Газета Спорт-Экспресс № 222 (3014) от 30 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

30 сентября 2002

30 сентября 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. ДО СТАРТА РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА - 10 ДНЕЙ

МНЕНИЕ ПЕССИМИСТА

БЕЗ ПРИВИВКИ НЕ ОБОЙТИСЬ

Игорь ЛАРИН

Прежде всего хотел бы оспорить тезис о том, что клубу медиа-магната Тэда Тернера удалось провести выдающуюся селекцию. На самом деле все приобретения "Атланты", на мой взгляд, весьма сомнительны. И прежде всего - немец Крупп, который за последние три года чаще появлялся на собачьих бегах (таково хобби этого защитника), нежели на хоккейных аренах. Известно, что у Круппа хронические проблемы со спиной, а при его габаритах (198 см, 106 кг) они не выглядят разрешимыми.

Вряд ли нужно переоценивать и появление в лагере "Дятлов" Макикерна. Много лет подряд этот американец тянулся за Яшиным, в звене которого в "Оттаве" он смотрелся действительно неплохо. Однако, как только наш легионер объявил годичную забастовку, Макикерн тут же ушел в тень. Центрфорвардов класса Яшина в "Атланте" нет, а значит, американца ждут трудные времена.

Отдельный разговор о Вячеславе Козлове. Лет десять назад Виктор Тихонов называл воспитанника Воскресенского хоккея одним из самых талантливых игроков, которые когда-либо к нему попадали. Такие слова тренера, за последние 25 лет пропустившего через свои руки все золото отечественного хоккея, - высшая характеристика! Однако вряд ли универсал Козлов заиграл в НХЛ на уровне, достойном его таланта.

Кроме того, вызывает большие вопросы характер общения легионера с прессой - в том числе российской. Вряд ли фактически отрезав себя от наших болельщиков и оказавшись в информационном вакууме, Козлов будет чувствовать себя комфортно как на площадке, так и за ее пределами. К тому же всем в НХЛ известен принцип: кто мало говорит с журналистами, тот получает низкие оценки и в конце концов оказывается у разбитого корыта. Словом, форварду есть над чем подумать...

Вот и получается, что если мы говорим об "Атланте", то подразумеваем двух хоккеистов - Ковальчука и Хитли. Ох и тяжелая эта работа - тащить "Дятлов" из болота! В предстоящем первенстве вряд ли это будет им по силам. Ведь всем известно, насколько сложен второй сезон в НХЛ, - прежде всего в плане психологии. Эффект новизны, характерный для дебютного чемпионата, уже прошел, тогда как ни физически, ни эмоционально ко второму турниру-марафону юный хоккеист по большому счету еще не готов.

В общем, на мой взгляд, болельщиков "Атланты" вновь ждет траурный сезон. Вся надежда на то, что тренеры сделают Хитли и Ковальчуку прививку от "вируса второгодника". Правда, до сих пор состав этой прививки никому в НХЛ известен не был.

Москва

ПРОГНОЗ "СЭ"

• "Атланта" выступит лучше, чем в прошлом сезоне.

• "Атланта" не завоюет путевку в плей-офф и окажется в числе команд, занявших места с 24-го по 28-е.

• Лучшим бомбардиром клуба станет Дэни ХИТЛИ.

• Илья КОВАЛЬЧУК приблизится к своему прошлогоднему результату (29 шайб).

• Уве КРУПП не проведет и половины сезона, травмы будут преследовать и Вячеслава КОЗЛОВА.

• В ближайшие пять лет задачу завоевать путевку в плей-офф "Атланта" обязательно решит.