Газета Спорт-Экспресс № 244 (3036) от 25 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

25 октября 2002

25 октября 2002 | Теннис

ТЕННИС

ST.PETERSBURG ОРЕN

Себастьян ГРОЖАН

ШАНСЫ В ФИНАЛЕ КУБКА ДЭВИСА - 50 НА 50

ДОСЬЕ "СЭ"

Себастьян ГРОЖАН

Родился 29 мая 1978 года в Марселе. Живет в Бока-Рэтон (США, штат Флорида).

Рост - 175 см. Вес - 69 кг. Правша.

Профессионал с 1996 года.

2 титула на турнирах АТР: 2000 - Ноттингем, 2001 - Париж. 5 финалов: 1999 - Майами, Атланта, 2000 - Касабланка, 2001 - Марсель, Сидней.

Полуфиналист Открытых чемпионатов Австралии и Франции-2001. Сейчас занимает 21-е место в чемпионской гонке АТР и 7-е в рейтинге по итогам 52 недель.

Призовые за карьеру - 4 037 322 доллара.

В составе сборной Франции дошел до финала Кубка Дэвиса в 1999 году и победил в 2001-м.

Женат. Дочери 5 лет.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Санкт-Петербурга

Интервью с первой ракеткой Франции 24-летним Себастьяном Грожаном, любителем фильмов про Джеймса Бонда, детективов Агаты Кристи и пиццы с сыром, приготовленной по особому марсельскому рецепту, состоялось после его победы в первом круге St. Petersburg Open над Саргисом Саргсяном из Армении. Но об этом матче не было сказано ни слова. Повод у разговора был совсем иной - парижский финал Кубка Дэвиса Франция - Россия, до начала которого остается ровно 5 недель.

- Насколько комфортно чувствуете вы себя в Санкт-Петербурге незадолго до матча с россиянами?

- Я выступаю на этом турнире во второй раз (в 1999 году Грожан во втором круге проиграл будущему чемпиону Марку Россе. - Е.Ф.), и он мне очень нравится. Что касается финала Кубка Дэвиса, то до его начала еще более месяца и подготовиться к нему я успею.

- А где именно вы будете тренироваться?

- На западе Франции, неподалеку от Ля-Рошели.

- Как вы оцениваете шансы соперников в финале?

- 50 на 50. Мы играем во Франции, и публика будет на нашей стороне. Но российская команда очень сильна - в ее составе два игрока первой десятки, каковым я по-прежнему считаю Кафельникова. Чтобы победить, нам нужно будет показать свой лучший теннис.

- Почему на этот матч французская сборная выбрала грунтовое покрытие?

- Потому что оно нас вполне устраивает.

- В ходе нынешней серии турниров в европейских залах Кафельников и Сафин не показывают особенно хороших результатов. Как вы оцениваете их физическое и психологическое состояние?

- Их результаты не имеют никакого значения. Уверен, что в нужный момент они сумеют сыграть здорово. Знаю, что Кафельников очень настроен выиграть в этом году Кубок Дэвиса, после чего он со спокойной душой сможет закончить карьеру.

- Год назад в Париже и Сиднее вы дважды победили Евгения и, наверное, имеете сейчас над ним определенное психологическое преимущество...

- Что было, то прошло. В этом сезоне мы еще не встречались. Так что едва ли можно говорить о каком-то моем преимуществе.

- Как вы считаете, включит капитан французской сборной Ги Форже в состав команды Поля-Анри Матье, победившего недавно на "Кубке Кремля" и турнире в Лионе?

- Матье играет сейчас просто превосходно, с большим запасом уверенности в своих силах. Однако финал Кубка Дэвиса - это особенное состязание. Справиться с громадным психологическим давлением, которое неизбежно ощущается в таких поединках, всегда непросто. А ведь Поль-Анри еще ни разу не выступал за сборную. Как бы то ни было, окончательное решение будет принимать капитан.

- Вы очень сильно провели концовку прошлого года, выиграв супертурнир в Париже и дойдя до финала в Сиднее на Masters Cup. Да и в конце этого сезона тоже, похоже, прибавили. Это случайность или закономерность?

- Скорее закономерность. Дело в том, что я люблю играть в залах на достаточно быстрых покрытиях. Кроме того, перед завершением сезона всегда хочется показать хорошую игру. Хотя, к сожалению, шансов попасть в этом году в Шанхай у меня нет.