Газета Спорт-Экспресс № 149 (2941) от 6 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

6 июля 2002

6 июля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

США: MLS НЕ ПОЗВОЛИЛА МЭТИСУ ПЕРЕЙТИ В "БАВАРИЮ"

Полузащитнику сборной США Клинту Мэтису придется подождать 18 месяцев, прежде чем покинуть свой нынешний клуб "Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз". Дело в том, что 25-летний нападающий всерьез рассчитывал уже в предстоящем сезоне дебютировать в бундеслиге в составе мюнхенской "Баварии". Однако MLS, контролирующая контракты играющих под ее эгидой футболистов, запретила всякие переговоры Мэтиса и "Баварии". "Мы разочарованы, - отметил агент игрока. - Федерация должна была учесть интересы футболиста. Теперь же Клинту придется ждать полтора года".

ТУРЦИЯ: ПАРТНЕР ПРОСИТ АЛПАЯ ОСТАТЬСЯ В КЛУБЕ

Шведский защитник "Астон Виллы" Олоф Мелльберг попросил своего партнера - игрока турецкой сборной Алпая - не уходить из клуба премьер-лиги. "В прошлом сезоне мы нашли полное взаимопонимание на поле, хотя он и пропустил половину сезона из-за травм, - говорит Мелльберг. - Для "Астон Виллы" Алпай значит очень многое. Со своей стороны сделаю все, чтобы он остался".

До чемпионата мира Алпай не скрывал желания вернуться в родной "Галатасарай". Однако третье место сборной Турции на ЧМ-2002 резко повысило спрос на турецких игроков. Теперь 29-летний защитник согласен остаться в Англии, но на более выгодных финансовых условиях.

ГЮНЕШ ОТВЕТИЛ КРИТИКАМ

В начале чемпионата мира турецкая пресса совсем не жаловала тренера сборной Шенола Гюнеша. Его упрекали за то, что всю игру строил вокруг Хакана Шукюра, а у того ничего не получалось. Но в итоге сборная Турции завершила турнир на 3-м месте, а Шукюр в последнем матче был лучшим на поле. На "победной" пресс-конференции в Стамбуле Гюнеш расквитался со своими критиками.

"Мы действовали строго по плану, и я счастлив за сборную, - заявил тренер пришедшим его поздравить журналистам. - Но сколько было критики, сколько лжи. Вы не имели права так поступать. Да, мы могли и не так удачно выступить, но в любом случае делали все возможное, чтобы выполнить долг перед родиной".

ЮЖНАЯ АФРИКА: СОНО ПЕРЕДУМАЛ

Наставник сборной Южной Африки Джомо Соно передумал уже на следующий день после того, как объявил о своем решении уйти в отставку. Правда, смене настроения наставника предшествовала встреча с президентом федерации Ирвином Кхозой, который уговорил Сомо остаться на посту вплоть до завершения Cosafa Cup - чемпионата среди стран Юга Африки. В четвертьфинале этого турнира "Бафана-Бафана" встретится со сборной Мадагаскара. Если команда пробьется в финал, то Соно будет работать до сентября.

ДЗАККЕРОНИ РЕШАЕТ ПРОБЛЕМУ ОФСАЙДА

Бывший тренер "Милана" и "Лацио" Альберто Дзаккерони проявил себя в качестве изобретателя. На собственном опыте зная, как важно точно определять у игроков положение "вне игры", итальянский специалист предложил новое и, на его взгляд, эффективное средство решения проблемы.

Резервный арбитр имеет при себе во время матча электронное устройство, и после каждого удара или паса он должен нажать на кнопку. Сигнал передается на флажок бокового арбитра. А судья на линии должен нажать кнопку у себя на флажке в случае, если увидит, что игрок находится в офсайде. Если сигнал резервного арбитра опережает сигнал бокового, то офсайд не фиксируется, и наоборот.

Нужно только решить, как в этом случае быть с так называемым пассивным положением "вне игры". Если все останется на усмотрение главного арбитра, то конфликтных ситуаций избежать не удастся.

ПСВ ХОЧЕТ ОТ ХИДДИНКА ЯСНОСТИ

Слухи о том, что триумфатор чемпионата мира голландец Гус Хиддинк может принять оставшийся без тренера английский "Лидс", обеспокоили президента ПСВ Харри ван Рая. Он попросил "героя корейской кампании" официально объявить о своем решении до субботы - в противном случае ПСВ станет подыскивать другого кандидата на пост тренера.

Но Хиддинк пока в Страну тюльпанов не торопится. "Сначала мне надо уладить кое-какие дела в Корее, а потом уже полностью сосредоточиться на работе в Голландии", - объяснил он.

НАКАМУРА ПЕРЕХОДИТ В "РЕДЖИНУ", НО С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ

После успешного выступления сборной Японии на ЧМ-2002 спрос на японских игроков на мировом рынке пошел в гору. Очередной "импорт" из Страны восходящего солнца - полузащитник "Йокогама Ф. Маринос" Сунсуке Накамура. Итальянской "Реджине" он обошелся в 3,5 млн. долларов. Правда, по контракту японец сначала должен пройти испытательный срок - полгода.

