Газета Спорт-Экспресс № 259 (3051) от 14 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

14 ноября 2002

14 ноября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 6-й тур

ГОЛЛАНДЦЕВ СПАСЛА, А ФРАНЦУЗОВ УБИЛА НИЧЬЯ В ТРОНХЕЙМЕ

Группа D

АЯКС - ИНТЕР - 1:2 (0:0)

Голы: Креспо, 50 (0:1). Креспо, 52 (0:2). Ван дер Варт, 90 (1:2).

"Аякс" (Амстердам): Дидулица, Трабелси, Бергдельмо, Галашек (Якубу, 71), ван дер Мейде, Пинар (Вамберту, 58), Мидо, Максуэлл, ван дер Варт, ван Дамме (Витчге, 58), де Йонг.

"Интер" (Милан): Тольдо, Кордоба, Х.Дзанетти, Сержиу Консейсау (Адани, 72), Креспо (Рекоба, 65), Морфео (Эмре, 90), Ди Бьяджо, Матерацци, Альмейда, Вьери, Коко.

Наказания: Матерацци, 26. Коко, 31. Вьери, 41. Мидо, 76. Тольдо, 79. Альмейда, 80 (предупреждения).

Судья: Майер (Швейцария).

12 ноября. Амстердам. Стадион "Арена". 50 272 зрителя.

Почти полтысячи матчей на пару провели в еврокубках "Аякс" и "Интер". Эти клубы завоевали 73 различных титула в Голландии и Италии, а также в европейских турнирах. Разве такая встреча могла пройти при полупустых трибунах?! При этом болельщики, наводнившие амстердамскую "Арену", искали любую возможность следить заходом матча в Тронхейме, от результата которого могла зависеть судьба "Аякса". И надо было видеть, как в конце поединка тренер амстердамцев Роналд Куман отчаянно показывал на пальцах своим игрокам, что в Норвегии ничья и что даже поражение не мешает выходу его команды в следующий этап Лиги. Набрав одинаковое количество очков с "Лионом", голландцы обеспечили себе преимущество за счет побед в очных поединках.

А ведь все могло быть иначе, и тогда швейцарец Урс Майер с помощниками рисковали бы стать персонами нон грата в Амстердаме. На 7-й минуте Тольдо парировал удар Мидо, но ван дер Варт добил мяч в ворота и помчался праздновать успех. Каково же было его разочарование, когда Майер, поверив своему помощнику, ошибочно зафиксировал офсайд.

"Аякс", оставшийся без дисквалифицированного капитана и ведущего защитника Киву, а также травмированных Литманена и Ибрагимовича, сделал ставку на перспективный дуэт Мидо - ван дер Варт. Именно они чаще других угрожали воротам "Интера" в первом тайме.

Преимущество "Аякса" не вызывало сомнений, и казалось, голландская команда дожмет соперника. Но огрехи в защите в течение трехминутного промежутка в дебюте второго тайма едва не закончились для голландцев катастрофой. Оба раза здорово сыграл неутомимый Креспо, головой замкнувший навесы Ди Бьяджо и Вьери. За восемь минут до конца счет мог увеличиться, но мяч после удара Ди Бьяджо сотряс перекладину, отскочил в спину Дидулице и по замысловатой траектории перелетел через ворота.

Едва поступили приятные для "Аякса" новости из Тронхейма, как ван дер Варт все же отметился забитым голом, правда, не без помощи Кордобы, неудачно под ставившегося под удар.

Александр БОБРОВ

РУСЕНБОРГ - ЛИОН - 1:1 (0:0)

Голы: Браттбакк, 69 (1:0). Гову, 84 (1:1).

"Русенборг" (Тронхейм): Арасон, Хофтюн, Странд, Басма, Сааринен, Карадас, Энерли (Людвигсен, 79), Берг, Скаммельсруд, Ф.Йонсен, Браттбакк.

"Лион": Купе, Эдмилсон, Касапа, Мюллер, Бреше, Виоло (Жунинью Пернамбукану, 66), Диарра, Каррьер (Луйиндула, 72), Дорасоо (Дельмотт, 72), Андерсон, Гову.

Наказания: Бреше, 42. Карадас, 72 (предупреждения).

Судья: Даллас (Шотландия).

12 ноября. Тронхейм. Стадион "Леркендаль". 21 008 зрителей.

Целая эпоха в истории норвежского футбола завершилась в этот морозный вечер на стадионе "Леркендаль". Последний раз на тренерском мостике "Русенборга" был знаменитый Нильс Арне Эгген. Помимо успехов в национальном первенстве (в конце октября "Русенборг" в 11-й раз подряд стал чемпионом страны), за четверть века работы 61-летний Эгген вывел своих подопечных в число ведущих клубов Европы. Лигу чемпионов без крепкого и неуступчивого "Русенборга" сейчас представить так же сложно, как без грандов.

Норвежцы делят первое место по числу участий в турнире с "Барселоной", "МЮ", "Галатасараем", "Порту" и "Спартаком" - в этом сезоне они в 8-й раз стартовали в Лиге. Правда, в следующий этап им удалось пройти лишь дважды, но крови фаворитам клуб из приполярного Тронхейма попортил немало...

Французам для выхода из группы нужна была только победа. Но вряд ли они могли рассчитывать на теплый прием: и температура воздуха (6 градусов мороза), и желание устроить праздник своему тренеру вели хозяев вперед. Их усилия увенчались успехом на 69-й минуте, когда лучший снайпер норвежского первенства Харальд Браттбакк на замахе "убрал" в штрафной бразильца Касапу и уложил мяч в дальний нижний угол. А сравнял счет на последних минутах Гову. Перед французами забрезжила надежда, которая едва не стала реальностью: на третьей добавленной минуте бразилец Андерсон с пяти метров послал мяч головой выше ворот.

"Для нас это большое разочарование", - сказал после матча тренер французов Поль Ле Гуэн. Его "Лион" теперь составит компанию "Осеру" в Кубке УЕФА. Если их примеру последует и "Ланс", то представительство французов во втором клубном европейском турнире вырастет до пяти команд!

Вместе с Эггеном завершил карьеру и 36-летний полузащитник Бент Скаммельсруд - единственный, кто выиграл с "Русенборгом" 11 последних чемпионских титулов.

Павел ДЕМЕЩИК