола. В итоге счет в пользу хозяев мог быть и более значительным.

ОСЕР - НИЦЦА - 0:2 (0:0)

Гол: Олуфаде, 88 (0:1). C. Tpaope, 90 (0:2).

9000.

Гости, пока пропустившие только семь мячей, весь матч оборонялись всей командой и свели к минимуму количество опасных моментов у своих ворот. А в самом конце встречи последовала быстрая контратака - и едва вышедший на замену тоголезец Олуфаде после передачи К. Диавара огорчил "Осер". Второй мяч был забит в добавленное в конце матча время.

ОЛИМПИК - ТРУА - 0:0

40 000.

Марсельцы по-прежнему испытывают проблемы с построением инициативной атакующей игры. В матче было мало интересных моментов, так что Ален Перрен, главный тренер "Олимпика", не смог справиться с командой, которую тренировал на протяжении девяти предыдущих лет.

БАСТИЯ - ГЕНГАМ - 0:2 (0:1)

Голы: Малуда, 20 (0:1). Дрогба, 46 (0:2).

5747.

"Генгам" одержал уже четвертую победу на выезде, в то время как дома победил лишь дважды. В семи матчах в чужих стенах он набрал 12 очков, а в восьми на своем поле - 10.

СОШО - МОНПЕЛЬЕ - 0:0

12 788.

"Сошо" впервые в чемпионате не забил на своем стадионе.

РЕНН - ГАВР - 0:0

17 161.

Удаление: С. Диавара ("Гавр"), 90.

В течение первых 15 минут болельщики "Ренна" проводили "забастовку" - никак не поддерживали свою команду. После матча группа фанов обрушилась на игроков с бранью и угрозами, и успокаивать их пришлось главному тренеру Вахиду Халилходжичу.

НАНТ - СТРАСБУР - 4:1 (1:1)

Голы: Ваируа, 19 (1:0). Любоя, 31 - с пенальти (1:1). Ваируа, 60 (2:1). В.Дальмат, 80 (3:1). В.Дальмат, 89 (4:1).

31 500.

СЕДАН - ЛИЛЛЬ - 0:1 (0:0)

Гол: Ландрен, 78.

13 000.

Первая в чемпионате победа "Лилля" на чужом поле.

Матч "Ланс" - "ПСЖ" состоялся вчера вечером.