Газета Спорт-Экспресс № 166 (2958) от 26 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. Первый отборочный раунд

ПЮНИК Армения - ТАМПЕРЕ ЮНАЙТЕД Финляндия - 2:0 (0:0)

Голы: Мамаду, 53 (1:0). Систерна, 90 (2:0).

"Пюник" (Ереван): Карагезян (Апула Эдима Бете, 80), Арт. Мкртчян, Билибио, Стеванович, Траоре, Минасян, Арт. Карамян, Антонян (Закарян, 65), Систерна, Мамаду (Аг. Мкртчян, 75), Арм. Карамян.

24 июля. Ереван. Республиканский стадион.18 000 зрителей.

Первый матч - 4:0.

"Пюник" первой из армянских команд сумел преодолеть барьер первого отборочного раунда Лиги чемпионов, передает из Еревана корреспондент "СЭ" Ашот МАРТИРОСЯН. После крупной победы чемпиона в гостях в первом матче в Армении начался футбольный бум. Республиканский стадион был забит до отказа, еще почти пять тысяч болельщиков не смогли попасть на трибуны. Правда, вход был бесплатным.

Гости, которым нечего было терять, сразу бросились в атаку. "Пюник" постепенно уравнял игру и на 26-й минуте мог открыть счет - Диавара Мамаду пробил в штангу. Во втором тайме он все же добился своего, первым успев на прострел Армана Карамяна. За десять минут до конца матча аргентинский тренер "Пюника" заменил вратаря, выпустив на поле 16-летнего камерунца голкипера юношеской сборной Армении Эдела Апула Эдима Бете. На исходе матча "Пюник" имел подавляющее преимущество, которое подтвердил удар аргентинского полузащитника Мигела Систерны.

Соперником "Пюника" во втором отборочном раунде Лиги будет киевское "Динамо". За игрой в Ереване наблюдали разведчики динамовцев Владимир Веремеев и Олег Кузнецов.

БЕЛШИНА Белоруссия - ПОРТАДАУН Сев. Ирландия - 3:2 (2:1)

Голы: Стрипейкис, 5 (1:0). Королик, 23 (2:0). Г. Хэмилтон, 34 (2:1). Королик, 59 (3:1). Аркинс, 74 (3:2).

"Белшина" (Бобруйск): Синицын, Седнев, Шагойко (Малявко, 74), Климович, Кукар, Гормаш (Э. Градобоев, 46), Трухов, Стрипейкис (Остриков, 72), Королик, Горбачев, Болтрушевич.

24 июля. Борисов. Городской стадион. 1000 зрителей.

Первый матч - 0:0

Огорчить 46-летнего голкипера "Портадауна" Кинэна номинальным хозяевам борисовского стадиона удалось очень быстро, передает из Борисова корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ. Точную, передачу справа Королика хладнокровно использовал самый меткий снайпер белорусского чемпионата Стрипейкис, головой поразив цель. Безраздельно владея инициативой, подопечные Вячеслава Акшаева могли дожать соперника еще до перерыва. Тем паче Королик, точно пробив в угол, удвоил счет в середине тайма.

Британцы, однако, не сдались на милость победителя, едва ли не первым попаданием в створ ворот сократили преимущество "Белшины" вновь до минимального. Благо, все тот же быстрый Королик на 59-й минуте удачно сыграл на добивании - 3:1. И хотя удача еще раз улыбнулась "Портадауну", победу свою бобруйчане выстрадали и вышли в следующий круг Лиги, где их ждет "Маккаби" из Хайфы.

ЖЕНИС Казахстан - ШЕРИФ Молдавия - 3:2 (2:0)

Голы: Тлехугов, 30 (1:0). Ловчев, 41 (2:0). Клишин, 52 (3:0). Борец, 58 (3:1). Нестерук, 59 (3:2).

24 июля. Астана. 12 500 зрителей.

Первый матч - 1:2.

В первом домашнем для казахских клубов матче еврокубков "Женис" одержал победу, которая, однако, не принесла радости поклонникам команды. Выигрывая к середине второго тайма со счетом 3:0, хозяева умудрились в течение двух минут пропустить два мяча и выбыли из дальнейшей борьбы.

Имея подавляющее преимущество в первом тайме, казахстанцы, хотя и забили два мяча, не использовали множество возможностей для взятия ворот. И при счете 3:0 "Женис" не стал отсиживаться в обороне, создал еще несколько довольно опасных моментов: выход один на один не использовал Мендес. После этого хозяева расслабились, за что тут же были наказаны двумя мячами. В оставшееся время обе команды могли увеличить счет, но отлично играли вратари.

ВАРДАР Македония - ДЮДЕЛАНЖ Люксембург - 3:0 (0:0)

Голы: Спасовски, 70 (1:0). Спасовски, 76 (2:0). Петков, 86 (3:0).

Первый матч - 0:0.

В36 ТОРСХАВН Фареры - ТОРПЕДО Грузия - 0:1 (0:0)

Гол: Джанашия, 76.

24 июля. Торсхавн. 390 зрителей.

Первый матч - 2:5.

БАРРИ ТАУН Уэльс - СКОНТО Латвия - 0:1 (0:0)

Гол: Колесниченко, 51.

24 июля. Барри.

Первый матч - 0:5.

ШЕЛБУРН Ирландия - ХАЙБЕРНИАНС Мальта - 0:1 (0:0)

Гол: Чукиньере, 90.

24 июля. Дублин.

Первый матч - 2:2.

