Газета Спорт-Экспресс № 244 (3036) от 25 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

25 октября 2002

25 октября 2002 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

КОНТРАКТ С "БАНЕСТО" ПЕТРОВ ЗАКЛЮЧИЛ НА ГОД

Как уже сообщал "СЭ", двукратный чемпион мира среди гонщиков до 23 лет россиянин Евгений Петров, выступавший за итальянскую велогруппу "Мапеи", перешел в испанскую "Банесто".

Корреспондент "СЭ" Ровшан АСКЕРОВ позвонил Петрову в Италию.

- Две недели назад на чемпионате мира в Зольдере вы, перечисляя возможные варианты продолжения своей карьеры, называли бельгийские и французские команды, в частности "Превоянс", за который выступает ваш земляк Александр Бочаров. И вдруг - испанская "Банесто".

- Честно говоря, я и сам не ожидал такого поворота. Не успел я вернуться из Бельгии в Пьяченцу, где живу, как мне позвонил менеджер "Банесто" Хосе Эччеваррия и пригласил в команду. Программа гонок на следующий сезон, в которых мне предлагалось принять участие, понравилась. Кроме того, за эту команду выступает Денис Меньшов, так что нас, русских, будет двое. Да и вообще получить приглашение в группу, в которой гонялся великий Индурайн, очень почетно.

- А в каких гонках вы планируете стартовать?

- В первую очередь это все многодневки в Испании и Италии, а если позволит форма, то и одна из супермногодневок - "Тур де Франс" или "Вуэльта".

- Значит, переезжаете в Испанию?

- Нет. Жить буду по-прежнему в Италии. Здесь я уже притерся, язык выучил.

- На какой срок рассчитан ваш контракт?

- На год. А на более долгий срок загадывать пока не приходится. Дело в том, что ходят упорные слухи, будто банк "Банесто" намерен через сезон прекратить сотрудничество с командой. И ряд крупных компаний уже предложили свои спонсорские услуги группе, но ее руководство твердо заявляет: пока банк финансирует команду, он останется ее единственным спонсором. В любом случае при огромнейшей популярности велоспорта в Испании группа, уверен, будет существовать, пусть и под другим именем.