Газета Спорт-Экспресс № 246 (3038) от 28 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

28 октября 2002

28 октября 2002 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Матчи 7-го тура

РАЗГУЛЯВШЕГОСЯ "ДЬЯВОЛА" УКРОТИЛИ В ВЕРОНЕ

КЬЕВО - МИЛАН - 3:2 (1:0)

Голы: Мараццина, 22 (1:0). Бирхофф, 49 (2:0). Шевченко, 59 (2:1). Коссато, 83 (3:1). Томассон, 90 (3:2). 36 000.

"Кьево": Лупателли, Моро, Легротталье, Д' Анна, Ланна (Менса, 34), Лазетич, Перротта (Делла Морте, 73), Корини, Франческини, Коссато, Мараццина (Бирхофф, 24).

"Милан": Дида, Шимич (Хельвег, 46), Неста, Мальдини, Каладзе (Томассон, 76), Гаттузо (Сержинью, 57), Пирло, Зеедорф, Руй Кошта, Шевченко, Индзаги.

Георгий КУДИНОВ

из Вероны

Слишком высоко взлетевший на старте сезона "Милан" опустился на грешную землю. В 1899 году основатели клуба "Милан" решили, что их футболисты будут играть в красно-черных футболках. Красный - цвет дьявола, черный - цвет устрашения соперников. На старте нынешнего сезона "Милан" выглядел под стать замыслам своих основателей: при дьявольской игре соперники несли устрашающие потери. Проиграв лишь в матче отборочного раунда Лиги чемпионов, "Милан" затем выдал впечатляющую беспроигрышную серию в Европе и Италии. Целых два месяца никто не мог укротить разгулявшегося Дьявола. И вот в субботу это удалось в Вероне скромному "Кьево".

После блестяще проведенного "Кьево" матча со звездным "Миланом" возникает вопрос: как такая команда могла проиграть на старте чемпионата три матча из пяти? Лидер серии А и одна из самых ярких на сегодняшний день команд Европы уступил "Кьево" по всем статьям: в организации игры, борьбе, создании и реализации голевых моментов. Не считая Ривалдо, который пока не стал лидером команды, "Милан" выставил сильнейший стартовый состав, куда вернулся даже Шевченко. "Кьево" же, наоборот, к исходу первого получаса игры лишился из-за травм двух основных игроков.

Об игроках "Кьево" можно говорить лишь в превосходной степени. А вот их соперники заслуживают только критики. Не просто плохо, а ужасно сыграл Неста, который считается лучшим итальянским защитником. Не выручил голкипер Дида, провалились Зеедорф, Руй Кошта и Индзаги. Появившийся после травмы Шевченко выглядел инородным телом в дезорганизованной команде, и от неудовлетворительной оценки итальянских газет его спас лишь красивый гол.

Главный тренер "Кьево" Луиджи Дель Нери очень грамотно построил игру команды, связав миланских звезд по рукам и ногам. "Милан" чаще владел мячом и элегантно доставлял его к чужой штрафной, вот только дальше грозным миланцам почти ничего не удавалось.

Все три мяча в ворота гостей были забиты после ударов головой, и во всех трех случаях оборона "Милана" допустила очевидные ошибки. Сначала Неста потерял ворота, а Дида из них не вышел, и Мараццина беспрепятственно переправил мяч в сетку. Затем неудачно сыграл Каладзе, у которого мяч срезался при попытке выбить его из штрафной. В суматохе последовал рикошет, и Бирхофф убойно пробил с линии вратарской. В третьем эпизоде Коссато элементарно перепрыгнул Мальдини. Гол, который вернул было "Милану" призрачные надежды на ничью, также был забит головой. Свой 63-й гол в серии А Андрей Шевченко забил в падении после передачи Пирло.

ЮВЕНТУС - УДИНЕЗЕ - 1:0 (0:0)

Гол: Салас, 49.

35 168.

Остальные встречи завершились в воскресенье вечером.