Газета Спорт-Экспресс № 256 (3048) от 11 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

11 ноября 2002

11 ноября 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Борис МАЙОРОВ: "РАССТАЛИСЬ МЫ НЕ НА НОЖАХ"

С бывшим президентом ГХК "Спартак" Борисом Майоровым, отставка которого была принята неделю назад, встретился корреспондент "СЭ"

ИГРОКИ ШЛИ ТУДА, ГДЕ БОЛЬШЕ ПЛАТЯТ

- С июня 1999 года - с того времени, как правительство Москвы пригласило меня на должность президента "Спартака", - мы сделали многое, - начал разговор Майоров. - По сути, все пришлось строить заново. За исключением последнего года, когда активно включился в работу президент Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорь Шабдурасулов, основную нагрузку мне пришлось нести на своих плечах. Не стану, конечно, говорить, что все делал в одиночку. Нам постоянно помогал вице-мэр правительства столицы Валерий Шанцев, за что ему большое спасибо.

- В чем заключались основные проблемы клуба?

- В течение всех этих лет мы вели борьбу за финансы. У нас за спиной нет ни крупного промышленного предприятия, ни властной структуры. Около года назад у клуба стало два учредителя - город в лице Москомспорта и Фонд поддержки народной команды "Спартак".

После прошлого сезона в суперлиге произошел резкий скачок в зарплате хоккеистов: она увеличилась в два - два с половиной раза. Нельзя утверждать, что игроки уходили от Майорова. Нет, они шли туда, где больше платят. Мы были готовы тому же Гоголеву увеличить зарплату в полтора раза, однако нападающий сказал: "Все равно вы не сможете дать мне столько, сколько "Ак Барс". Спорить с ним, естественно, никто не стал. Совершенно немыслимую по нашим меркам сумму запросил вратарь Симчук, причем часть ее он хотел получить наличными и сразу. Защитники Решетников и Шалдыбин потребовали увеличения зарплаты в два с половиной раза.

Никто не предполагал, что ситуация станет разворачиваться таким образом. И вряд ли наши клубы-олигархи по собственной инициативе пошли на столь радикальное повышение зарплаты. Просто агенты нашли очень удобный момент для реализации своих планов. В итоге проблемы теперь у всех. Недаром один из президентов "больших" клубов недавно сказал, что, мол, этот сезон мы выдержим, но если дело пойдет так и дальше, можно будет остаться без штанов.

Кстати, еще весной на Совете ПХЛ я предлагал рассмотреть вопрос об ограничении роста зарплаты игроков, но меня не поддержали. Теперь же и лига всерьез озаботилась этой проблемой.

- И что в итоге произошло в "Спартаке"?

- Мы оказались в тяжелом финансовом положении - бюджет клуба надо было увеличить в полтора раза. Я встречался с Шанцевым, знакомил его с цифрами, на которые нам надо было выйти для того, чтобы клуб остался жив. Только 17 июня мы получили "добро" на увеличение бюджета. Сразу взяли Безрукова, Смирнова и Позднякова - потому как опасались, что вообще останемся без игроков. Ведь Федор Канарейкин некоторых освободил: этих хоккеистов, сказал он, я в команде не вижу. Мы пытались тренера переубедить, но безуспешно. А ведь, к примеру, Колкунов, не подошедший "Спартаку", сейчас весьма успешно выступает за ЦСКА.

Говорить, что люди бежали от Майорова, просто смешно. Еще до того, как было объявлено о том, что я покидаю пост президента, к нам вернулся Волков - причем на старую зарплату, не став даже заикаться о ее увеличении. А почему вернулся защитник Чернов? Почему, наконец, позвонил Гоголев и сказал, что недоволен своим пребыванием в "Ак Барсе" и хочет обратно?

Когда был игроком, меня никто не называл "бандитом". Да, я был резок, да, часто ругался с судьями и получал за это 10-минутные удаления. Но ни разу за карьеру не удалялся до конца матча, ни разу не получил пятиминутного штрафа, никогда за свою тренерскую и президентскую деятельность не оскорблял хоккеистов. Поэтому очень обидно, когда сейчас слышу в свой адрес упреки в жестокости, в злобности.

