Газета Спорт-Экспресс № 197 (2989) от 31 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

31 августа 2002

31 августа 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

В нашумевшей истории с Дмитрием Сычевым, подавшим заявление о расторжении контракта со "Спартаком", часто упоминается имя Алексея Соколова. Корреспондент "СЭ" обратился к нему с просьбой разъяснить ситуацию.

Алексей СОКОЛОВ

СТРАСТИ ПО СЫЧЕВУ РАЗГОРЕЛИСЬ БЕЗ МОЕГО УЧАСТИЯ

- Вы говорили о том, что принимали участие в судьбе Сычева. Каким образом?

- Сергей Стукашов, тренировавший сборную России 83-го года рождения, посоветовал обратить внимание на игроков этой команды Сычева и Шешукова. Он же познакомил меня с отцом Сычева - Евгением Михайловичем. На тот момент у Дмитрия не было опыта выступлений в командах мастеров, и я предложил ему попробовать силы в тамбовском "Спартаке" - благо, тренер этой команды после просмотра сказал, что Сычев будет у него играть в основном составе. Вскоре выяснилось: его потенциал очень высок, и настала пора попробовать силы на более серьезном уровне. Благодаря связям в Европе вышли на французские "Метц" и "Нант", кроме того, Сычева просматривали "Шахтер" и ЦСКА. Тренеров этих команд устраивал уровень футболиста, но по не зависящим от него причинам переходы не состоялись.

- "Спартак" предложил Сычеву контракт после первого же просмотра?

- После четвертого! Я, нефутбольный человек, доказывал: он - игрок высокого класса! Наконец, переход состоялся. При этом всеми делами занимался его отец.

- А какова была ваша роль?

- Я помогал Дмитрию материально, а также в плане трудоустройства. Как же было приятно, когда случилось, казалось бы, невозможное: он заиграл в "Спартаке", поехал на чемпионат мира! И - главное - доказал свою состоятельность на самом высоком уровне. Увы, затем стали происходить малоприятные вещи.

- Вы ожидали, что подобное может случиться?

- Нет. Могу сказать, что на момент подписания контракта его условия устраивали обе стороны. В любом случае, моего участия в этом скандале нет. Все решения принимались Сычевым-старшим после разговоров с руководством "Спартака" и тренерами. Я при этих беседах не присутствовал.

- Вы давно не общались с Сычевым-младшим?

- К сожалению, давно. Даже не знаю, где он сейчас. Я обещал руководителям "Спартака" переговорить с Сычевым, попытаться убедить его принять правильное решение. Ни в коем случае не отказываюсь от участия в его судьбе, готов в любое время прийти на помощь. Было бы здорово, если бы он поскорее вернулся на поле - в противном случае существует угроза закончить с футболом.

Максим КВЯТКОВСКИЙ