Газета Спорт-Экспресс № 203 (2995) от 7 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

7 сентября 2002

7 сентября 2002 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

БЕЛОРУСЫ ОТПРАВИЛИСЬ В ГОЛЛАНДИЮ,
А МАЛОФЕЕВ - В БОЛЬНИЦУ

Группа 2

НОРВЕГИЯ - ДАНИЯ

Судья: Даллас (Шотландия).

Сегодня. Осло. Стадион "Уллевол". 18.00

БОСНИЯ - РУМЫНИЯ

Судья: Кардозу Батишта (Португалия).

Сегодня. Сараево. Стадион "Косево". 22.15

Люксембург свободен от игр.

Группа 3

ГОЛЛАНДИЯ - БЕЛОРУССИЯ

Судья: Барбер (Англия).

Сегодня. Эйндховен. Стадион "Филлипс". 22.30

Серьезнее, чем предполагалось, оказались проблемы со здоровьем у Эдуарда Малофеева. Прямо с базы "Стайки", даже не встретившись с приезжавшим туда президентом страны Александром Лукашенко, главный тренер сборной Белоруссии был отправлен в больницу с диагнозом "гипертонический криз". В его отсутствие с командой работал Валерий Стрельцов. В Эйндховен отправились семь футболистов, выступающих в чемпионате России, - Лухвич ("Торпедо"), Шунейко, Ковба (оба - "Крылья Советов"), Храпковский, Володенков (оба - "Сокол"), Кульчий ("Шинник"), Тарловский ("Алания"), сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

АВСТРИЯ - МОЛДАВИЯ

Судья: Дугал (Шотландия).

Сегодня. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель". 19.00

Чехия свободна от игр.

Группа 4

САН-МАРИНО - ПОЛЬША

Судья: Маккион (Ирландия).

Сегодня. Серраваль. Стадион "Серраваль". 22.00

ЛАТВИЯ - ШВЕЦИЯ

Судья: Де Блекер (Бельгия).

Сегодня. Рига. Стадион "Сконто". 21.00

Венгрия свободна от игр.

Группа 6

АРМЕНИЯ - УКРАИНА

Судья: Вуорела (Финляндия).

Сегодня. Ереван. Республиканский стадион. 19.00

Предстоящий матч, по свидетельству корреспондента "СЭ" Ашота МАРТИРОСЯНА, вызывает повышенный интерес у болельщиков и представителей СМИ. На игру аккредитованы полторы сотни журналистов, в том числе 49 с Украины. Билеты на матч стоят от двух до пяти долларов.

В сборной Армении назначен новый капитан. Им стал 32-летний защитник швейцарского "Янг Бойз" Арутюн Варданян, проведший 50 матчей за национальную команду.

Главная проблема наставника украинской сборной Леонида Буряка - полный лазарет. Вслед за выбывшими до конца года защитниками Головко, Вашуком и Федоровым травмы получили также Шевченко, Мусолитин и Шищенко. Кроме того, в последний момент стало известно, что в Ереване Буряк не сможет рассчитывать на травмированных Дмитрулина и Иванова, сообщает из Еревана корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

ГРЕЦИЯ - ИСПАНИЯ

Судья: Мерк (Германия).

Сегодня. Стадион "Апостолос Николаидис". 22.45

Поединок в Греции станет официальным дебютом в главной сборной нового тренера испанцев Иньяки Caeca. На матч в Афинах им вызваны: вратари Касильяс ("Реал"), Контрерас ("Малага"); защитники Гарсия Кальво ("Атлетико"), Сесар, Ромеро (оба - "Депортиво"), Рауль Браво, Мичел Сальгадо (оба - "Реал"), Марчена ("Валенсия"); полузащитники Мендьета, Хави (оба - "Барселона"), Бараха, Висенте (оба - "Валенсия"), Эльгера ("Реал"), Хоакин, Варела (оба - "Бетис"), Валерон ("Депортиво"); нападающие Тамудо ("Эспаньол"), Рауль, Морьентес (оба - "Реал").

