Газета Спорт-Экспресс № 165 (2957) от 25 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

25 июля 2002

25 июля 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК ПАЮЛАХТИ

22:8 - В ПОЛЬЗУ ВУЙТЕКА

На завершившемся в Финляндии предсезонном турнире, в котором приняли участие 6 клубов российской суперлиги, первое место занял "Локомотив". Ярославцы четыре матча выиграли, одну встречу завершили вничью, добившись впечатляющей разницы шайб.

С главным тренером чемпиона страны Владимиром Вуйтеком по телефону побеседовал корреспондент "СЭ".

- Самое главное, что на этом турнире мы решили основную задачу, - начал Вуйтек.

- Победить?

- Нет. В первую очередь нужно было убедиться, что все хоккеисты после отпуска находятся в нормальной форме, постепенно прибавляют, ни у кого нет микротравм. Показанный же на турнире результат это даже не вторично.

- А как же чемпионские амбиции?

- Их надо приберечь для первенства. Ни в одном из предсезонных турниров мы не собираемся во что бы то ни стало добиваться успеха. Главное - участие. Победа в розыгрыше "Кубка Паюлахти", на ваш взгляд, была легкой, а на наш - не очень, это в большей степени результат кадровой политики клуба. Против изрядно обновленных и только вставших на лед клубов выходила уже сыгранная команда отсюда и результат.

- Но отсутствие новых имен тоже, согласитесь, не совсем хорошо.

- Конечно, именно поэтому в каждом из последующих контрольных матчей мы обязательно будем пробовать ребят из второй команды. Например, на турнир в Уфу планируем взять Гребешкова и кого-нибудь из молодых нападающих. Посмотрим, насколько они готовы к выступлению в суперлиге.

- Уже сейчас многие специалисты в числе финалистов предстоящего чемпионата России называют "Локомотив" и "Авангард".

- Простите, а обладателя золота они назвать не могут (смеется)? Если говорить серьезно, то я давно уже понял, что ничего нельзя загадывать заранее. Действительно, омский клуб выглядит мощно, да и тренер у него высочайшей квалификации. Но в суперлиге есть еще немало клубов, которые всерьез претендуют побороться за медали. Достаточно посмотреть, какая скамейка у "Ак Барса", вспомнить о возвращении в "Динамо" Билялетдинова.

- Кстати, год назад казанцы летом выиграли все, что только можно, а затем команда вдруг посыпалась, и через два месяца главный тренер был освобожден от занимаемой должности...

- Но в итоге "Ак Барс" финишировал вторым, не правда ли? Сейчас еще рано сравнивать готовность команд к сезону. Можно говорить лишь о потенциале - а здесь "барсы" и "ястребы" вне конкуренции.

- Пути "Локомотива" и "Авангарда" не пересекаются ни на одном из предсезонных турниров. Это сделано специально для повышения интриги в предстоящем чемпионате?

- Жаль, конечно, что летом нам не удастся посмотреть на дружину пана Глинки. Но все получилось случайно: мы составляли свой план подготовки к сезону, "Авангард" - свой. Что ж, встретимся в официальных матчах. Уверен, что и в Ярославле, и в Омске на наших поединках будут аншлаги.

- Как команда планирует провести время до отъезда в Уфу?

- Через два часа мы садимся в поезд, следующий по маршруту Хельсинки - Москва (разговор с Вуйтеком состоялся сразу же после заключительного матча "Кубка Паюлахти". - М.Л.). В российской столице нас встретит клубный автобус. Приедем в Ярославль, дадим ребятам немного отдохнуть и вновь примемся за работу.

Максим ЛЕБЕДЕВ

Локомотив - СКА - 4:1

Голы: Петерек - 2, Антипов, Воробьев - Иванов.

Салават Юлаев - Лада - 0:2

Голы: Черны, Бутурлин.

Металлург Нк - Нефтехимик - 0:2

Голы: Смирнов, Симаков.

И

В

Н

П

Ш

О

1. Локомотив

5

4

1

0

22-8

9

2. Лада

5

4

0

1

15-6

8

3. СКА

5

2

1

2

12-12

5

4. Салават Юлаев

5

2

0

3

9-15

4

5. Нефтехимик

5

1

2

2

12-17

4

6. Металлург Нк

5

0

0

4

7-19

0