16-е МЕСТО - НЕ ДЛЯ "СПАРТАКА"

- Говорят, в конце прошлого чемпионата у вас произошел конфликт с Николаем Соловьевым.

- Не было этого. Вообще никогда не вмешивался в тренировочный процесс. Ни при Якушеве, ни при Соловьеве, ни при Канарейкине. Если наставник считает необходимым посоветоваться со мной - ради Бога, тем более что тренерский опыт я имею. Уважаю Николая Дмитриевича как профессионала. За время моего президентства он единственный тренер, с которым можно было профессионально поговорить о хоккее. Но я никогда не устраивал разноса команде. Даже в конце прошлого сезона, когда мы проигрывали всем подряд, не провел ни одного собрания! Наверное, зря. Игрокам нужна была встряска, и, видимо, следовало вмешаться.

- Как можете оценить свою работу на посту президента "Спартака"?

- Свою задачу, считаю, выполнил. Клуб вернулся в суперлигу, большую часть прошлого сезона показывал великолепный хоккей и лишь сейчас в игровом плане провалился. Безусловно, у меня были ошибки, но недаром говорят, что не ошибается тот, кто ничего не делает.

- Помнится, вы активно выступали за сокращение суперлиги. А ведь сейчас жертвой принятого решения может стать "Спартак"...

- Действительно, часто слышу упреки в том, что я был инициатором сокращения суперлиги. Мол, сам еле стоишь на ногах, а ратуешь за уменьшение количества команд. Но я не могу думать только о себе, не учитывая интересов всего нашего хоккея. К сожалению, многие из тех, с кем мы вместе сидим на заседаниях в ПХЛ, действуют исключительно для пользы своих клубов. Некоторые же вообще непонятно, о чем думают. Они обычно молчат, а это, считаю, ненормально.

- Несмотря на проблемы с комплектованием, с которыми вы столкнулись летом, нынешний состав команды вряд ли заслуживает 16-го места, которое занимает.

- Согласен. Укомплектовались мы вполне прилично. Этим занимались и я, и генеральный менеджер, и, к сожалению, Канарейкин.

- Почему - "к сожалению"?

- Да потому, что это не дело главного тренера. Да, он должен высказывать свои пожелания по поводу приобретения того или иного хоккеиста, но договориться о переходе - задача президента и менеджера. Федор Леонидович брал на себя лишнее, о чем я ему однажды сказал. Жаль, что он этого не понял.

Да, наш состав - не для 16-го места. Команда неплохо выглядела в межсезонье, хорошо провела турниры, в том числе Кубок "Спартака". Был уверен, что наша оборона даже сильнее, чем в прошлом году. Но начался чемпионат, и команду стало не узнать. Можно, конечно, сослаться на календарь: из первых семи матчей дома мы провели только два. Но это не главное. В конце концов, после этих семи встреч наше турнирное положение было более или менее приличным. А потом вдруг выяснилось, что у команды совершенно не поставлена игра.

ЖЕЛАЮ ШЕПЕЛЕВУ УСПЕХА

- То есть во всем виноват Канарейкин?

- Одна из главных задач тренера - поставить команде игру. Какую - от обороны, на контратаках или атакующую, - не так уж и важно. К примеру, мне не нравится хоккей, который показывает "Лада", ведомая уважаемым мною Петром Воробьевым. Но у него есть определенная модель, которая обычно дает результат. А вот как играет нынешний "Спартак", до сих пор не пойму.

- Может, следовало пойти на изменения в тренерском штабе?

- Тревога у меня появилась примерно месяц назад, когда мы проигрывали всем, в том числе командам, которые должны были побеждать, - "Сибири", к примеру, или "Мечелу" с новокузнецким "Металлургом". Сказал об этом Шабдурасулову, но он почему-то отнесся к сказанному спокойно. Как президент клуба я был наделен полномочиями решать кадровые вопросы, в том числе и касающиеся главного тренера. Но ситуация такова, что кто платит, тот и музыку заказывает. Две недели назад у нас с Шабдурасуловым состоялся еще один разговор по поводу тренеров, обсудили возможные кандидатуры. Однако все в итоге отказались, так что называть фамилии нет смысла. Стало понятно, что ни один человек со стороны не рискнет репутацией, взявшись вытягивать "Спартак" из подвала турнирной таблицы. Поэтому ставку необходимо было делать на своих, которым нечего терять. В итоге у руля команды встал Сергей Шепелев.

