Газета Спорт-Экспресс № 240 (3032) от 21 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 октября 2002

21 октября 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

ЛАДА - ЗЕНИТ - 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

Голы: БЕЛОЗЕРОВ (Бровин, штрафной), 11 - 1:0. БАЗАЕВ (штрафной), 17 - 1:1. СПИВАК (Кирицэ) , 37 - 1:2. БЕЛОЗЕРОВ (Жданов, Годунок), 62 - 2:2. СТРЕЛКОВ (Е. Калешин), 93 - 3:2.

1. Соловьев

5,5

16. Малафеев

5,0

2. Засеев

6,0

2. Кирицэ

5,5

3. БЕЛОЗЕРОВ

7,0

(45. Коноплев, 90)

б/о

4. Годунок (к)

6,0

4. Овсепян

5,0

5. Шарипов

5,5

6. Спивак(к)

5,5

6. Бровин

6,5

7. Осипов

5,5

7. Е. Калешин

6,0

(34. Быстров, 54)

5,0

8. М. Шевченко

5,5

11. Кержаков

5,5

(14. Жданов, 54)

6,0

14. Лепехин

5,0

9. Скрыльников

6,0

18. Филатов

5,5

10. Гермашов

5,5

24. Горовой

5,5

11. Давыдов

5,0

47. Мицейка

5,5

(18. Стрелков, 37)

6,0

55. БАЗАЕВ

6,0

(19. Астафьев, 70)

5,5

Запасные: 12. Чебураев, 13. Хвостунов, 15. В. Калешин, 16. Павлов, 17. И. Шевченко

Запасные: 26. Макаров, 29. Лазарев, 31. Иванов, 38. Недорезов

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Мицейка, 14 (грубая игра)
Овсепян, 87 (грубая игра)

5

Голевые моменты

7

7(5)

Удары (в створ ворот)

16(7)

4

Угловые

7

Судьи:КОЛОБАЕВ. Бобык (оба - Москва). Антошкин (Рязань). 19 октября. Тольятти. Стадион "Торпедо", 12 градусов. 8000 зрителей (вмещает 18 000)

ТРЕНЕР "ЛАДЫ" ЗАПЛАКАЛ ОТ СЧАСТЬЯ. "ЗЕНИТУ" ВПОРУ РЫДАТЬ ОТ ОТЧАЯНИЯ

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

КРУГ ПОЧЕТА

Прежде ничего подобного на матчах с участием "Лады" видеть не приходилось.

Восемь тысяч зрителей, скандирующих после финального свистка название любимой команды.

Круг почета, совершенный победителями - словно не в четвертьфинал они вышли, а Кубок выиграли.

Слезы счастья на лице обычно совершенно не склонного к подобному проявлению эмоций главного тренера хозяев Александра Гармашова.

В общем - спектакль со счастливым концом.

Вот только касается это исключительно данного, конкретного матча. Судьба же команды по-прежнему остается подвешенной. У клуба нет денег - по крайней мере по утверждению Гармашова. А раз так - после окончания сезона ведущие игроки почти наверняка уйдут. Тогда "Ладу" вполне может постичь грустная участь красноярского "Металлурга" или нижегородского "Локомотива". И какой соперник предстанет в Тольятти весной перед "Сатурном" - никому не известно.

У "Зенита" свои проблемы. Провален чемпионат, не сложилось в Кубке УЕФА, а теперь вот и в Кубке России. Обожаемая в Петербурге - да и не только - команда лишилась последнего шанса пробиться в Европу. Давать оценку в целом не берусь, но применительно к поражению от "Лады" можно сказать, что гости должны пенять только на себя. Они проиграли матч, который складывался для них самым благоприятным образом.