24-летний Накамура был лучшим футболистом Японии в 2000 году, и в январе этого года им интересовался мадридский "Реал". Однако полузащитник не приглянулся тренеру сборной Филиппу Труссье и не играл на ЧМ-2002.

РОЖЕ ЛЕМЕРР САМ В ОТСТАВКУ НЕ УЙДЕТ

Футбольные специалисты и журналисты считали решенным делом отставку Роже Лемерра после провала сборной Франции на чемпионате мира в Корее и Японии. Однако за сутки до заседания совета Французской федерации футбола, на которой, как ожидалось, тренер должен сложить полномочия, их ожидал сюрприз.

"Точно знаю: Роже в отставку не подаст, - объявил администратор сборной Франции Анри Эмиль. - Он человек дисциплинированный. Федерация поставила его во главе сборной, значит, она, если не довольна его работой, и должна Лемерра снять. К тому же он вовсе не считает, что достоин увольнения".

ПРЕНДЕРГАСТ БОЛЬШЕ НЕ ДОСТОИН УВАЖЕНИЯ

На 36-й минуте матча 1/8 финала Бразилия - Бельгия судья из Ямайки Питер Прендергаст при счете 0:0 не засчитал гол бельгийца Марка Вильмотса. После игры капитан "красных дьяволов" сообщил журналистам, что в перерыве судья подошел к нему и попросил извинения за отмену чистого гола: он, мол, посмотрел его на повторе и признает свою ошибку.

"Плохо, что не засчитал, но хорошо, что извинился", - так комментировали бельгийские СМИ "достойный уважения поступок". Однако в интервью бельгийской Het Laatste Nieuws Прендергаст вдруг заявил, что вся история с его извинением - выдумка бельгийца. Не желая оставаться "достойным уважения", Прендергаст потребовал, чтобы ФИФА расследовала это дело: "Вильмотс приписал мне слова, которые я не говорил, и это ставит меня в неудобное положение".

ЯПОНИЯ: КОНТРАКТ ЗА ЗИКО ПОДПИСАЛ АГЕНТ

Бразилец Зико, который последние годы работает генеральным директором в клубе J-лиги "Касима Антлерс", не раз говорил журналистам, что для него было бы "большой честью возглавить сборную Японии". И в среду перед отлетом на родину он всех успокоил, мол, "дело не горит, переговоры продолжаются".

Но не успел самолет с Зико приземлиться вчера в Бразилии, как японское информационное агентство Киодо Цусин распространило сообщение: Зико заключил с федерацией контракт на четыре года. Правда, подпись под документом поставил агент бразильца, которому тот дал необходимые полномочия.

ДВЕ ТРЕТИ ТРЕНЕРОВ УЖЕ УШЛИ

Две трети тренеров, работавших с командами на чемпионате мира в Корее и Японии, уже расстались с командами или находятся в процессе увольнения

ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТАТЬ

Руди ФЕЛЛЕР

Германия

Свен-Еран ЭРИКССОН

Англия

Винфрид ШЕФЕР

Камерун

Мортен ОЛЬСЕН

Дания

Мик МАККАРТИ

Ирландия

Брюс АРЕНА

США

Джованни ТРАПАТТОНИ

Италия

Брюно МЕТСЮ

Сенегал

Томми СЕДЕРБЕРГ
и Ларс ЛАГЕРБАК

Швеция

Аммар СУАЙЯ

Тунис

ШЕНОЛ Гюнеш

Турция

Джомо СОНО

Южная Африка

РАССТАЛИСЬ С KOMAHДАМИ
В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ КОНТРАКТОВ

Робер ВАСЕЖ

Бельгия

Луиз Фелипе СКОЛАРИ

Бразилия

Эрнан Дарио ГОМЕС

Эквадор

Бора МИЛУТИНОВИЧ

Китай

Гус ХИДДИНК

Корея

Алешандре Боржес ГИМАРАЕС

Коста-Рика

Филипп ТРУССЬЕ

Япония

Хавьер АГИРРЕ

Мексика

Чезаре МАЛЬДИНИ

Парагвай

Марсело БЬЕЛЬСА

Аргентина

ПОДАЛИ В ОТСТАВКУ

Мирко ЙОЗИЧ

Хорватия

Хосе Антонио КАМАЧО

Испания

Олег РОМАНЦЕВ

Россия

Сречко КАТАНЕЦ

Словения

Виктор ПУА

Уругвай

УВОЛЕНЫ ФЕДЕРАЦИЕЙ ИЛИ ОЖИДАЮТ УВОЛЬНЕНИЯ

Нассер АЛЬ-ДЖОХАР

Саудовская Аравия

Роже ЛЕМЕРР

Франция

Адегбойе ОНИГБИНДЕ

Нигерия

Ежи ЭНГЕЛЬ

Польша

Антониу ОЛИВЕЙРА

Португалия