Газета Спорт-Экспресс № 189 (2981) от 22 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

22 августа 2002

22 августа 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

ВИЦЕ-ЧЕМПИОНЫ МИРА СОБРАЛИ ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ
ОТ НАВОДНЕНИЯ ПОЛМИЛЛИОНА ЕВРО

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Убытки от постигшего Германию разрушительного наводнения исчисляются миллиардами евро. От стихийного бедствия пострадали многие десятки тысяч человек, и об их судьбах говорит сейчас вся страна. Не остались равнодушными к общей беде и футболисты. На днях было принято решение провести благотворительный матч между сборными севера и юга Германии, все средства от которого пойдут в фонд помощи жертвам природной катастрофы. В составе северян сыграют лучшие мастера берлинской "Герты", бременского "Вердера", "Гамбурга" и других популярных клубов. Их соперниками будут представители "Баварии", "Штутгарта", "Мюнхена 1860"... Дата встречи пока не определена, однако место, где она пройдет, уже известно: лучших футболистов бундеслиги примет "Арена АуфШальке".

- Для столь важного события мы предоставим наш стадион бесплатно, - обещает менеджер "Шальке" Руди Ассауэр.

А вот мнение президента германской футбольной лиги (DEL) Вернера Хакманна:

- Последствия наводнения оценить трудно. Но справиться с ситуацией можно только совместными усилиями. Мы хотим обязательно помочь пострадавшим и собрать для них как можно больше денег.

Не остался в стороне и тренер сборной Германии Руди Феллер. Перед отъездом на товарищеский матч в Болгарию он собрал всех своих подопечных в одном из залов берлинского отеля Esplanade и обратился к ним с короткой, но пламенной речью.

- Мы должны отплатить сегодня попавшим в беду людям за тот энтузиазм, с которым они поддерживали нас во время мирового чемпионата, - сказал Феллер. - Я сейчас оставлю помещение. Когда и вы из него выйдете, хотел бы услышать, что для пострадавших собрано полмиллиона евро.

Через три минуты вышедшие из зала футболисты сообщили то, что ожидал от них наставник. На собрании было решено: 500 тысяч евро в фонд помощи тем, кто попал в беду, выплатят 23 игрока, ставшие в Корее и Японии вице-чемпионами мира, а также их тренеры - Руди Феллер и Михаэль Скиббе.

Впрочем, не исключено, что одной лишь этой суммой дело не ограничится. Речь Феллера так взволновала Йенса Йеремиса, который родом из особенно пострадавшей от наводнения Саксонии, что тот заявил о своем желании дополнительно внести круглую сумму в помощь пострадавшим. Возможно, примеру новоиспеченного капитана национальной сборной (после того, как из-за травмы Оливер Кан отказался участвовать в матче в Софии, Феллер вручил капитанскую повязку Йеремису) последуют и его партнеры.