Газета Спорт-Экспресс № 244 (3036) от 25 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 октября 2002

25 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 4-й тур

Группа Н

БАРСЕЛОНА - ЛОКОМОТИВ - 1:0 (0:0)

Гол: ДЕ БУР (Рикельме, штрафной), 76.

БАРСЕЛОНА

1. Бонано

5,5

5. ПУЙОЛЬ

7,0

3. Ф. де Бур

5,5

35. Фернандо Наварро

5,5

17. Мендьета

5,0

(15. Фабиу Рошембак, 66)

6,5

6. Хави

6,5

8. Коку (к)

5,0

18. Габри

5,5

10. Рикельме

6,0

7. Савиола

6,5

9. Клюйверт

5,5

Запасные

26. Виктор Вальдес
11. Овермарс
14. Херард
19. Дани
22. Жеованни
34. Иниеста

ЛОКОМОТИВ

1. Овчинников

5,0

16. Евсеев

6,0

17. Сенников

6,5

5. Игнашевич

6,0

14. Пашинин

5,5

18. Обрадович

6,0

8. Маминов

5,0

10. ЛОСЬКОВ (к)

6,5

25. Пименов

6,0

9. Обиора

5,0

11. Жулио Сезар

5,5

(15. Бузникин, 82)

б/о

Запасные

22. Хапов
3. Дроздов
19. Вучичевич
21. Мнгуни
46. Овчинников
55. Баба Адаму

Первый тайм - 45:12. Второй тайм - 46:02. Всего - 91:14.

Судьи: ХАМЕР, Ройтер (оба - Люксембург), Мартинес (Франция).

23 октября. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 62 000 зрителей (вмещает 100 000). 19 градусов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Ф. де Бур, 47 (грубая игра)
Габри,78 (грубая игра)

Пашинин, 3 (грубая игра)
Игнашевич, 23 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

2

Голевые моменты

3

50

Процент реализации

0

13

Удары (всего)

12

4

Удары в створ

5

8

Удары из штрафной

4

5

Удары из-за штрафной

8

1

Штанги, перекладины

1

12

Угловые

1

3

Офсайды

3

16

Фолы

13

Зрелищность матча - 7,0

ЗАСЛУЖИВАЯ ПОБЕДЫ, "ЛОКО" НЕ ДОБИЛСЯ И НИЧЬЕЙ

Павел АЛЕШИН

из Барселоны

"Это был матч уровня ведущих команд испанского чемпионата, считающегося сейчас сильнейшим в Европе, - заявил ветеран советского футбола, бывший московский торпедовец Михаил Посуэло, почти десять лет назад вернувшийся на историческую родину. - "Локомотив" сумел извлечь уроки и из собственного московского поражения от "Барселоны", и из побед над ней "Бетиса" и "Вальядолида". Но если этим командам сопутствовало еще и везение, то от москвичей фортуна в этот вечер отвернулась напрочь".

И если на предматчевой пресс-конференции главный тренер "Локо" Юрий Семин говорил, что на "Ноу Камп" его вполне устроила бы ничья, то после встречи он же совершенно правомерно сокрушался:

- По такой игре - какая ничья? Мы обязаны были побеждать.

Семин даже ужинать не стал. Да и вообще не помню, чтобы когда-нибудь видел его таким расстроенным.

УВЕРЕННОСТЬ - ВЕЛИКАЯ СИЛА

"Локомотив" и впрямь вправе сетовать на капризы злодейки-судьбы. Три его вернейших голевых момента против нулевого в этом отношении 75-минутного цикла "Барселоны", надеюсь, о чем-то говорят. Нет, давление на ворота москвичей было нешуточным, звездные зарницы от Савиолы и Клюйверта не раз вспыхивали вблизи владений Овчинникова, но притушенные обороной "Локо", они не очень-то беспокоили нашего голкипера.

Тренера "Барсы" Луи ван Галя ругают в испанской прессе на все лады за пренебрежение обороной в домашних матчах. Пуйоль и Фернандо Наварро располагаются, по мнению критиков, так широко, что не столь быстрый, как в молодые годы, де Бур не успевает страховать партнеров. Голландский наставник все это, конечно, слышит и читает, но сохраняет хладнокровие и не думает идти на поводу у советчиков.

Вот только Семин тоже не сидел без дела, изучив все плюсы и минусы барселонского построения. И с первых минут матча показалось, что он сумел-таки поставить в тупик коллегу, выпустив на поле трех нападающих - Обиору, Жулио Сезара и Пименова. Особая роль в этой схеме, судя по всему, отводилась россиянину, привыкшему к роли вечного на 90 минут - двигателя на всей глубине поля. Пименов и оборонительных функций не чурается, а атака - и вовсе его стихия. То есть он должен был соразмерять свои атакующие проявления с оборонительной нагрузкой по ситуации. И, надо отметить, соразмерял - с высоким коэффициентом полезного действия.

Верная себе "Барселона" острие атаки оставила двуглавым: Савиола - Клюйверт. Готовый к такому обороту, "Локомотив" словно натянул по смирительной рубашке на каждого из сладкой парочки - усилиями Пашинина и Сенникова могучие барселонцы (Савиола не по габаритам, а по футбольным качествам) были явно скованы в своих движениях. Правда, давалось это нашим защитникам нелегко, и Пашинин поплатился желтой карточкой уже на 3-й минуте.

