Газета Спорт-Экспресс № 250 (3042) от 1 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

1 ноября 2002

1 ноября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 1-й групповой турнир. 5-й тур

Группа D

"ИНТЕР" СЫГРАЛ В СТИЛЕ "МИЛАНА"

ИНТЕР - РУСЕНБОРГ - 3:0 (1:0)

Голы: Рекоба, 31 (1:0). Сааринен, 52 - в свои ворота (2:0). Креспо, 72 (3:0).

"Интер" (Милан): Тольдо, Х. Дзанетти, Каннаваро, Матерацци, Коко (Паскуале, 87), Сержиу Консейсау, Ди Бьяджо, Эмре, Рекоба, Вьери, Креспо (Альмейда, 75).

"Русенборг" (Тронхейм): Арасон, Странд, Басма, Хофтюн, Сааринен, Энерли (Людвигсен, 80), Ф. Йонсен, Скаммельсруд, Берг, Браттбакк (Ольсен, 57), Карадас.

Наказания: Каннаваро, 48 (предупреждение).

Судья: Де Блекере (Бельгия).

30 октября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 33 686 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Два месяца футбольная Италия, включая многих болельщиков "Интера", жалуется на то, что команда Эктора Купера играет скучно, а побеждает лишь благодаря проблескам в действиях отдельных игроков. Когда на Апеннинах говорят о зрелищном футболе, то имеют в виду "Милан". Если речь идет об организованной игре, то вспоминают "Ювентус". "Интер" идет первым в серии А, однако претензий к нему столько, словно это безликая команда-середнячок с задачей не вылететь.

Игра против норвежцев показала Куперу, что "Интер" может и должен эффективнее и смелее использовать свой атакующий потенциал. В матче с "Русенборгом" с первых минут на поле вышли не только оба грозных форварда - Вьери и Креспо, но и Рекоба, который может провести один матч великолепно, а следующие три провалить. Плюс к трем нападающим, хотя уругваец временами напоминал полузащитника, Купер выпустил еще и нечасто появляющегося в составе турка Эмре с ярко атакующими наклонностями. А дополнил картину атакующий правый полузащитник Сержиу Консейсау. С пятью футболистами в атаке в стиле нынешнего "Милана" "Интер" уверенно победил скромных норвежцев.

Впрочем, открыть счет должны были гости. Тольдо ошибся на выходе, и посланный Карадосом мяч разминулся со штангой всего на несколько сантиметров. Единственная за последние несколько матчей ошибка Тольдо - явное недоразумение. Это подтвердил на исходе получаса игры Рекоба, отправив мяч в ворота Арасона. Сержиу Консейсау сильно прострелил с правого фланга в сторону находившихся у линии штрафной партнеров, и Рекоба продемонстрировал незаурядную технику: одним касанием остановил сильно летевший мяч, а вторым - отправил его в ворота. Арасон в этом эпизоде сплоховал...

Второй и третий голы также состоялись при участии Сержиу Консейсау, которого в последнее время не критиковал только ленивый. Забить второй мяч "Интеру", правда, помогли судьи. В момент паса Вьери находился в явном офсайде, но свисток молчал, и форвард продолжил атаку. Сержиу Консейсау исполнил элегантный навес с фланга, а защитник норвежцев Сааринен красиво вогнал мяч головой в свои ворота. Точку в этой встрече поставил Креспо после паса Сержиу Консейсау.

Для полноты картины мог бы отличиться и Вьери, но они с Креспо словно сговорились: аргентинец забивает в Лиге, итальянец - в серии А. Пока оба следуют этой договоренности. На счету Вьери шесть голов в чемпионате и ни одного - в Лиге чемпионов. Креспо шесть раз отличился в Лиге чемпионов и лишь однажды в серии А.

ГОЛЛАНДЦАМ ПОМОГ ГРЕЧЕСКИЙ СУДЬЯ

ЛИОН - АЯКС - 0:2 (0:1)

Голы: Пинар, 7 (0:1). Ван дер Варт, 90 (0:2).

