Газета Спорт-Экспресс № 179 (2971) от 10 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

10 августа 2002

10 августа 2002 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Гарри КАСПАРОВ: НОВЫЙ ВЫЗОВ МАШИНЕ

Весть о том, что № 1 мировой классификации Гарри Каспаров сыграет матч с чемпионом мира среди компьютеров программой "Дип Джуниор" (об этом "СЭ" сообщил в минувший четверг), словно вернула меня на пять лет назад - в Нью-Йорк. Именно тогда и именно там чемпион среди людей (титул, напомню, принадлежал Каспарову) сыграл исторический матч с "Дип Блю". Тень Большой Машины, умеющей не только считать атомы в молекуле, но и шахматные варианты, еще долго будет витать над любой попыткой человека бросить новый вызов бездушной материи.

ВСЕ СРАВНЕНИЯ С "ДИП БЛЮ" НЕКОРРЕКТНЫ

Когда я коснулся этой темы в на тем телефонном разговоре (Гарри уже успел вернуться из Иерусалима на свою летнюю тренировочную базу в Хорватии), 13-й шахматный король, как это ему свойственно, мгновенно расставил акценты:

- Необходимо понимать, что матчи с "Дип Блю", состоявшиеся в 1996 и 1997 годах, проходили вне официальной системы координат. Это были поединки сильнейшего шахматиста мира с корпорацией IBM, которая не только делала Машину, но и сама проводила матч, организовывала пиар, отбирала судей. Таким образом, это было своего рода шоу. Никакого реального результата для понимания того, что происходит в мире шахматных компьютеров, те матчи дать не могли. IBM не предоставляла распечаток, а саму Машину в итоге разобрали. Я же стремился и стремлюсь к тому, чтобы информация о действиях компьютера была доступна - и ее можно было анализировать.

- Тем не менее вы и теперь согласились играть на "поле соперника" - в Иерусалиме...

- Ну, выражение "поле соперника" в данном случае носит весьма условный характер. Хотя создатели "Дип Джуниора" Шай Бушинский и Амир Бан представляют Израиль, в поединке против компьютера люди все равно всегда будут болеть за человека...

- Вы уверены? Вряд ли создатели "Дип Джуниора" будут болеть за вас. Не повторится ли все то, чему мы были свидетелями в Нью-Йорке?

- Надо понимать разницу. "Дип Блю" занимала несколько комнат в разных зданиях и даже в разных городах. Было непонятно, из какого терминала делался ход. В условиях матча в Нью-Йорке "Дип Блю" проверке не поддавалась. В Иерусалиме же компьютер будет находиться в соседнем помещении, и за его действиями будет наблюдать независимая комиссия из пяти человек.

- Сколько процессоров будет у компьютера, на котором установят программу "Дип Джуниор"?

- Думаю, речь идет о 8-процессорной машине.

- То есть считать варианты она будет довольно прилично. Хотя, конечно, с 500 процессорами "Дип Блю" сравнивать все равно нельзя...

- Любой современный компьютер будет считать в 100 раз медленнее "Дип Блю" (другое дело, что никакой другой информации о "Дип Блю" мы не имели и не имеем: процесс принятия ее решений так и остался тайной за семью печатями), а потому сравнивать другие машины с "Дип Блю" некорректно. Кстати, некорректно и "пропускать ход за ходом" партии моего матча с "Дип Блю" через "Фритц-7", о чем толковал Крамник в вашем с ним интервью после Дортмунда-2002. По той простой причине, что в ряде критических позиций "Дип Блю" принимала такие решения, которые не под силу ни одному другому компьютеру.

"ДИП ДЖУНИОР" СИЛЬНЕЕ "ДИП ФРИТЦА"

- Что вы думаете о своем сопернике - "Дип Джуниоре"?

- "Дип Джуниор" - двукратный чемпион мира среди компьютеров. И этим все сказано.

- То есть "Джуниор" по определению сильнее "Фритца", с которым будет играть Крамник в Бахрейне?

- Я не хочу критиковать программу "Фритц", но на сегодняшний день она отстает не только от "Джуниора", но и от "Шредера". Хотя могут сказать, что в чемпионате мира среди компьютеров играл не "Фритц", а "Квэст". Однако любой мало-мальски серьезный специалист понимает, что это была коммерческая уловка: чтобы застраховаться от неудачи, на программу "Фритц" была поставлена марка "Квэст"...