НЕВЕРОЯТНЫЙ ГОЛ СПИВАКА

Дирекция стадиона "Торпедо" ответственно подошла к визиту в Тольятти посланцев премьер-лиги. Специально для фанатов гостей в одном из секторов были даже предусмотрительно демонтированы пластиковые сиденья. Но, как выяснилось, превентивная мера была излишней. Игра получилась настолько захватывающей, что идея метания стульев вряд ли могла прийти в чью-нибудь шальную голову.

Первые минуты прошли в позиционной борьбе, выгоду из которой извлекли хозяева. Когда в 40 метрах от ворот Базаев уронил Белозерова, пострадавший отплатил сурово. Нацеленная передача Бровина в центр штрафной нашла голову Белозерова - и хозяева вышли вперед. Похоже, сбором информации о сопернике зенитовцы себя не обременяли: в подобном стиле "Лада" забила в чемпионате с десяток мячей, но для петербуржцев эта домашняя заготовка почему-то оказалась сюрпризом.

Впрочем, обескураженными гости не выглядели. Взвинтив темп, они помчались забивать. Порой их преимущество становилось настолько подавляющим, что тольяттинцы и мяча коснуться не могли. Вполне логичным стало появление на табло второй единицы: Базаев реабилитировался, мощно направив со штрафного с 33 метров мяч впритирку со штангой ворот Соловьева.

Закономерным, хотя и несколько курьезным, был и второй мяч гостей. Кирицэ сделал нацеленную навесную передачу метров на пятьдесят. Почти все были убеждены, что пас этот - безадресный и мяч уйдет за лицевую линию. Исключение составлял Спивак. У самого края поля, на линии вратарской капитан "Зенита" догнал мяч и почти с нулевого угла головой аккуратно перебросил его в дальний угол. Траектория полета мяча была единственно возможной для поражения цели. Соловьев даже не шелохнулся.

ПЕТЕРБУРЖЦЫ ПОПЛАТИЛИСЬ ЗА РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ

После перерыва петербуржцы продолжали безоговорочно доминировать в середине поля, и один только Кержаков трижды выходил один на один с вратарем. Но два раза выручил Соловьев, а после еще одного удара молодого бомбардира мяч прошел над перекладиной. Мог забить и Базаев, обокравший Гермашова и выскочивший тет-а-тет с голкипером "Лады". Но автор первого гола, вложив в удар всю силу, в цель не попал. "Лада" гнулась под натиском, но все же устояла. А в одной из редких контратак и вовсе счет сравняла. Несложная трехходовка Годунок - Жданов - Белозеров закончилась метким ударом в нижний угол.

В довершение бед гостей игра у них после замены захромавшего Базаева явно разладилась. "Лада" же, как выяснилось, силы сохранила. Концовку основного времени младшие по рангу провели явно сильнее. А в самом начале овертайма "Лада" оформила главную сенсацию российского кубкового дня. Калешин промчался по правому флангу и сделал передачу к дальнему углу вратарской. Стрелков, которому в этом сезоне никак не удавалось забить, одним ударом заставил забыть все свои неудачи. Мяч долго прыгал в направлении дальнего угла ворот. И допрыгал.

Борис РАПОПОРТ,главный тренер "Зенита":

- Матч хороший, боевой. Правда, ошибались много - и мы, и соперники. Говорят, не забиваешь ты - забивают тебе. Вы видели, как эта поговорка воплотилась в жизнь. Мы не имели права не забить в тех эпизодах, которые создали. Ведь моменты для реализации были несложными. Но так случилось. И дальше идет соперник.

- Чем была вызвана замена Базаева?

- Он получил повреждение. Ему оказали медицинскую помощь, он попробовал сыграть, но не смог. По той же причине я был вынужден поменять и Кирицэ.

Александр ГАРМАШОВ,главный тренер "Лады":

- Главное, что мы показали всему городу: "Лада" умеет играть в хороший футбол. То, как нас поддерживали, как за нас болели, не оставило никого в команде равнодушным. Болельщикам - низкий поклон. Безумно рад этой победе. Даже слез не смог сдержать.