Газета Спорт-Экспресс № 174 (2966) от 5 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

5 августа 2002

5 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

ПИТЕР: РЕАНИМАЦИЯ ВМЕСТО ПОХОРОН

CATУPH-REN TV - ЗЕНИТ - 1:2 (0:0)

Голы: МУДРИНИЧ (штрафной), 56 - 0:1. РОГАЧЕВ, 69 - 1:1. КЕРЖАКОВ (Мицейка), 90+4 - 1:2.

12. Помазун

6,0

16. Малафеев

5,5

23. Микадзе

5,0

14. Лепехин

4,5

5. Сосновский

5,0

4. Овсепян

5,0

3. Ребежа

6,0

22. Цветков

5,5

6. Джяукштас

5,5

6. Спивак

5,5

4. Мелешин

5,5

5. Игонин (к)

4,5

8. Горшков (к)

6,0

(18. Филатов, 83)

б/о

18. ПРИНС АМОАКО

6,0

45. Коноплев

6,0

17. Йолдич

5,5

24. Горовой

5,0

(14. Гагро, 82)

4,0

(47. Мицейка, 87)

6,0

13. Медведев

4,5

10. Мудринич

6,0

(11. Рогачев, 46)

6,0

15. Аршавин

5,5

21. Мовсесьян

5,0

11. КЕРЖАКОВ

6,5

Запасные: 42. Дамьянац, 27. Зуев, 45. Лахиялов, 48. Коваленко

Запасные: 8. Вьештица, 34. Быстров, 31. Иванов, 25. Огородник, 43. Власов

Удаления

-

-

Предупреждения

Сосновский, 56 (грубая игра)
Микадзе, 71 (грубая игра)
Мелешин, 73 (грубая игра)

Игонин, 61 (грубая игра)
Кержаков, 90+4 (недисц. повед.)

3

Голевые моменты

3

13 (7)

Удары (в створ ворот)

9 (6)

2

Угловые

4

Судьи: БАСКАКОВ. Монахов, Котковский (все - Москва).

3 августа. Раменское. Стадион "Сатурн". 16 градусов.

11 000 зрителей (вмещает 16 500).

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Раменского

"Будущее "Зенита" зависит от нас, - заметил перед игрой тренер "Сатурна" Владимир Шевчук. - Либо мы его реанимируем, либо похороним".

На берегах Невы с ним были согласны, и поэтому, когда в дебюте гости рванулись к чужим воротам на максимальных скоростях, никто не удивился - слишком уж нужна была питерцам победа. Ожидал этого и сам Шевчук, давший команде установку сыграть в первом тайме строго от обороны. Пожелание наставника исполнили даже слишком буквально: первый удар по чужим воротам хозяева нанесли только в середине тайма. Чаще всего Малафееву угрожал Горшков. Мовсесьян старался впустую, а блеснувший в игре с "Динамо" Медведев вообще потерялся на поле. Без плеймейкера Муратовича, так некстати подвернувшего ногу и наблюдавшего за матчем из VIP-ложи, обоим форвардом было как-то не по себе.

Гораздо более интересные события происходили на половине поля "Сатурна", где Микадзе и Ребежа пытались сдержать Кержакова и Аршавина. Поначалу казалось, что этот размен себя не оправдает: оба питерских вундеркинда неплохо комбинировали и отвлекали на себя защитников, давая возможность бить Коноплеву - самому опасному футболисту "Зенита" до перерыва. Микадзе вообще частенько не успевал за Кержаковым, позволяя ему принимать мяч. Но лучший бомбардир сезона никак не мог этим воспользоваться - время шло, а он оставался в тени.

МОВСЕСЬЯН КРАДЕТ У КОМАНДЫ ОЧКИ

С начала второго тайма не прошло и десяти минут, как свое веское слово сказал один из самых загадочных футболистов "Зенита" - Владимир Мудринич. В этом поединке, как, впрочем, и в предыдущем со "Спартаком", медлительный югослав был на поле далеко не лучшим. Точнее, он почти ничем не напоминал о себе, что для игрока его амплуа по меньшей мере странно. Но когда хозяева нарушили правила у левого угла своей штрафной, именно он подошел к мячу, пробил в дальний угол и... попал. К несчастью для Помазуна, по дороге в сетку мяч задел Сосновского.

