Газета Спорт-Экспресс № 194 (2986) от 28 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

28 августа 2002

28 августа 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответные матчи

Грэм ПОЛЛ БЕСПОКОИТ КИЕВЛЯН БОЛЬШЕ, ЧЕМ "ЛЕВСКИ"

ДИНАМО К Украина - ЛЕВСКИ Болгария

Киев. 20.00 (время московское)

Первый матч - 1:0

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Похоже, злой рок преследует динамовцев. Стоило Несмачному, Гусину и Дмитрулину залечить травмы и приступить к тренировкам в общей группе, как в клубный лазарет попал еще один ключевой игрок - Гавранчич. Серб, способный сыграть не только на привычной позиции опорного полузащитника, но и с учетом проблем в центре обороны на месте стоппера, еще в субботу угодил на операционный стол с острым приступом аппендицита.

Банальная с медицинской точки зрения проблема оставила футболиста вне игры по меньшей мере на месяц. В то же время резко повысились шансы на появление в стартовом составе Саблича. Хорват, в последний момент внесенный в динамовскую заявку вместо травмированного Белькевича, провел накануне все 90 минут в кубковом матче с "Полесьем" и заслужил от Алексея Михайличенко исключительно лестные отзывы. "Парень постепенно привыкает к нашей игровой модели и в скором времени сможет играть без замен в самых ответственных поединках", - сказал вчера журналистам главный тренер киевлян.

Особый подтекст находят в предстоящей игре знатоки статистики. Они-то помнят, как тяжело дается обычно динамовцам третий отборочный раунд - особенно когда второй матч те проводят на своем поле. Самый красноречивый пример - противостояние "Динамо" и "Ольборга" трехлетней давности. После победы в Дании - 2:1 команда Валерия Лобановского первый тайм на своем поле провалила - 0:2. И если бы не надежная игра Шацких, сравнявшего счет и спасшего команду от "утешения" в Кубке УЕФА, впечатляющей серии из пяти подряд выходов в групповой турнир Лиги у киевлян сейчас могло и не быть.

- Главное, чтобы достижение это не сослужило нам теперь плохую службу, - считает Михайличенко. - Ведь для многих ребят, поигравших на этом уровне. Лига чемпионов стала чем-то обыденным. А вот у новичков, вижу, глаза горят, им это интересно.

- Значит ли это, что в среду вы будете больше доверять молодежи?

- Все может быть. У нас в команде здоровая конкуренция: играют те, кто перед конкретным поединком находится в лучшей форме. И никакие симпатии к футболисту со стороны наставника здесь роли не играют. К матчу с "Левски" готовится 21 футболист, а список из 18 фамилий будет вывешен на базе в Конча-Заспе лишь утром в день игры.

Главному тренеру гостей Славолюбу Муслину оптимизм внушает успех в софийском дерби: в уик-энд "Левски" обыграл принципиального соперника - "Славию" со счетом 5:2. И хотя в Киеве команда не сможет выставить оптимальный состав, югослав категоричен: "В групповой турнир выйдем именно мы".

У киевских же болельщиков беспокойство вызывает пока лишь назначение на матч английского арбитра Грэма Полла, на удивление жестко отсудившего в минувшую пятницу матч премьер-лиги "Челси" - "МЮ". И дело не только в большом количестве желтых карточек: слишком уж очевидный пенальти в ворота хозяев он не назначил за фол против Скоулза...

БРЮГГЕ Бельгия - ШАХТЕР Украина

Брюгге. 22.30

Первый матч - 1:1

Юрий ЮРИС

из Брюгге

Вчера во второй половине дня футболисты "Шахтера" прибыли в Брюгге. Они поселились в отеле "Де Медичи", а ровно за сутки до матча (в 20.30 по среднеевропейскому времени) опробовали поле стадиона "Ян Брейдель".

Невио Скала взял в поездку 20 игроков. Это вратари Ковалевски и Шутков, защитники Старостяк, Глевецкас, Флоря, Ндиай, Окоронкво, Конюшенко и Родригес, полузащитники Бахарев, Гай, Левандовски, Зубов, Тимощук, Попов и Пестряков, нападающие Агахова, Белик, Брандау и Воробей. В выборе состава на сегодняшний матч итальянец ничем не ограничен: никаких проблем со здоровьем у футболистов нет, все рвутся в бой.

Проблема "Шахтера" заключается совсем в другом. Помимо традиционного для футбольной команды багажа чемпионы Украины привезли с собой в столицу Западной Фландрии не имеющий реального веса, но хорошо психологически осязаемый "груз": гол, пропущенный с довольно нелепого пенальти две недели назад на исходе матча в Донецке, который в целом проходил под диктовку чемпионов Украины. Если этот гол вдруг возымеет в итоге роковые для "Шахтера" последствия, то можно не сомневаться, что германский арбитр с консерваторским образованием Герберт Фандель окажется обреченным на долгое проклятие со стороны украинцев.

Легко предположить, что футболисты "Брюгге" пребывают сейчас в приподнятом расположении духа. И дело не только в благоприятном для них исходе матча в Донецке. Команда Тронда Сольеда, открыв сезон победой в Суперкубке Бельгии над "Генком", теперь на пару с "Андерлехтом" лидирует в чемпионате. Причем она набрала после трех туров максимум очков. Здесь поговаривают, правда, что хозяева "Брюгге" все же не в восторге от двухлетней работы Сольеда, которому пока так и не удалось привести клуб к золотым медалям национального первенства. И даже попадание "Брюгге" в групповой турнир Лиги чемпионов не избавит Сольеда от расставания с командой будущим летом, если чемпионская высота не будет взята с третьей попытки.

