Газета Спорт-Экспресс № 206 (2998) от 11 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 сентября 2002

12 сентября 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

НАПРАСНО ПЕТРЕНКО ПОМЕНЯЛ ПОБЕДНЫЙ СОСТАВ

ТОРПЕДО - ЗЕНИТ - 1:1 (0:1)

Голы:СПИВАК (штрафной), 31 - 0:1. ЛЕОНЧЕНКО (с пенальти), 89 - 1:1.

1. Воробьев

5,5

16. Малафеев

6,0

14. Махмутов

5,5

14. Лепехин

5,5

6. Лухвич

5,5

4. Овсепян

6,0

4. Йолович

6,0

22. Цветков

5,5

2. Малай

5,0

2. Кирицэ

5,5

(22.Саркисян, 68)

б/о

18. Филатов

5,5

17. Леонченко (к)

6,0

24. Горовой

5,5

7. Аджинджал

5,0

(13. Угаров, 85)

б/о

(5. КОРМИЛЬЦЕВ, 46)

6,0

55. Базаев

6,0

10. Семшов

4,5

(3. Бундя, 52)

5,0

21. Будылин

5,0

6. Спивак (к)

6,0

(18. Волков, 46)

6,0

15. АРШАВИН

6,0

28. Лебеденко

5,5

(7. Осипов, 70)

б/о

9. Ширко

5,5

11. Кержаков

5,5

Запасные: 49. Черногаев, 16. Бородин,15. Оганян, 33. Горин

Запасные: 9. Ранджелович, 10. Мудринич, 31. С.Иванов, 27. Денисов

Удаления

Семшов, 84 (удар соперника)

-

Предупреждения

Лухвич, 83 (недисц. повед.)

Аршавин, 34 (грубая игра)
Кирицэ, 81 (недисц. повед.)

3

Голевые моменты

1

15 (6, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

8 (3, 1 - перекладина)

5

Угловые

5

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Поглазов (Йошкар-Ола), Малородов (Саратов).

10 сентября. Москва. Олимпийский комплекс "Лужники". 18 градусов.

2000 зрителей (вмещает 84 745)

Александр КРУЖКОВ

из Лужников

Месяц назад Сергей Петренко, рассуждая об изменениях, которые произошли в "Торпедо" с его приходом на пост главного тренера, сказал мне: "Видно, что игроки зажглись идеей. Какой? Идеей побеждать!". И действительно, за последнее время команда, еще недавно, казалось, обреченная на изнурительную борьбу за выживание, неожиданно начала крушить всех подряд. Расправили плечи и игроки. Вратарь Валерий Воробьев, к примеру, заявил, что у "Торпедо" теперь цель повторить подвиг Долматовского ЦСКА четырехлетней давности, когда армейцы одержали 12 побед подряд и с четырнадцатого места поднялись на второе. Вот так - ни больше, ни меньше! Недаром говорят, что аппетит приходит во время еды...

ВМЕСТО КВАРТЕТА ВЫШЛО ТРИО

И, наверное, не случайно, что на табло перед игрой с "Зенитом" публику развлекали подборкой голов в последних победных матчах "Торпедо", словно создавая соответствующий настрой его, увы, немногочисленных болельщиков. Правда, при взгляде на стартовый состав хозяев сразу бросилось в глаза отсутствие Кормильцева. А ведь недавние успехи "Торпедо" Петренко, да и сами футболисты, объясняли во многом тактической новинкой тренера, использовавшего в игре квартет центральных хавов - Леонченко, Семшова, Аджинджала и Кормильцева. Но вчера торпедовский рулевой почему-то предпочел пренебречь известной приметой о том, что победный состав не меняют. Кормильцев, на исходе лета наконец-то начавший показывать в "Торпедо" ту игру, которая в свое время очаровала самого Валерия Лобановского, остался в резерве. А в атаке в помощь Ширко был делегирован Лебеденко.

