Газета Спорт-Экспресс № 228 (3020) от 7 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

8 октября 2002

8 октября 2002 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 8-й тур

СРАЖЕНИЯ ГЕНЕРАЛА ХИТЦФЕЛЬДА

Ефим ШАИНСКИЙ

Тренерскому хлебу не позавидуешь. Особенно в бундеслиге, где даже несколько поражений вполне могут привести к отставке наставника. Казалось бы, уж кто-кто, а Оттмар Хитцфельд, еще недавно считавшийся в "Баварии" неприкасаемым и имеющий контракт до 2004-го года, о своем трудоустройстве может не волноваться. И действительно, за четыре года в Мюнхене Генерал, как почтительно стали называть этого специалиста многочисленные болельщики, трижды выиграл бундеслигу, добыл почетный трофей Лиги чемпионов (2001 год), а в "неудачные" европейские кампании добирался со своими подопечными до финала, полуфинала и четвертьфинала. Не забудем и привезенный питомцами Хитцфельда в столицу Баварии Межконтинентальный кубок.

Прекрасно начался для тренера и нынешний сезон: его команда в чемпионате страны непринужденно и даже артистично обыгрывала соперников, за что наиболее пылкие и поэтически настроенные фаны стали называть игру своих часто выступавших в белой форме любимцев "белым балетом". И сегодня будущее "Баварии" в бундеслиге видится в розовых тонах: команда уверенно лидирует, забила больше всех голов, чаще других добивалась победы. Однако даже при таком раскладе тучи над Хитцфельдом явно сгущаются.

Если недавно о его возможной отставке в обстановке полной секретности рассуждали лишь боссы клуба, то теперь о смене тренера поговаривают и игроки. Причина на поверхности - провал германского футбольного гиганта в стартовых матчах группового турнира Лиги чемпионов, который не только может принести мюнхенцам убытки в десятки миллионов евро (в минувшем сезоне, остановившись в четвертьфинале, баварцы заработали 31,9 миллиона), но и, чего очень опасаются боссы команды, нанести ущерб имиджу "Баварии" как суперклуба. Именно поэтому даже убедительная победа в восьмом туре бундеслиги не очень изменила неожиданно возникшую напряженность в "деле Хитцфельда".

"Во вторник мы проиграли команде мирового класса, а в субботу выиграли у "Бохума", - без блеска в глазах прокомментировал последний успех команды в германском первенстве менеджер Упи Хенесс. "Только чудо поможет нам выйти в Лиге чемпионов из группы", - вздыхает президент "Баварии" Франц Беккенбауэр. А председатель правления клуба Карл-Хайнц Румменигге, просчитывая теоретические варианты, при которых команда все-таки может уцелеть в Лиге, уже рассуждает о том, что надо хотя бы попасть в Кубок УЕФА. При этом вспоминает: "Дортмунд в прошлом сезоне в турнире "проигравших" тоже заработал неплохие деньги и до финала обеспечил фанам неплохое развлечение".

Кстати, многие припоминают нынче Румменигге его ставшее в конце лета популярным изречение о том, что у "Баварии" нынче самый сильный состав за всю ее историю. Не исключено, что в это поверили и многие игроки - во всяком случае, в стартовом поединке Лиги на своем поле с "Депортиво" у них явно прослеживались шапкозакидательские настроения, которые теперь могут им очень дорого обойтись.

А вот из лагеря все увереннее набирающей ход дортмундской "Боруссии" "бряцания оружием" не слышалось ни в конце лета, ни в последние дни, когда команда резко улучшила свои дела на всех фронтах. "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь" - это, безусловно, один из принципов тренера "Боруссии" Маттиаса Заммера, который даже после хорошо проведенных его подопечными матчей всегда находит повод "поплакать" перед журналистами. Кстати, сегодня, рассуждая о том, кто теоретически мог бы сменить Хитцфельда, специалисты одним из первых называют именно бывшего подопечного Генерала трудягу Заммера, за два сезона сделавшего "Боруссию" чемпионом Германии.

В печати появляются имена и других специалистов, достойных возглавить "Баварию" в постхитцфельдовскую эру. Речь идет не только о немцах Заммере, Топпмеллере ("Байер"), Хайнкессе ("Атлетик" Бильбао), но и о чужеземцах Хиддинке (ПСВ), Венгере ("Арсенал"), ван Гале ("Барселона"), Эрикссоне (сборная Англии), Ольсене (сборная Дании)... Разумеется, круг возможных соискателей генеральской должности на этом не ограничивается. Но у названных тренеров-иностранцев, по сравнению с другими кандидатами из-за бугра, есть как минимум одно преимущество - каждый из них прекрасно владеет немецким языком.

Сам же Хитцфельд лишаться лампасов пока явно не собирается. Во всех своих заявлениях постоянно повторяет, что верит в победу своих питомцев в Милане и Ла-Корунье. Тренера поддерживает и капитан команды вратарь Оливер Кан, который вовсе не считает возможный успех в выездных поединках против главных соперников в Лиге делом из ряда вон выходящим.

А вот у Клауса Топпмеллера, чьи достижения в бундеслиге пока, мягко говоря, оставляют желать лучшего, таких проблем, как у Хитцфельда, нет. В стане слабо стартовавшего в начале сезона "Байера" все вновь необыкновенно воодушевились после недавних побед "вице-кузенцев" во внутреннем первенстве над "Баварией" и Лиге чемпионов над "Маккаби". Поэтому осечка в Вольфсбурге воспринимается в Леверкузене вполне спокойно. Впрочем, как и прогнозы многих специалистов о том, что в нынешнем сезоне в спор за главный трофей германского первенства "Байер" уже не вмешается...

Мюнхен