- Охарактеризуйте его как тренера, пожалуйста.

- Сергей Михайлович хорошо проявил себя при Соловьеве. В его профессиональных качествах не сомневаюсь. Опыт имеет солидный - помимо "Спартака" десять лет работал в Японии, был консультантом национальной сборной этой страны. Вот только он очень спокойный человек. А на мой взгляд, тренер должен быть эмоциональным, уметь завести команду, зажечь игроков в трудный момент. Сохраняя холодную голову, конечно. Но, в любом случае, искренне желаю Шепелеву успеха.

- Как клуб собирается выбираться из ситуации, в которую попал? Что, на ваш взгляд, станет решающим: приобретения во время периода дозаявок, усиление игры нынешнего состава или, может, тренерский талант Шепелева?

- Думаю, рассчитывать на период дозаявок не стоит - классных хоккеистов "Спартак" не получит. К примеру, если говорить о Суглобове с Непряевым, то договориться с "Локомотивом", который преследует свои интересы, очень сложно. Получается, ярославцы нас, что называется, "подвесили". Ведь вопрос об этих игроках решится ближе к концу периода дозаявок - до того мы не сможем освободиться от собственного "балласта". Чтобы расстаться с хоккеистом, необходимо его трудоустроить. Времени же на это нет. Потому главная надежда - на работу новых тренеров. Если они сумеют организовать команду, поставить ей игру, - все будет нормально.

- Одной из основных причин неудач "Спартака" болельщики и специалисты называют неуверенность вратарей.

- Плуфф действительно непохож на себя. Во многом из-за того, что его просто задергали. Ведь было ясно, и я об этом не раз предупреждал, что Медведев сможет на достойном уровне провести лишь несколько матчей. В результате после того, как во встрече с "Сибирью" он пропустил все, что можно, тренеры сказали: "Теперь основной голкипер у нас - Плуфф". "Боюсь, как бы не было поздно", - ответил я.

- Есть еще Хлопотнов...

- Он никак не восстановится после травмы. Единственное упражнение, которое Денис может себе позволить, - крутить педали велотренажера. Когда он вернется в строй - к январю, как говорят одни специалисты, или к следующему сезону, как утверждают другие, - неизвестно.

ХОЧУ ОСТАТЬСЯ НА ХОККЕЙНОЙ ОРБИТЕ

- Подробности вашей отставки до сих пор покрыты тайной. Можете ли приоткрыть ее?

- Разговор об отставке у нас с Шабдурасуловым зашел три недели назад. После того, как в интервью "СЭ" он сказал, что недоволен работой игроков, тренеров и руководства команды. Я решил выяснить, что имел в виду Игорь Владимирович. Оказалось, он планирует все перестроить. В интересах дела я выразил готовность написать заявление об уходе по собственному желанию.

- Чем теперь будете заниматься?

- Намерен полностью сосредоточиться на работе телекомментатора. Признаться, даже испытываю некоторое облегчение от того, что теперь, вставая утром, стану думать только о той интересной работе, которая ждет меня вечером у микрофона.

- Продолжите ли работать в ФХР и ПХЛ?

- Не собираюсь сходить с хоккейной орбиты. Правда, что касается лиги, то здесь все не так просто. Я являлся членом президентского совета ПХЛ, но теперь, перестав быть президентом клуба, должен выйти из него. Что же касается должности вице-президента ФХР, то почему бы нет? Несмотря на то, что мне скоро 65, хватает и идей, и сил, и желания. Да и работы - непочатый край. Сейчас, думаю, самое время вплотную заняться тренерской темой. Не секрет, что у нас на всех уровнях возник настоящий тренерский голод.

- А может получиться так, что в будущем вы вновь станете сотрудничать со "Спартаком"?

- Расстались мы не на ножах. Да и к власти пришли люди, с которыми вместе играли, - Старшинов, Шалимов. Вероятно, подключится и Зимин. Мне с ними делить нечего. Так что готов помогать, если будут обращаться.

Алексей ЛАПУТИН