АКРАНЕС Исландия - ЖЕЛЕЗНИЧАР Босния - 0:1 (0:1)

АНГЛИЯ - БЕЛЬГИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Эштон, 75 (1:0). Янссенс, 82 (1:1).

ГЕРМАНИЯ - ИРЛАНДИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Ритер, 22 (1:0). Троховски, 57 (2:0). Ханке, 79 (3:0).

Германия - 4, Ирландия - 3, Англия - 2, Бельгия - 1.

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС

Финал

Первый матч

ОЛИМПИЯ Парагвай - САН-КАЭТАНУ Бразилия - 0:1 (0:0)

Гол: Аилтон, 61.

24 июля. Асунсьон. 45 000 зрителей.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

СЕЛТИК - АЯКС - 1:3 (0:3)

Голы: Ибрагимович, 8 (0:1). Мидо, 10 (0:2). Мидо, 22 (0:3). Саттон, 58 (1:3).

38 500.

"Селтик" (Глазго): Дуглас, Макнамара (Хили, 46), Саттон, Мьельбю (Гаппи, 46), Агате (Петта, 46), Ламберт (Линч, 46), Петров (Силла, 46), Фернандес (Бойд, 46), Томпсон (Леннон, 46), Хартсон (Смит, 46), Ларссон.

"Аякс" (Амстердам): Лобонт, Бергдельмо, Киву, Пасанен, Трабелси (ван дер Мейде, 46), Максуэлл (Винтер, 46), О'Брайен, Зеедорф, ван дер Варт (Вамберту, 68), Мидо (Махлас, 73), Ибрагимович (Якубу, 46).

24 июля. Глазго.

АНГЛИЯ

Голкипер Ричард Райт перешел из лондонского "Арсенала" в "Эвертон". Ливерпульский клуб сначала пытался приобрести вратаря "Дерби" Марта Поома, а потом - первого номера сборной Турции Рюштю Реджбера, но в обоих случаях потерпел неудачу. Райт, последний год просидевший на скамейке запасных за спиной у голкипера сборной Англии Дэвида Симена, обойдется "Эвертону" в 3,5 миллиона фунтов. Это на 2,5 миллиона меньше суммы, за которую "Арсенал" приобрел его год назад.

ГЕРМАНИЯ

КУБОК ЛИГИ

БАЙЕР - ВЕРДЕР - 1:0 (0:0)

Голы: Шебечкен, 64.

7250.

"Байер" одержал победу, хотя в его составе не было большинства игроков основного состава. Обладатель Кубка будет определен по итогам турнира с участием "Байера", "Вердера", "Баварии", "Герты", "Боруссии" Д и "Шальке", причем два последних клуба (чемпион и обладатель Кубка страны) начнут борьбу с полуфинальной стадии уже на следующей неделе. Победитель турнира получит чек на 1,27 миллиона евро. Чемпионат Германии стартует 10 августа.

АРМЕНИЯ

Главным тренером сборной Армении назначен аргентинский наставник "Пюника" Оскар Лопес, сообщает корреспондент "СЭ" Ашот МАРТИРОСЯН. Бывший главный тренер сборной Армении Андраник Адамян будет, как и раньше, тренировать молодежную сборную.

63-летний аргентинский специалист уже полгода работает с чемпионом страны. Под его руководством "Пюник" провел 17 официальных игр и во всех одержал победы. В том числе в двух матчах Лиги чемпионов.

Оскар Лопес тренировал аргентинские клубы "Бэнвилд", "Килмес" и "Депортиво Эспаньол", перуанский "Спортинг Кристалл".

ДАНИЯ

Дублер Томаса Серенсена в воротах сборной Дании Йеспер Кристиансен устал от двухлетнего сидения на скамье запасных шотландского "Рейнджерс" за спиной Штефана Клоса и принял решение сменить команду. Голкипера взял в аренду на сезон немецкий "Вольфсбург" с правом последующего выкупа. По словам агента игрока, Кристиансена уже не интересуют ни деньги, ни статус клуба, в котором он числится. Главное для него - постоянно играть и стать основным вратарем сборной.

КАМЕРУН

Наставник сборной Камеруна Винфрид Шефер согласился продлить контракт со сборной Камеруна еще на два года. "Президент федерации сделал мне предложение продолжить совместную работу, министр спорта поддержал его, и я согласился, - заявил 52-летний немецкий специалист, под руководством которого "Неукротимые львы" выступали на ЧМ-2002. - Если мы удачно сыграем на Кубке Африки-2004, то я останусь на своем посту до следующего мирового первенства".

США

Экс-звезда английского футбола Пол Гаскойн последние годы карьеры игрока проведет в США. Вчера его агент подтвердил, что переговоры с вашингтонским клубом MLS "Ди-Си Юнайтед" прошли успешно. Гаскойн, сыгравший 57 матчей за сборную Англии, остался доволен предложенными условиями и намерен подписать контракт сроком как минимум на один год.

ШВЕЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 11-й тур

Сундсваль - Эргрюте - 1:1, Ландскруна - Кальмар - 1:3, Эребру - Хаммарбю - 2:1, Хальмстад - АИК - 1:1, Эльфсборг - Норчепинг - 2:2, Гетеборг - Мальме - 0:4, Юргорден - Хельсингборг - 1:1.

Эргрюте - 22, Мальме - 21, Ландскруна - 19, Хельсингборг - 17, Юргорден - 16, Гетеборг - 16, Эребру - 16, Сундсваль - 14, Кальмар - 13, АИК - 11, Эльфсборг - 11, Хальмстад - 10, Норчепинг - 10, Хаммарбю - 9.