Газета Спорт-Экспресс № 256 (3048) от 11 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ПОБЕДУ КИЕВЛЯНАМ ПРИНЕС ГОЛ В МЕНЬШИНСТВЕ

"Динамо" (Киев): Шовковский, Хацкевич, Дмитрулин, Белькевич, Чернат (Диого Ринкон, 55), Гусин, Шацких, Гиоане, Боднар, Несмачный, Гавранчич.

"Днепр" (Днепропетровск): Медин, Поклонский, Грицай, Задорожный (Максимюк, 82), Езерский, Шелаев, Михайленко (Назаренко, 69), Костышин (Валяев, 86), Ротань, Матюхин, Спевак.

Удаления: Хацкевич, 54. Поклонский, 66.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Когда год назад, расставшись с "Торпедо-ЗИЛ" и возвратившись на Украину, Евгений Кучеревский заявил в интервью "СЭ" о готовности сделать "Днепр" чемпионом, его слова мало кто воспринял всерьез. Немудрено: к тому времени за его новой командой прочно укрепилась репутация крепкого середняка, набиравшего от силы половину возможных очков и не претендовавшего на призовые места. Кто мог предположить, что уже на старте очередного сезона скромный клуб побьет все мыслимые рекорды и почти до конца первого круга останется в лидерах?

Впрочем, разгромное поражение от "Шахтера", после которого "Днепр" переместился на вторую строчку в таблице, вынуждало команду Кучеревского идти в столице ва-банк. Без оказавшихся в лазарете ключевых игроков - либеро Мороза и форварда Венглинского - вероятность обыграть динамовцев на их поле была невелика. Однако гости с первых минут предприняли штурм ворот Шовковского. Правда, голкипер, недавно возвратившийся в строй после травмы и не имевший в этом сезоне достойной игровой практики, мяча касался нечасто. Напряженность в динамовской штрафной разряжали защитники: сначала Дмитрулин, а позже и Гиоане отразили острые выпады соперников. Реальный шанс открыть счет гости упустили на 37-й минуте: после штрафного в исполнении Спевака мяч угодил в штангу.

Основные события развернулись после перерыва, когда лучший арбитр страны двух последних сезонов Василий Мельничук стал все чаще извлекать из кармана желтую карточку. В начале второго тайма Хацкевич был предупрежден за споры с судьей, а две минуты спустя - удален за боксерский поединок с Ротанем. "Похоже, оставшись в меньшинстве, мы стали играть надежнее, чем в полном составе", - признался после матча серб Гавранчич, сумевший блестяще распорядиться пасом Белькевича в штрафной и, переиграв двух защитников, переправить мяч в сетку. Гости бросились отыгрываться - и вскоре сами остались вдесятером: постоянно игравший на грани фола Поклонский получил второе предупреждение.

"ШАХТЕР" - ОСЕННИЙ ЧЕМПИОН

ШАХТЕР - МЕТАЛЛИСТ - 2:0 (1:0)

Голы: Тимощук, 21 (1:0). Пец, 47 - в свои ворота (2:0). 18 000.

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Старостяк, Тимощук, Попов (Белик, 80), Зубов, Воробей, Ндиай, Агахова, Гай (Пуканыч, 46), Окоронкво, Флоря (Пестряков, 66).

Юрий ЮРИС

из Донецка

Провалив еврокубковую кампанию и пережив досрочную отставку с тренерского поста Невио Скалы, горняки целиком сосредоточились на чемпионате, где под занавес первого круга довели победную серию до восьми матчей кряду. Последней жертвой чемпионов Украины стал "Металлист", в котором тоже недавно сменился тренер: Валентин Крячко занял место Михаила Фоменко.

В дебютной выездной игре под руководством нового наставника харьковчанам не удалось оказать серьезного сопротивления. Согласитесь, что единственный за 90 минут удар в створ ворот - слишком слабый аргумент в споре с лидером чемпионата. Правда, удар, получившийся уже на 3-й минуте у Паляницы, потребовал от Шуткова недюжинной реакции.

Во время матча на стадион опустился такой густой туман, что разглядеть с трибуны противоположную бровку поля порой было непросто. Впрочем, неудобство испытывали разве что зрители, но не футболисты. А тем более не футболисты "Шахтера". Их игра выглядела солидной и сбалансированной во всех линиях. Тимошуку удался результативный чудо-удар с 25 метров под перекладину. А в самом начале второго тайма исход матча был решен окончательно: Зубов подал от углового флажка, и Пец, пытаясь опередить Попова, закатил мяч в свои ворота.

Не секрет, что по уровню квалификации игроков "Шахтер" не уступает киевскому "Динамо", а остальных соперников по чемпионату заметно превосходит. Но общеизвестная и главная проблема чемпионов - отсутствие классного плеймейкера. Как знать, может, 19-летний полузащитник из "Шахтера-2" Адриан Пуканыч уже в обозримом будущем избавит наставников клуба от этой головной боли. Дебютировав в чемпионате два тура назад в матче с "Черноморцем" на позиции опорного хава, Пуканыч в игре с "Металлистом" снова вышел на один тайм, но теперь в роли диспетчера. И исполнил ее весьма удачно: несколько раз расчетливо выводил партнеров на перспективные позиции, заработал штрафной, с которого Воробей едва не увеличил счет, сам дважды под занавес встречи заставил Горяинова вступать в игру.

"Шахтер" уходит на перерыв, который продлится в турнире до марта, в прекрасном настроении: от ближайшего преследователя - "Днепра" - его отделяют три очка, а от главного конкурента в борьбе за чемпионство - киевского "Динамо" - пять. Такого, между прочим, еще никогда не случалось.

МЕТАЛЛУРГ З - АРСЕНАЛ - 0:5 (0:1)

Голы: Ковальчик, 40 (0:1). Ковальчик, 50 (0:2). Ковальчик, 53 (0:3). Апхазава, 68 (0:4). Апхазава, 90 (0:5).

2000.

ТАВРИЯ - КАРПАТЫ - 1:0 (0:0)

Гол: Гигиадзе, 84.

5000.

ВОЛЫНЬ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:2 (2:1)

Голы: Дудник, 7 (1:0). Косырин, 28 (1:1). Гащин, 37 - с пенальти (2:1). Колесниченко, 86 (2:2).