Газета Спорт-Экспресс № 256 (3048) от 11 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

11 ноября 2002

11 ноября 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ШИННИК - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 2:0 (1:0)

Голы: БЕРКО (Лосев), 32 - 1:0. ШЕВЧУК (Хомуха, штрафной), 74 - 2:0.

1. Сафонов

5,5

1. НОВОСАДОВ

6,0

2. Фузайлов

6,0

5. Д. Н. Смирнов

5,0

5. Жиров

6,0

(10. Бакаев, 87)

б/о

17. Клюев

5,5

6. Шустиков (к)

5,5

15. Дубинский

6,0

4. Ризвич

6,0

23. Гришин

5,0

13. Белецкий

5,0

4. Кульчий (к)

6,0

7. Бородкин

4,5

30. Кечинов

6,0

(66. Комадина, 46)

5,0

(7. Хомуха, 63)

6,0

47. Цаплин

4,5

29. Шевчук

6,0

(25. Лыхин, 41)

5,5

9. Лосев

6,0

15. Леонов

5,0

(18. Шевченко, 84)

б/о

24. Д. А. Смирнов

5,5

24. БЕРКО

6,5

29. Ковалев

5,5

(22. Герасименко, 87)

б/о

55. Пиюк

5,0

Запасные: 16. Корнюхин, 8. Скоков, 19. Соколов, 20. Радосавлевич

Запасные: 12. Астахов, 14. Степанов, 19. Орлов, 21. Лакич

Удаления

-

-

Предупреждения

Хомуха, 85 (грубая игра)

Комадина, 54 (грубая игра)

6

Голевые моменты

3

14(9)

Удары (в створ ворот)

12(3)

7

Угловые

5

Судьи:ВЛАСОВ (Калуга). Клепиков (Екатеринбург), Исаков (Нижний Тагил).

10 ноября. Ярославль. Стадион "Шинник". Минус 3 градуса. 9000 зрителей (вмещает 22 984)

"МУЖИКИ, ПОДЕЛИТЕСЬ!"
НЕ ПОДЕЛИЛИСЬ

Сергей ИЛЬЕВ

из Ярославля

Чего только не довелось услышать у входа на стадион! С хрустом притаптывая снег, ярославские и зиловские болельщики энергично просчитывали варианты, при которых их команды смогли бы решить свои турнирные задачи. Перед "Шинником" после победы в Петровском парке забрезжила надежда подпрыгнуть на две, а то и три ступеньки. Автозаводцы же отчаянно борются за выживание, и для них игра в Ярославле носила без преувеличения судьбоносный характер.

"Мужики, поделитесь очками!" - требовал от собеседников, будто тем самим предстояло выйти на поле, московский гость в зелено-белом шарфе. "Извини, брат, не можем. Вдруг с Ростовом не договоритесь - кто нам должок на следующий год отдавать будет?" - парировал один из поклонников "Шинника".

Шутки шутками, но кривотолков вокруг матча ходило немало, что и понятно: на пару с "Ростсельмашем" команде Александра Побегалова выпало вершить судьбы аутсайдеров - "Торпедо-ЗИЛа" и "Сокола". Вот и судачили "знатоки": как поставят ярославцы и ростовчане запятую в сакраментальной фразе "Казнить нельзя помиловать"?

Руководители "Шинника" пересудам удивлялись. "С какой стати? - недоумевал вице-президент волжан Михаил Жуков. - Во-первых, у нас в клубе такими делами вообще не занимаются, во-вторых, мы поставленную на сезон задачу еще не выполнили". И, словно в подтверждение, вход на стадион сделали свободным: дескать, приходите, сами все увидите.

Несмотря на субботний снегопад, сорвавший, кстати, тренировку гостей, поле приятно порадовало глаз: зеленое и с виду твердое. "Подогрев включили месяц назад, - заметил один из работников арены. - Только бы снег опять не пошел..."

Бороться со стихией игрокам, к счастью, не пришлось, и они с первых минут взяли высокий темп. Подопечные Вадима Никонова с таким отчаянием сражались за каждый дюйм поля, что чувствовалось: нулевая ничья их не устроит. Уплотнив среднюю линию шестью футболистами, впереди гости рассчитывали прежде всего на Пиюка, который в этом году уже играл в Ярославле и даже отметился голом за армейский дубль.

Но премьер-лига - не турнир дублеров. Ярославцы гостей быстро осадили. Уже к середине первого тайма удары по воротам Новосадова сыпались с пулеметной частотой. Заводилой "Шинника" стал Лосев. От форварда, вроде бы глухо осевшего в запасе, исходил такой заряд энергии, что не поддержать его партнеры не могли. Шевчук с Гришиным поочередно выводили Лосева на убойные позиции, но тому не хватало меткости. На 21-й минуте в штрафной "ЗИЛа" завертелась кутерьма, после которой мяч чудом не оказался в сетке. Наконец, штрафной, коварно пробитый Кечиновым в нижний угол, в эффектном броске отразил Новосадов.

Гол все же состоялся, и его творцом можно смело назвать того же Лосева: отвоевав мяч у защитников, он прицельно ударил в ближний угол, а выскочивший невесть откуда Берко подставил ногу и дезориентировал Новосадова.

Никонову оставалось пойти ва-банк, и во втором тайме он перешел на игру в два форварда. Автозаводцы, оголяя тылы, двинулись на штурм вотчины Сафонова - и создали три голевых момента подряд! Самый верный был, пожалуй, у Д.А. Смирнова, промахнувшегося с семи метров.

Тревожный звоночек ярославцы услышали вовремя, восстановили контроль над мячом и стали раз за разом озадачивать соперников стремительными контратаками, пока те не нарушили правила в 20 метрах от своих ворот. Новосадов долго устанавливал "стенку", ожидая удара Хомухи. Но ветеран "Шинника" неожиданно катнул мяч налево Шевчуку, который хлестко ударил мимо Новосадова.

На последних минутах у автозаводцев в атаку пошел даже либеро Шустиков, но было поздно. После финального свистка игроки "Шинника", прощаясь с болельщиками до весны, отправили на трибуны несколько мячей, а гости понуро побрели в раздевалку. Впрочем, результат ростовского матча оставил им шансы на спасение.