Во время двухнедельного интервала между встречами с "Шахтером" оправился от травмы и вернулся в строй ветеран "Брюгге" Герт Верхейен, сыгравший несколько минут в последнем матче чемпионата страны против "Вестерло". Кроме того, вице-чемпионы Бельгии сделали два весьма заметных приобретения: из "Андерлехта" пришел полузащитник румынской сборной Алин Стойка, а из норвежского клуба "Буде-Глимт" приехал соотечественник главного тренера "забивной" форвард Бенгт Сатернес. В сегодняшнем матче с "Шахтером" они, разумеется, выйти на поле еще не смогут, но бельгийская пресса пишет, что Сольед рассчитывает на новичков уже в ближайшем будущем - групповом турнире Лиги чемпионов.

Впрочем, при всей уверенности (или самоуверенности?) тренера "Брюгге" это будущее все же в значительной степени зависит и от "Шахтера". От мастерства форвардов украинского чемпиона, которым нужно сегодня обязательно забивать. От надежности обороны, которой больше нежелательно пропускать. От неуступчивого, кубкового характера, которым всегда славился "Шахтер". И, конечно же, от тренерской искушенности Невио Скалы, который должен выписать для своих подопечных единственно верный - победный - рецепт.

Есть еще одно обстоятельство, призванное стимулировать "Шахтер" в матче на стадионе "Ян Брейдель". Не самый успешный старт в национальном первенстве (пятое место после семи туров), по-моему, не оставляет чемпионам Украины иного способа реабилитации в глазах болельщиков и руководства клуба, кроме как прорыв в самый престижный и денежный евротурнир.

Словом, сегодня от "Шахтера" ждут футбольного подвига.

ШТУРМ Австрия - МАККАБИ Хф Израиль

Грац. 22.30

Первый матч - 0:2

Эли ШВИДЛЕР

из Хайфы

Сегодняшний матч в Граце хайфского "Маккаби" в Израиле рассматривают как самое главное футбольное событие в стране после 1970 года, когда национальная сборная в первый и единственный раз попала в финальную стадию чемпионата мира. Преимущество в два мяча, достигнутое израильским чемпионом две недели назад, позволяет ему надеяться на то, что именно он первым из клубов этой страны попадет в групповой турнир Лиги чемпионов.

В последние дни болельщики других израильских команд, обычно не питающие особой симпатии к конкурентам, объединились в поддержке хайфского клуба. Около полутора тысяч человек во главе с мэром Хайфы придут сегодня на трибуны стадиона имени Арнольда Шварценеггера. Беспрецедентное число журналистов - 25 - сопровождает хайфский клуб. Поэтому нет сомнений: если "Маккаби" пробьется в групповую сетку Лиги чемпионов, даже важнейшие политические события в израильских средствах массовой информации будут отодвинуты на второй план. Преимущество 2:0 позволяет "Маккаби" быть относительно спокойным, особенно учитывая тот факт, что нигерийский нападающий Якубу Айегбени находится сейчас в оптимальной форме - так же, как и трио полузащитников Жутаутас - Пралья - Россо.

У австрийского вице-чемпиона все наоборот. Три поражения подряд - в матче с "Маккаби" и дважды в национальном чемпионате, - и кресло тренера Ивицы Осима зашаталось. Даже несмотря на то, что президент клуба Ханс Картниг уверяет всех в обратном. Всем ясно: если "Штурм" не преодолеет сопротивление израильтян, Осим будет вынужден оставить свой пост после восьми успешных лет пребывания в клубе. Нервный Картниг популярно объяснил футболистам, что если они не пройдут "Маккаби", то под вопросом будут и их контракты. Осим, со своей стороны, объявил во всех австрийских газетах, что ему не по душе методы психологического воздействия на футболистов.

Точнее всех описал ситуацию в "Штурме" полузащитник Роман Мелих: "Можно с уверенностью сказать, что мы играем одинаково в защите, полузащите и нападении - я имею в виду одинаково паршиво". Во всяком случае, очевидно то, что "Штурму" сегодняшним вечером понадобятся не только мускулы Шварценеггера, но и немного смекалки, которой им так не хватало в первом матче.

ЛЕГИЯ Польша - БАРСЕЛОНА Испания

Варшава. 21.00.

Первый матч - 0:3

АЕК Греция - АПОЭЛ Кипр

Афины. 22.15.

Первый матч - 3:2

ОСЕР Франция - БОАВИШТА Португалия

Осер. 22.30.

Первый матч - 1:0

БАЗЕЛЬ Швейцария - СЕЛТИК Шотландия

Базель. 22.30.

Первый матч - 1:3

БРОНДБЮ Дания - РУСЕНБОРГ Норвегия

Брондбю. 22.45.

Первый матч - 0:1

НЬЮКАСЛ Англия - ЖЕЛЕЗНИЧАР Босния

Ньюкасл. 23.00.

Первый матч - 1:0

СЛОВАН Чехия - МИЛАН Италия

Либерец. 23.00

Первый матч - 0:1