Газета Спорт-Экспресс № 155 (2947) от 13 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

13 июля 2002

13 июля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Борис Игнатьев, оказавшийся после возвращения из Китая в чиновничьем кресле РФС, говорил в мае на встрече в редакции "СЭ", что его тянет к футбольному полю. И вот он во Владикавказе. Работает с "Аланией" в качестве тренера-консультанта.

Борис ИГНАТЬЕВ

ПОКА УЧУ ТЕДЕЕВА НЕ НАБИВАТЬ ШИШКИ

- Футбольное поле, к которому вас тянуло, оказалось во Владикавказе. Но официально "Аланией" руководит старший тренер Бахва Тедеев. Как возник вариант с вашим приглашением?

- В "Алании" - два моих ученика - Тетрадзе и Тедеев, выступавшие когда-то за молодежную сборную, которой я руководил. После того как ушло в отставку прежнее руководство команды, а Тедеева назначили старшим тренером, меня пригласил президент Северной Осетии Александр Дзасохов. В разговорах с ним и с президентом клуба Сергеем Такоевым решили: я помогу отличному в прошлом футболисту и начинающему тренеру научиться, образно говоря, как не набивать шишки на новом поприще.

- Но не секрет, что вас хотели видеть во Владикавказе не тренером-консультантом, а главным тренером.

- Хотели. Но пока мы остановились на консультанте. Тедеев на правильном пути. Он смелый человек, согласившийся взять на себя нелегкую ношу. Многое повидал на своем футбольном веку, ему есть что передать игрокам, уже выступая в новом качестве. Но Тедееву нужно помочь. Что касается меня, то по-прежнему в силе мой контракт с Российским футбольным союзом, где я возглавляю департамент национальных команд.

- У вас были другие варианты по продолжению тренерской карьеры?

- Были. Звали команды первого дивизиона, но по разным причинам отказался.

- А "Аланию", может быть, не согласились возглавить по причине ее незавидного турнирного положения?

- Турнирное положение ни при чем. В любом чемпионате есть лидеры и аутсайдеры. С творческой точки зрения с аутсайдерами, возможно, работать даже интереснее, чем с лидерами. Приятно, когда команда, плетущаяся в хвосте таблицы, начинает побеждать, хотя к "пожарным" себя не отношу.

- Мы говорим о клубном футболе. Но, кажется, вы можете возглавить молодежную сборную России?

- Такой вариант рассматривался. Рассматривается ли сейчас, сказать не могу.

- Если вопрос будет закрыт, а вы все-таки оставите кресло в РФС, возможно изменение вашего статуса в "Алании"?

- Да. Может быть, стану главным тренером владикавказской команды, которую за короткое время успел изучить.

- И что показало это изучение?

- Не хотел бы бросать камни в огород тех, кто возглавлял команду до перерыва в чемпионате. Они проделали большую работу, но организация игры оставляет желать лучшего.

- Изучение продолжается?

- Разумеется. Мне надо, например, поближе познакомиться со структурой клуба, с трансферной политикой. Нужны новые вливания, новые люди. Здесь много проблем, хотя есть и положительное - с появлением Деметрадзе и Ашветия усилилась линия атаки. А вот в обороне проблемы остались. Это показал даже матч с "Торпедо-ЗИЛ", у которого мы крупно выиграли.

- Как вы распределяете обязанности с Тедеевым в тренировочном процессе?

- Все делаем вместе.

- А как готовили команду к игре с "Торпедо-ЗИЛ"? Ведь этот матч для "Алании", исходя из занимаемого места, был сродни последнему, решительному бою.

- Ничего сверхъестественного не предлагали. Сконцентрировали внимание футболистов на психологии. Много занимались тактикой. Жаркая погода не позволила в первом тайме воплотить задуманное, а вот во втором - игра была полностью за нами.

- "Алания" встречалась с клубом, который вы выводили в высший дивизион, но руководство которого неожиданно разорвало отношения с вами.

- Хотите спросить, отразилось ли это на моей подготовке "Алании" к матчу с "Торпедо-ЗИЛ"? Нет. Есть футболисты, есть руководители завода. К игрокам "Торпедо-ЗИЛ" тот конфликт не имеет никакого отношения. Если бы к нам приехал другой соперник, допустим, "Сокол", готовил бы команду точно так же.

- "Сокол" в Осетию приедет, но сначала "Алании" предстоит самой слетать в Саратов. Уже в следующем туре. А у владикавказской команды пока нет ни одного выездного очка...

- Причина - в психологии. Нужно разобраться, что к чему

- Вы сейчас не как тренер-консультант говорите, а как главный тренер.

- Давайте пока не будем об этом.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