Кстати, непосредственное участие в эпизоде с голом приняли и Кержаков, и Аршавин.

Первый опередил Микадзе и сбросил мяч партнеру, а второго сбил все тот же Сосновский, удостоенный за этот фол очередной, уже девятой в сезоне, желтой карточки.

"Сатурну" не повезло дважды. Во-первых, обидным получился рикошет. А во-вторых, до 94-й минуты питерцы больше не провели ни одной серьезной атаки: увы, сил на второй тайм у них в который раз не хватило. Продержись подопечные Шевчука еще немного - результат встречи мог оказаться иным.

И все же у хозяев нашелся человек, вполне подходящий на роль "спасителя". Целый месяц пропустил из-за травмы Сергей Рогачев. Четверть часа форварду потребовалось на адаптацию. А потом он начал терзать уставших защитников так, что те дрогнули. Ответный гол "Сатурна" получился на загляденье. Рогачев на скорости вошел в штрафную справа и выдал идеальный пас в центр Мелешину. Малафеев дотянулся до мяча, пущенного в самый угол, но молдаванин оказался первым на добивании. Через пару минут совершивший впечатляющий рывок по левому флангу Амоако вывел Рогачева один на один, автор гола неловко ковырнул мяч, и тот стал легкой добычей Малафеева. Еще минута - и на свидание с голкипером "Зенита" отправился Мовсесьян. Малафеев выбежал далеко вперед, нападающий обыграл его и попытался забить в пустые ворота навесным ударом. Не получилось.

"О чем говорить, если не забиты два "дохлых" мяча? - горько посетует после финального свистка Шевчук. - Рогачев не забил с пяти метров. Мовсесьян промахнулся, стоя против пустых ворот, причем уже во втором матче подряд. На "Динамо" он фактически украл у нас два очка".

НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ, ЮРИЙ АНДРЕЕВИЧ

Тем временем жарко стало и на скамейке "Зенита". Бирюков в конце концов заменил Игонина, которого после финального свистка обвинил в отсутствии "игровой дисциплины". "При счете 1:0 на выезде команда должна играть в обороне очень строго, а он к атакам подключается! И ладно бы силы у него оставались - так нет!" - горячился наставник. К сказанному им стоит добавить, что правый фланг, за который отвечал опальный защитник, облюбовали свежий Рогачев и значительно прибавивший во втором тайме Амоако. Вместе они без труда переигрывали Игонина с Овсепяном и врывались в зону между ними.

Так во втором тайме были созданы почти все опасные моменты у ворот гостей. Замена немного помогла, но "Сатурн" продолжал атаковать. После очередного провала обороны не выдержал и вскочил со скамейки тот, кого питерские болельщики привыкли видеть в роли главного тренера. До тех пор он никак не проявлял эмоций - врачи запретили. Но спокойно сидеть и смотреть, как его команда рискует упустить даже ничью на самом финише, был просто не в состоянии.

"Нельзя волновать Юрия Андреевича по пустякам", - наверняка думал Кержаков, убегая к воротам Помазуна на четвертой добавленной минуте. Начал эту атаку Гагро, потерявший мяч в центре поля. Продолжили Мудринич и едва появившийся на поле дебютант Мицейка. А Кержаков, лучший футболист июля по версии "СЭ", поставил точку, метров с 14 закрутив мяч в дальний угол.

Так прервалась пятиматчевая безвыигрышная серия "Зенита".

Михаил БИРЮКОВ,и.о. главного тренера "Зенита":

- Игрой в первом тайме и тем более результатом я доволен. Особенно после того, как в пяти встречах мы взяли одно очко. Но осадок все равно остался. Да, в первые полчаса владели преимуществом, играли тактически грамотно, каждый знал свой маневр. А потом сказалось отсутствие игровой дисциплины. Для нашей команды это сейчас главная проблема.

Владимир ШЕВЧУК,главный тренер "Сатурна":

- Первый тайм "Зенит" провел лучше. После перерыва уже наша команда действовала очень прилично, переигрывала соперника. Но в концовке.... Мой коллега говорил об игровой дисциплине. В случае с Гагро мы увидели ее вопиющее нарушение - за двадцать секунд до конца он зачем-то начал демонстрировать технику. Теперь он не скоро появится в основном составе.