"Лион": Купе, Мюллер, Эдмилсон, Касапа, Бреше, Дорасоо, Жунинью Пернамбукану, Виоло (Верель, 59), Каррьер (Луйиндула, 80), Андерсон, Гову.

"Аякс" (Амстердам): Дидулица, Трабелси, Бергдельмо, Киву, Максуэлл, Галашек, Пинар, де Йонг, Сикора (Якубу, 65), Ибрагимович (ван дер Мейде, 77), Мидо (ван дер Варт, 55).

Наказания: де Йонг, 36. Сикора, 44. Пинар, 48. Жунинью Пернамбукану, 48. Ибрагимович, 75. Ван дер Варт, 81. Дидулица, 90 (предупреждения). Киву, 62 (удаление).

Судья: Вассарас (Греция).

30 октября. Лион. Стадион "Жерлан". 38 134 зрителя.

Победа амстердамцев была вполне заслуженной даже с учетом судейской ошибки, лишившей хозяев гола на исходе первого тайма. Как вынуждены признать французские журналисты, "Аякс" играл солидно и прагматично.

Наставник голландцев Рональд Куман, разочарованный домашней ничьей с "Русенборгом", поменял шесть игроков стартового состава. И это дало результат: "Аякс" ярко начал встречу, забив важный быстрый гол. Но еще до того, как Пинар с близкого расстояния отправил мяч в сетку, мог поразить ворота Ибрагимович. Удар форварда, дважды отличившегося в поединке в Амстердаме, великолепно парировал Купе.

Поведя в счете, гости постарались "закрыть игру": за последующие полчаса по воротам не было нанесено ни одного удара. А ключевой момент встречи произошел на 44-й минуте. После навеса Гову с фланга Андерсон головой нанес плотный удар: от рук Купе мяч полетел в ворота и уже пересек линию, когда его выбил в поле румын Киву. Тем не менее греческий арбитр Вассарас дал указание продолжать игру.

- Невероятно, как столь грубая судейская ошибка могла произойти в турнире такого уровня, - заявил после матча наставник хозяев Поль Ле Гуэн. - Незасчитанный правильный гол мог очень многое изменить.

- Все видели, что гол был забит, и это не может не приводить в ярость, - возмущался президент "Лиона" Жан-Мишель Ола. - Телевизионщики рассчитали, что мяч залетел за линию ворот на 50 сантиметров.

Особенно обидно должно быть Андерсону: до этого матча бразилец забивал в четырех матчах Лиги подряд и вполне мог замахнуться на рекордную результативную серию голландца Руда ван Нистелроя. Тот не уходил с поля без забитых мячей в шести матчах кряду.

После перерыва хозяева заиграли активнее и могли не раз сравнять счет. Особенно после того, как Вассарас оставил гостей в меньшинстве. Киву явно сбил Вереля и заслуживал предупреждения, но, очевидно, удаление было слишком суровой карой. Возможно, таким образом судья хотел компенсировать хозяевам незасчитанный ранее гол.

Но даже вдесятером "Аякс" остро контратаковал. И уже на третьей добавленной арбитром в конце матча минуте вышедший на замену оправившийся от тяжелой травмы ван дер Варт завершил стремительный выпад точным ударом, сняв вопрос о победителе.

- "Аякс" добился фантастического результата, - признал после игры Куман. - Футбол - очень странная игра: мы дважды обыграли команду, которую считали самым сильным соперником по группе, и дважды свели вничью матчи с клубом, который считали слабейшим.

Григорий ПОТАПОВ

И

В

Н

П

М

О

1. Интер

5

2

2

1

10-7

8

2. Аякс

5

2

2

1

5-3

8

3. Лион

5

2

1

2

11-8

7

4. Русенборг

5

0

3

2

3-11

3

12 ноября

Русенборг - Лион

Аякс - Интер