- Гроссмейстеры уже играли с "Дип Джуниором"...

- ... и довольно неудачно. Например, в нынешнем году в матчевых партиях с часовым контролем "Дип Джуниор" разгромил гроссмейстера Михаила Гуревича со счетом 3,5:0,5. Вообще у этой машины очень впечатляющий счет матчей против ведущих гроссмейстеров: три года назад она добилась ничьей по быстрым шахматам с Крамником - 5:5, а в 2000-м при классическом контроле показала 50-процентный результат в дортмундском супертурнире и почетно закончила матч против сборной Израиля - 2:2.

- Во время вашего матча против команды Остального мира в игровой зоне "Майкрософта" "Дип Джуниор" был вашим союзником в анализе ряда эндшпильных позиций. И проявил себя молодцом. Как думаете, в эндшпиле человек против "Джуниора" обречен?

- В эндшпиле большой разницы между "Дип Джуниором" и другими компьютерами нет, так как они используют примерно одну вариантную базу. В любой позиции, которая приближается к техническим эндшпилям, человеку будет очень сложно: с помощью серии разменов компьютер может свести позицию к теоретически выигранной или теоретически ничейной. Зато шансы человека будут выше в позициях, где необходимо позиционное понимание.

- Какими будут контроль и регламент в вашем матче с "Джуниором"?

- Шесть партий и нормальный семичасовой контроль.

- Вы будете играть на публике или, как в Нью-Йорке, в отдельном помещении?

- Играть предстоит в небольшой комнате, куда допустят очень ограниченный круг людей, человек 10 - 12, не больше. Будет VIP-зал человек на 45 и большой зал на 500 мест. Так же, как в Нью-Йорке, после каждой партии предусмотрена пресс-конференция.

- Вы будете играть в "антикомпьютерные" шахматы, в которые играли в Нью-Йорке в 97-м, или в нормальные "человеческие"?

- Буду играть в те шахматы, которые необходимы для победы.

- Что-то похожее говорил перед чемпионатом мира по футболу тренер сборной Бразилии: "Если для победы надо будет играть в уродливый футбол, будем играть в уродливый".

- Да, как надо, так и сыграем.

- Гарри, ваш матч в Иерусалиме выглядит как некое альтернативное мероприятие матчу Владимира Крамника с "Дип Фритцем" (они начнут играть 4 октября). Это так?

- Что касается сроков матча, то не надо забывать: наш матч пройдет в Израиле, где сентябрьские религиозные праздники закончатся 28 числа. То есть игру можно начинать 29 сентября - и в этот день состоится открытие. А первая партия нашего матча пройдет 1 октября.

Теперь об "альтернативности". Самое главное отличие нашего матча от матча в Бахрейне состоит в том, что он выводит соревнование "Человек против машины" в официальную систему. И дело тут вовсе не в том, что ФИДЕ номинально участвует в гарантировании призового фонда. Главное - то, что ФИДЕ утверждает правила и включает соревнование в календарь. То есть появятся правила, которые лягут в основу подобных состязаний в будущем.

Эти правила не нацелены на то, чтобы дать односторонние преимущества машине (как было в 97-м году в Нью-Йорке) или, наоборот, на одностороннее преимущество человеку (как будет в 2002-м в Бахрейне). Они предусматривают равные шансы в борьбе человека и компьютера.

ПРОСТО ВЫПОЛНЯЮ ПРАЖСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ

- Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов будет на открытии матча в Иерусалиме?

- Конечно.

- Ваш союз с ним окреп?

- В каком смысле?

- Теперь вы играете во всех соревнованиях, проводимых под эгидой ФИДЕ, чего раньше за вами не наблюдалось...

- Я просто выполняю пражские соглашения. А они предусматривают в числе прочего и поднятие престижа шахмат в мире. Пусть кто-нибудь скажет мне, что матч в Иерусалиме не поднимает престиж шахмат в мире!

- От "машинных шахмат" перейдем к игре людей. Вы следили за турниром претендентов в Дортмунде?

- Следил.