В последний момент список претерпел изменения: вместо получивших травмы в первом туре чемпионата защитника Пуйоля ("Барселона") и хавбека Орбаиса ("Атлетик") приглашены Мичел Сальгадо и Варела.

Особо стоит отметить защитника "Реала", который не выступал за национальную команду с февраля 2002 года. Всего по сравнению с недавним товарищеским матчем против Венгрии в составе испанцев семь новичков: Сальгадо, Варела, а также Эльгера и Бараха, залечившие травмы, Сесар, Ромеро и Педро Контрерас. Голкипера "Малаги" тренер предпочел заключившему контракт с "МЮ" Рикардо и Сантьяго Канисаресу. В команде всего три нападающих - Диего Тристан продолжает залечивать травму лодыжки, полученную еще на мировом первенстве.

Последней проверкой для сборной стала товарищеская игра с дублем "Валенсии", в которой блистал Морьентес. Форвард "Реала", который с приездом Роналдо лишился места в основном составе, забил четыре гола, и его команда победила со счетом 5:1.

Подготовка испанцев к игре не обошлась без приключений. Из-за урагана самолет, на котором они отправились из Мадрида в Валенсию, вынужден был вернуться в столицу. В результате на базу чемпионов страны, где прошел сбор, команда поехала на автобусе. Когда же в среду делегация прибыла в Афины, там случилось наводнение, и вода затопила базу, где испанцы должны были готовиться к игре. Под водой оказалось и поле стадиона "Апостолос Николаидис", где состоится встреча. Впрочем, к выходным ливни должны прекратиться и поле обещают привести в порядок. Встреча вызывает в Греции огромный интерес: за семь предыдущих дней было продано около 20 тысяч билетов. А министерство спорта Греции пообещало своей сборной за победу над первым соперником в отборочном цикле ЧЕ-2004 340 000 евро. Каждый футболист получит в случае успеха примерно по 19 000 евро, сообщает корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ.

Северная Ирландия свободна от игр.

Группа 7

ТУРЦИЯ - СЛОВАКИЯ

Судья: Лопес Ньето (Испания).

Сегодня. Стамбул. Стадион "Али Сами Йен". 21.30

ЛИХТЕНШТЕЙН - МАКЕДОНИЯ

Судья: Годулян (Армения).

Завтра. Вадуц. Стадион "Рейнпарк". 20.00

Англия свободна от игр.

Группа 8

ХОРВАТИЯ - ЭСТОНИЯ

Судья: Фернандес Марин (Испания).

Сегодня. Осиек. Стадион "Градски врт". 20.00

БЕЛЬГИЯ - БОЛГАРИЯ

Судья: Хауге (Норвегия).

Сегодня. Брюссель. Стадион "Руа Бодуэн". 22.00

Андорра свободна от игр.

Группа 9

АЗЕРБАЙДЖАН - ИТАЛИЯ

Судья: Вассарас (Греция).

Сегодня. Баку. Стадион им. Тофика Бахрамова. 22.00

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Провал Италии на ЧМ-2002 и позорное поражение на своем поле в товарищеском матче от Словении серьезно подмочили репутацию Джованни Трапаттони. Более того, если Италия сегодня сыграет вничью, не говоря уже о поражении, седая голова живой легенды вполне может попасть под топор. В общем, "Скуадре адзурре" надо выигрывать уверенно, желательно с крупным счетом.

Перед вылетом в Баку итальянцы провели на своей базе в Коверчано тренировочный матч с юношеской сборной страны и победили - 11:1. Четыре гола на счету Филиппо Индзаги, хет-трик сделал Монтелла, по разу отличились Вьери, Дони, Ди Вайо и Оддо.

В сегодняшнем матче на поле в стартовом составе, скорее всего, выйдут: Буффон, Пануччи, Неста, Каннаваро, Коко, Ди Бьяджо, Томмази, Дель Пьеро, Гаттузо, Ф. Индзаги, Вьери.

ФИНЛЯНДИЯ - УЭЛЬС

Судья: Плауц (Австрия).

Сегодня. Хельсинки. Олимпийский стадион. 20.00

Югославия свободна от игр.