Газета Спорт-Экспресс № 155 (2947) от 13 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

13 июля 2002

13 июля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МНЕНИЕ Андрея АНФИНОГЕНТОВА

Заблуждаются те, кому успехи "Ротора", взявшего резвый старт после тайм-аута в первенстве, кажутся случайными. Удивительно, что волгоградцы не заиграли так с самого начала турнира.

"РОТОР": ПРИШЛО ВРЕМЯ ПОБЕЖДАТЬ

... Без малого шесть лет назад, после того как волгоградцы на выезде сыграли перенесенный матч чемпионата страны с "КАМАЗом", руководство "Ротора" любезно согласилось взять корреспондента "СЭ" в чартер. Я забрался в одну из машин, предназначавшуюся для поездки в аэропорт, куда чуть раньше отбыла на автобусе команда, однако "Волга" отправилась в район новостроек Челнов и притормозила у блочной девятиэтажки. У подъезда стоял мальчик со спортивной сумкой в руках. Рядом вытирала слезы мама и суетился отец. Мы потеснились, папаша с сыном кое-как уместились на заднем сиденье, и по дороге в аэропорт президент клуба убеждал первого, что все будет нормально, а пацану надо расти. Уже в Волгограде Горюнов для начала извинился перед командой, прождавшей его на аэродроме полтора часа, а затем представил Нидергаусу, Веретенникову, Шмарко, Геращенко, Саморукову, Есипову со товарищи новичка: "Это - ваша смена. Не обижать!"

Слова оказались пророческими. Мальчик вырос, и сейчас Владимир Зеленовский играет в дубле, иногда попадает в заявку главной команды, поскольку считается перспективным нападающим, прошедшим школу юношеской сборной страны. В интернат "Ротора" он попал 13-летним. Познакомился там с Евгением Алдониным, приглашенным тренерами клуба из Ялты. И объединяет ныне друзей одна важная деталь.

- Считаю себя волгоградцем. Давно живу в этом городе и будущее связываю исключительно с ним, - говорит Алдонин.

22-летний полузащитник прогрессирует на глазах. Как, впрочем, и весь "Ротор", начинающий постепенно отрабатывать авансы, щедро розданные его новому поколению несколько лет назад. Ходить в перспективных Алдонину, Романову, Павлюченко, Трифонову, судя по всему, надоело.

- Опостылели разговоры о светлом будущем молодежи "Ротора". Хочется, чтобы уже сейчас о тебе говорили, узнавали в лицо. Естественно, я и мои сверстники понимаем: для признания необходимы победы, успех, - продолжает Алдонин.

Пока, правда, поколение Next не определилось с планами на текущий сезон. Алдонин, по крайней мере, задачи сформулировать не сумел. "Забраться повыше", - вот все, что приходит в голову тем, кто еще несколько лет назад брал у Есипова автограф. Сегодня они партнеры. Но капитан волгоградцев иной раз распекает "салаг" по полной программе: "Надо быть мужиками. Пора взрослеть". Имеет право - возраст на качестве игры Валерия не сказывается. Ему, получившему в Ростове серьезную травму (врачи подозревают повреждение связок), можно теперь и полечиться спокойно: молодежь, похоже, победила инфантилизм.

- Хочется выигрывать постоянно, а не от случая к случаю, - говорит тот же Алдонин. - Успехи нас с некоторых пор не закрепощают, наоборот - придают уверенность. Думаю, мы притерлись и возмужали во втором круге минувшего чемпионата, а сейчас, "наконец-то", нашли игру. Отсюда и результат.

Он, к слову, может оказаться еще весомее. В резерве у Владимира Салькова - талантливый Андрей Кривов, другая способная молодежь, которая растет, словно грибы после летнего дождичка. Она, быть может, с ветеранами тягаться еще не в состоянии, но ей по силам заставить Зернова и Зубко, Борзенкова и Оленикова встрепенуться и заиграть, как они умеют.

Последние успехи "Ротора", нетрудно догадаться, базируются не на пустом месте. Вся необходимая инфраструктура создана, и теперь клуб, пять лет планомерно вкладывавший деньги в детей, имеет возможность выбирать из огромного количества юных игроков, тренирующихся в идеальных условиях. Не случайно же в интернат все везут и везут мальчишек со всей страны, которые к моменту выпуска становятся патриотами команды и города. В штате "Ротора" есть даже должность главного тренера по работе с резервом. Ее занимает заслуженный тренер России Юрий Марушкин, в 80-х плодотворно работавший в Брянске, а в 92-м дебютировавший в высшей лиге в качестве главного тренера "Кубани". Так что нынче технический директор клуба Рохус Шох, отвечая на вопрос о приобретении новобранцев, совершенно искренне может восклицать: "Да зачем же нам игроков покупать, когда своих полным-полно!"

"Варяги" сейчас волгоградцам, действительно, не нужны. "Нас еще долго будут сравнивать с поколением Веретенникова и Нидергауса, сделавшим "Ротор" клубом, который знают в Европе и уважают в России. Мы же хотим покорить свои вершины в футболе", - под этими словами Алдонина, уверен, подпишутся Мысин и Павлюченко, Трифонов и Романов с Рашевским. Их время пришло.