И едва отзвучала стартовая трель нижегородского рефери Егорова, как окрыленный доверием Петренко форвард оказался в центре внимания. Питерские защитники неожиданно позабыли его в собственной штрафной и чуть было за это не поплатились. Лебеденко бил здорово, но мяч с грохотом уперся в рекламный щит, на какие-то сантиметры разминувшись со штангой. А вскоре молодое торпедовское дарование решилось на удар через себя. Снова неточно.

"Торпедо" поначалу смотрелось интереснее. Впрочем, гости, прижавшись к своим владениям, держали оборону уверенно и без паники. А если предчувствовали опасность, не мудруствуя лукаво, выносили мяч в аут. И постепенно атакующий порыв "Торпедо" угас, как догоревшая свеча.

ДВА ЮБИЛЯРА

Но и "Зенит" вперед, к рубежам Воробьева, что-то не слишком рвался. Лучший бомбардир чемпионата Кержаков на пару с одним из лучших распасовщиков первенства пытались создать угрозу торпедовским воротам. Но выходило это у них неважно. Кержакова, кстати, при объявлении по стадиону диктором состава "Зенита" овацией встретили не только "могучая кучка" питерских фанов, но и столичные болельщики. В одном из эпизодов зенитовец, проводивший, к слову, юбилейный, 50-й матч в отечественном чемпионате, обокрал другого юбиляра - Леонченко, у которого эта игра оказалась 150-й за "Торпедо", и выдал отличный пас в штрафную Аршавину. Однако пробить ему в последний момент помешал защитник.

Зато "Зениту" в этот вечер удавались штрафные удары с дальних дистанций. До перерыва питерцы трижды получали на них право. Сначала бить пошел Базаев, чья "пушка" едва не отправила в нокаут кого-то из соперников, застывших в "стенке". Потом попытать удачу решил Кержаков. Его выстрел со штрафного оказался точнее - Воробьев с немалым трудом извлек мяч из "девятки". А с третьей попытки "Зенит" все-таки добился своего. Теперь к мячу, установленному метрах в 25 от ворот, подошел Спивак. И пробил питерский капитан примерно по той же траектории, что и Кержаков. Вот только на сей раз Воробьев не спас свою команду - 0:1.

Сказать, что после пропущенного гола москвичи заиграли острее и агрессивнее, было бы, пожалуй, преувеличением. Да, в старании им нельзя было отказать, однако чтобы одолеть прошлогоднего бронзового призера России, этого, согласитесь, мало. Апофеозом же их сумбурных действий стал момент в конце первого тайма, когда эффектный дриблинг Семшова у штрафной гостей прервал... Малай, случайно зацепивший ногу партнера...

СЕМШОВ ПОГОРЯЧИЛСЯ

Но во втором тайме мы увидели совсем другое "Торпедо". Произошло это во многом благодаря заменам Петренко, который вместо инертных Аджинджала с Будылиным бросил в бой Кормильцева и Волкова. И тут же свеженькая парочка могла сотворить гол. Кормильцев превосходной передачей нашел в штрафной Волкова, который послал мяч по дуге. "Зенит" выручила перекладина.

А следом настал черед показать себя во всей красе Малафееву. Остается лишь гадать, как он сумел уберечь свою "рамку" после могучих ударов того же Волкова и Ширко.

И все-таки, положа руку на сердце, игра обеих команд была далека от идеала. Размеренное, а порой, если честно, откровенно скучное течение матча, внезапно нарушилось в заключительные десять минут. Они вместили в себя многое.

Забил Семшов, но арбитр справедливо отменил взятие ворот из-за офсайда. Главную торпедовскую звезду это, похоже, разозлило. И спустя мгновение в верховом единоборстве в центре поля он двинул локтем в лицо Горовому. Судья был неумолим - красная карточка.

Ну все, подумалось, теперь "Торпедо" точно не отыграться. Однако за минуту до конца основного времени питерцы в штрафной невежливо обошлись с Кормильцевым, и арбитр назначил пенальти. Леонченко с белой отметины не промахнулся - 1:1. Торпедовцы на радостях устроили кучу-малу. И немудрено - их беспроигрышная серия достигла уже пяти матчей.