- Кто произвел на вас наиболее благоприятное впечатление?

- Финалисты Топалов и Леко играли лучше других. Если бы Топалов, как Леко, имел бы три дня отдыха, думаю, дело в их матче дошло бы до тай-брейка. В тех уродливых условиях (16 дней без единого выходного!), в которых проходила игра в Дортмунде, даже Веселин с его спортивностью и крепкой нервной системой не смог выдержать.

- Как думаете, у Леко есть шансы выиграть матч у Крамника?

- Думаю, у Крамника шансы чуть лучше, но борьба в их матче будет очень упорной. То, что Крамник ни разу не выигрывал у Леко в "классике" и проигрывает ему со счетом 0:2, о чем-то говорит, так ведь? В своем прогнозе исхожу из того, что Крамник и Леко сыграют матч из 16 партий и при счете 8:8 Крамник сохранит свое звание. Хотя эта информация ничем пока не подтверждается.

- После встречи в Праге прошло уже около трех месяцев. Как дела у команды Бесселя Кока?

- В отношения ФИДЕ и Бесселя Кока стараюсь не влезать. Знаю, что Бессель довольно четко зафиксировал намерение провести мой матч с Пономаревым в Праге. Для него это уже очевидный факт. Но сам по себе пражский процесс объединения несколько завис в воздухе. Вот, скажем, в недавнем интервью для "СЭ" Крамник заявляет, что он готов играть объединительный матч, но выдвигает четыре "если", каждое из которых в состоянии угробить весь процесс.

- И все же главное, как мне кажется, то, что Владимир четко заявил: в любом случае он готов играть объединительный матч с победителем цикла ФИДЕ.

- Но я не совсем понял, что у него первично: его согласие играть матч или наличие на этот матч денег? Ведь совершенно очевидно: для того, чтобы "продать" какие-то мероприятия каким-то крупным корпоративным спонсорам, надо сначала заявить эти мероприятия в календаре. Крамник прекрасно знает, что, пока не будет полностью согласован календарь и не будут объявлены мероприятия, никаких денег под них не соберут. В корпоративном мире все обстоит именно так, а не иначе. Выдвигая свои четыре "если", Крамник должен отдавать себе отчет: выполнить их будет невозможно, если только не произойдет какого-то чуда и кто-то не раскошелится.

В БЛЕДЕ ПОБЕДИТЬ БУДЕТ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ В МОСКВЕ

- 8 сентября в Москве стартует исторический матч "Сборная России - сборная мира". В стане наших соперников "наполовину бывший наш народ" - Пономарев, Иванчук, Широв, Гельфанд, вероятно, Смирин... При этом "не наши бывшие" - Ананд, Леко, Топалов, Адамс - исключительно сильно играют в быстрые шахматы. Получается, что шансы у сборной мира "не хуже"...

- Объективно, если смотреть расклад по рейтингу, то сборная мира более плотная и более ровная. А потому некоторые заявления - мол, россияне являются фаворитами - не соответствуют действительности. На первых двух досках, пожалуй, да, у нас перевес, а вот дальше этого перевеса нет. Мне кажется, все будет зависеть от настроя.

- На предстоящей в конце октября Всемирной шахматной олимпиаде в Бледе вы, как в старое доброе время, возглавите сборную России. Рассчитываете вернуть стране утраченные позиции?

- На Олимпиаде победить будет проще. Хоть я и не намерен вмешиваться в формирование состава российской сборной, исхожу из того, что у нас в команде будут играть шесть человек из первой мировой десятки.

- Каковы ваши турнирные планы на ближайшее время?

- Они во многом зависят от сроков матча с Пономаревым и - если он состоится - объединительного матча с Крамником или Леко. Многое будет зависеть и от официального календаря ФИДЕ. В частности, речь идет о "Гран-при" ФИДЕ по быстрым шахматам. В Линаресе, во всяком случае, сыграть планирую, хотя контракт пока еще не подписал.

- Гарри, как ваша спортивная форма? Сколько километров прошли на байдарке?

- Спортивная форма хорошая. Думаю, что в пятиборье, где нашлось бы место и байдарке, я обыграл бы любого соперника. Остается набрать форму шахматную.

Юрий ВАСИЛЬЕВ