Газета Спорт-Экспресс № 208 (3000) от 13 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

13 сентября 2002

13 сентября 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Андрей ТАЛАЛАЕВ

Родился 5 октября 1972 года в Москве. Нападающий. Выступал за команды: "Торпедо" М, "КАМАЗ", "Динамо-Газовик", "Тревизо" (Италия), "Локомотив" НН, "Томь". Бронзовый призер чемпионата СССР 1991 года. Обладатель Кубка России 1993 года. Выступал за молодежную сборную России. С февраля 2000 года - тренер СДЮШОР "Торпедо-ЗИЛ".

- Почему вы так рано закончили играть - в 28 лет? Травмы?

- Они, проклятые. На одном колене четыре операции перенес, на другом - две. Да еще в Италии, где сумасшедшие нагрузки, межпозвоночную грыжу заработал... И в какой-то момент понял, что уже не тяну. Друзья, правда, удивились той легкости, с какой прошло у меня расставание с футболом. Но я и впрямь это воспринял достаточно спокойно. Во всем есть свои плюсы: теперь просыпаюсь утром и не чувствую, что у меня отваливается колено и ломит спину. А жену и сына вижу не 80 дней в году, а каждый вечер.

- Как возникла идея стать детским тренером?

- Встретился однажды с Юрой Тишковым. Он тогда еще в торпедовской школе трудился. "Знаешь, - говорит, - так интересно детей тренировать! Результаты работы видны гораздо быстрее, чем со взрослыми". Идти куда-то вторым тренером - носить фишечки, жилеточки и не иметь возможности выразить свое восприятие футбола - не хотелось. В общем, подумал немного и поступил в ВШТ, а в "Торпедо-ЗИЛ" набрал группу малышей 1993 года рождения. Среди них, кстати, оказалось немало сыновей известных в прошлом футболистов "Торпедо" - Чугайнова, Чельцова, Щиголева, Семенова, Снигирева. Ну и Талалаева. (Улыбается.)

- И как успехи вашего сына?

- Надеюсь, добьется большего, чем папа. Техника у него уже получше будет. От меня в этом возрасте мяч на пять метров отскакивал, а от него - на три... А полгода назад я принял еще торпедовскую команду 1988 года рождения. Летом в Новороссийске турнир выиграли. Хотя ребятам уже по 14 лет, для них это был первый серьезный успех.

- Используете знания, полученные за два года в Италии?

- Конечно. К примеру, там я постоянно сталкивался с тем, что при выходе "два в одного" партнер практически никогда не отдавал пас - либо сам обыгрывал защитника, либо бил по воротам. И даже если терял мяч, от тренера не слышал ни слова упрека. В этом-то и разница между нашим форвардом и итальянским. У нас учат играть в комбинационный футбол, а дриблингом и обводкой владеют не многие. Поэтому своим мальчишкам в атаке разрешаю полную импровизацию.

- Профессия детского тренера никогда не относилась к категории высокооплачиваемых...

- Когда "Торпедо-ЗИЛ" возглавлял Борис Игнатьев, проблем у нас не было. И платили прилично, и деньги на экипировку с инвентарем выделяли. А вот после его ухода о школе стали забывать. Второй год не получаем форму. Зарплату по нескольку месяцев задерживают. Вот и уходят тренеры - Жупиков, тот же Тишков. Семьи-то кормить надо. Остальные держатся на энтузиазме и надежде на то, что ситуация все-таки изменится к лучшему. В других московских школах условия для тренировок, увы, не чета нашим. Как 20 лет назад я в торпедовской школе на гаревом поле мяч гонял, так и поныне дети на нем занимаются. Есть, правда, новый искусственный газон, который благодаря одному банкиру появился. Но на него пускают только в определенные часы, и команды всех возрастов потренироваться не успевают.

- И при этом школа "Торпедо-ЗИЛ" считается одной из сильнейших в столице?!

- Да, такой вот парадокс. Только за последние пару лет отсюда вышли игроки национальной и молодежной сборной - Игнашевич, Пименов, братья Березуцкие, Пиюк, Трипутень. Неплохая компания, согласитесь? Нашего Александра Дозморова в прошлом году признали лучшим детским тренером страны. Его команда 1984 года рождения выиграла чемпионат России, чего Москве не удавалось уже много лет. Из тех ребят восемь человек играют в дубле "Торпедо-ЗИЛ". Но в нашей школе для них даже выпускного вечера организовать не смогли...

- А за ветеранов играете?

- Нет. По возрасту в состав не прохожу. За них с 35 играть можно. А мне-то в октябре только 30 будет.

Александр КРУЖКОВ