Газета Спорт-Экспресс № 250 (3042) от 1 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

1 ноября 2002

1 ноября 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛИКБЕЗ

Вместе с корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ известный российский арбитр Валентин ЛИПАТОВ продолжает разъяснять действия судей в тех или иных ситуациях.

Игрок бьет по воротам в падении через себя и забивает гол. После удара по мячу он попадает йогой в голову защитника и наносит травму. Должен ли арбитр зафиксировать взятие ворот?

- Нет. Арбитр назначает штрафной удар в сторону ворот нападающего игрока. При этом к игроку не применяются дисциплинарные санкции, так как его действия по отношению к сопернику не были преднамеренными.

- Вратарь, недовольный игрой своей команды, самовольно покидает поле, не получив разрешения судьи. Могут ли тренеры заменить его запасным голкипером?

- Могут, если командой не использован лимит замен, предусмотренный регламентом соревнований. Вратарь, покинувший поле без разрешения арбитра, должен получить предупреждение, которое фиксируется в протоколе матча. Об этом инциденте арбитр информирует руководителей команды, так как по ситуации он не имел возможности показать вратарю желтую карточку.

- Где могут проводить разминку запасные игроки?

- По регламенту российских соревнований во время игры разминка запасных игроков, внесенных в протокол матча, разрешается только в зоне углового флага, за линией ворот своей команды.

- Где должны в ходе матча находиться запасные игроки?

- По правилам игры тренер, официальные лица и запасные игроки обязаны находиться на скамейке запасных игроков в пределах технической зоны команды.

- Может ли кто-либо из официальных лиц команды располагаться за воротами?

- Нет.

- До выполнения пенальти игроком его партнер по команде оказывается в пределах штрафной площади. Бьющий игрок забивает гол. Должен ли арбитр его засчитывать?

- Гол не засчитывается. Игроку делается устное предупреждение без показа карточки, а выполнение удара повторяется.

- В той же ситуации бьющий наносит удар, мяч попадает в штангу или парируется вратарем. Игрок, до выполнения 11-метрового вошедший в штрафную площадь, добивает мяч в ворота. Какое решение следует принять арбитру?

- Гол не засчитывается. Арбитр останавливает игру и возобновляет ее свободным ударом, выполняемым противоположной командой с места, где игрок вошел в штрафную площадь соперников.

- До выполнения пенальти игрок обороняющейся команды вбегает в штрафную площадь. Вратарь парирует удар, мяч уходит за линию ворот на угловой. Нужно ли перебивать 11-метровый?

- Да. 11-метровый удар повторяется. Если же в такой ситуации при выполнении пенальти мяч попадает в ворота, то гол засчитывается.

- До истечения игрового времени при выполнении 11-метрового удара мяч попадает в штангу, не коснувшись вратаря, отлетает к бившему игроку, и тот повторным ударом забивает гол. Какое решение должен принять арбитр?

- Гол не засчитывается. Игра возобновляется свободным ударом в сторону противоположной команды с места, где выполнявший 11-метровый удар игрок вторично коснулся мяча.

- При выполнении 11-метрового удара игрок атакующей команды не бьет по воротам, а откидывает мяч назад или вбок своему партнеру. Тот, вбежав в штрафную после удара, забивает гол. Следует ли его засчитывать?

- Гол не засчитывается, так как выполняющий 11-метровый удар игрок должен направить мяч ударом вперед. Арбитр делает игроку устное замечание, а удар повторяется.

- Вратарь, пытаясь перехватить навесную передачу, совершает прыжок и выставляет вперед ногу, согнутую в колене. Поймав мяч, голкипер сталкивается с форвардом атакующей команды и наносит ему травму. Как следует поступить арбитру?

- Он должен назначить 11-метровый удар, если эта ситуация произошла в пределах штрафной площади. В зависимости от характера проступка вратарь наказывается предупреждением с показом желтой карточки или удаляется с поля.

- Вратарь бросает мяч рукой на половину поля соперника на ход форварду своей команды. Порыв ветра подхватывает мяч, и он, перелетев через голкипера другой команды, оказывается в воротах. Нужно ли засчитывать гол?

- Да, гол должен быть засчитан.

- Игрок атакующей команды совершает проход по флангу и вместе с мячом выбегает за боковую линию. Защитник, пытаясь прервать атаку, совершает подкат и за пределами поля врезается в соперника. Какое решение должен принять арбитр?

- Мяч вышел за пределы поля. Поэтому игра возобновляется вбрасыванием мяча из-за боковой линии. К защитнику применяется дисциплинарная санкция в соответствии с нарушением (желтая или красная карточка).