Казалось, что при таком количестве номинальных форвардов должен пойти открытый футбол. Барселонцы проявили было по этой части инициативу, но "Локомотив" предложения не принял, сразу выказав намерение сыграть строго от обороны. Причем если волнение в действиях железнодорожников на первых минутах еще было заметно, то московской робости трехнедельной давности и след простыл. "В Черкизове у нас не было Лоськова. Если бы не его дисквалификация, думаю, мы и дома сыграли бы гораздо активнее", - прокомментировал перемену ситуации Юрий Семин.

Перед началом матча решил заранее договориться об интервью со своим старым знакомым Пименовым. "Если забью "Барселоне" - нет проблем", - вполне серьезно заверил молодой форвард. То есть даже после московского поражения Пименов рассчитывал, надеялся, верил: в Барселоне его команде и ему самому по силам повернуть вспять ход турнирных событий. А уверенность в себе - великая сила!

ЦВЕТА "РЕАЛА" ПОДЕЙСТВОВАЛИ НА "БАРСУ" УГНЕТАЮЩЕ

"Локо", одетый во все белое, то есть в обычный цвет ненавистного барселонцами "Реала", взялся с теми же усердием и настойчивостью держать мяч, действуя тем самым на нервы соперникам, которые, как правило, сами стараются контролировать ситуацию. Сенников снял мяч с ноги изготовившегося к удару с близкой дистанции Савиолы, Игнашевич в момент удара заблокировал Клюйверта, Овчинников перевел опаснейший прострел Мендьеты на угловой. Потом Обрадович, выступавший на непривычном для себя левом фланге, заглушил активность Мендьеты, а Пименов попеременно с Евсеевым стал ставить в тупик своими появлениями на противоположной стороне поля весьма агрессивного поначалу Фернандо. Фирменные "стеночки" каталонцев вблизи московской штрафной стали проходить все реже. А потом железнодорожники постепенно стали пробовать на прочность чужую оборону. Правда, попытки эти были не то что робкими, но какими-то незаконченными.

Начало положил Жулио Сезар: на 26-й минуте он попробовал искрометным дриблингом в пределах штрафной обмануть сразу трех соперников, но добился лишь углового. Наскоки на барселонскую штрафную участились, и за минуту до перерыва отличная длинная комбинация Маминов - Пименов Жулио Сезар завершилась мощным ударом последнего, правда, намного выше ворот. А потом вдруг для наших на миг хоть что-то "сошлось". Нелюбимый болельщиками "Барсы" де Бур, видимо, оглушенный свистом, сопутствующим каждому его соприкосновению с мячом, неловким пасом вывел Жулио Сезара, по сути, один на один с Бонано. Бразилец, однако, сблизившись с вратарем, пробил так коряво, что сказать: "Вратарь спас ворота от неминуемого гола" - в данном случае и язык не поворачивается.

ИСКУССТВО НЕ ЗАБИВАТЬ ВЕРНЫЕ ГОЛЫ

Но, как оказалось, для "Барсы" это были только цветочки. С первых минут второго тайма наши взялись прессинговать соперников даже на их половине поля, что быстро принесло плоды. Евсеев, оставив без мяча и на четвереньках Фернандо Наварро, обострил ситуацию вблизи штрафной, но до удара по воротам дела не довел. А на 57-й минуте Пименов дождался, пока резко стартовавший Обиора опередит на корпус пытавшегося потеснить его защитника, и навесил мяч точно на ногу нигерийцу. Бонано подстраховала перекладина. Тут же опасно пробил издали Лоськов. Затем Маминов отправил мяч мимо ворот, не заметив абсолютно свободного Жулио Сезара.

"Локомотив", набрав пары, методично расшатывал оборону соперников. Оставалось дожать - гол назревал. И если бы не редчайшая расточительность Обиоры, он бы состоялся. Но африканец после изумительного дальнего диагонального - метров на 50 - паса Лоськова, оторвавшись от опекунов и уже проскочив мимо выбежавшего далеко за пределы штрафной Бонано, умудрился на площади размером 7,32 х 2,44 метра отыскать единственную преграду на пути мяча - защитника Пуйоля, точнее, его плечо.

Был у "Локо" еще шанс, когда де Бур сбил в полуметре от линии своей штрафной Жулио Сезара. Оригинальный розыгрыш "стандарта" был с трудом локализован соперником. Но тут-то казавшаяся задавленной "Барса" вдруг стала проявлять признаки жизни. И если на пути мощного удара Рошембака, к счастью, вырос Игнашевич, то спустя две минуты ненавидимый публикой де Бур под смесь свиста и аплодисментов угодил в тесные объятия партнеров. После подачи углового голландский ветеран в жесткой борьбе с Маминовым сумел-таки головой пробить по воротам. И мяч от руки Овчинникова влетел в сетку.

Столь нелогичный поворот событий выбил железнодорожников из колеи, их кураж мгновенно испарился. И вот уже почти незаметный после перерыва Савиола, проскочив между Пашининым и Обрадовичем, пробил в штангу. А на последней минуте "Локо" выручил Овчинников, отбив на угловой мяч после удара в упор Савиолы.

Победа была так близка, но... не сбылось. И все же матч "Локо" на "Ноу Камп" показал: не так все безнадежно плохо в российском футболе. И в тактике, и в настрое наши команды способны не уступить законодателям европейской моды, а, почувствовав уверенность в своих силах, могут и задавать тон. Вот только с исполнительским мастерством в завершении атак - у нас какая-то хроническая болезнь, которой, похоже, заражаются и заезжие легионеры. Доведись в голевые ситуации, подобные тем, в которых оказывались Обиора с Жулио Сезаром, попасть Савиоле - наверняка "Барса" устроила бы "Локо" разгром.