Газета Спорт-Экспресс № 256 (3048) от 11 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

11 ноября 2002

11 ноября 2002 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

КУБОК РОССИИ. Второй этап

В красногорском "Зорком" - ЧП! Во время матча травму получил главный тренер команды Владимир Янко. Причем в самом что ни на есть игровом эпизоде - в столкновении с хоккеистами. О серьезности травмы свидетельствует тот факт, что отыскать Янко удалось лишь в госпитале, где одного из самых заслуженных тренеров России готовили к операции.

Владимир ЯНКО

МЕНЯ ПОДВЕЛ ИЗЛИШНИЙ ИНТЕРЕС К ИГРЕ

- Никогда бы не подумал, что тренер может получить травму таким образом, - рассмеялся в телефонную трубку Янко. - Не поверите: меня подвел излишний интерес к игре. А если серьезно, то это произошло 7 ноября во время матча с кировской "Родиной". Игра оказалась крайне интересной, причем шла она у обеих команд. И вот возле бортика, где располагался наш "походно-игровой штаб", сошлись в единоборстве наш Манкос и кто-то из игроков соперника. Действовали задорно, никто не хотел уступать, в итоге оба въехали прямо в меня - смотрящего на все это с открытым ртом... Ну и улетел я вместе с ними куда-то в ограждения. Берег, конечно, голову - это главное оружие тренера (смеется). Ее-то спас, а вот руку не удалось...

- Насколько серьезной оказалась травма?

- Поначалу думал, что обыкновенный ушиб. Потом выяснилось, что все гораздо серьезнее. Мне предлагали госпитализацию, но разве можно оставлять команду? Нет, я вывел "Зоркий" на матч с "Маяком", мы решили в нем турнирную задачу, после чего я отправился в Москву. Здесь же меня врачи взяли в оборот и домой отпускать не собираются.

- А что предполагают делать?

- Диагноз достаточно мрачный: разрыв какой-то мышцы у ключицы. Здесь мы не специалисты, мы все мышцы на ногах хорошо знаем, а не на руках. Говорят, что операции не избежать. Сегодня весь день мучают рентгенами и анализами, завтра - на операционный стол. А потом думают еще пару дней подержать, посмотреть, как пойдет выздоровление. Впрочем, сейчас мое отсутствие не смертельно. Завтра команда вернется в Красногорск, немного отдохнет... Первая тренировка назначена на 13 ноября - надеюсь, хоть в гипсе, но на нее выйду.

Максим ЛЕБЕДЕВ