Газета Спорт-Экспресс № 132 (2924) от 17 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ЧТО ЗАБЫЛ ПРО ПОБЕДНЫЙ ТАНЕЦ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Оиты

ТОРЖЕСТВО АНАЛОГИЙ

Африка во второй раз в истории мировых чемпионатов будет представлена в четвертьфинале. И во второй раз ее туда выводит недооцененный на родине тренер. Двенадцать лет назад Камерун пробился в восьмерку сильнейших с россиянином Валерием Непомнящим. Теперь такого же успеха добился с Сенегалом француз Брюно Метсю. Причем, как и в 1990 году африканская команда взяла верх в 1/8 финала со счетом 2:1 и торжествовала успех в дополнительное время. Тогда Камеруну победу принесли два точных удара Роже Милла, теперь у Сенегала дубль сделал Анри Камара. Разница лишь в том, что "неукротимый лев" оба раза поражал цель в овертайме, а "лев" сенегальский один раз сделал это в основное время. Но ведь и регламент нынче иной - гол в добавленное время становится золотым.

Шведы проиграли. Но кто решится бросить в них камень? В отличие от нашей команды, и они, и датчане, оставили свой след на чемпионате. Наследники чемпионов Европы-92 поставили шлагбаум на пути французов, а их соседи отправили домой досрочно виртуозов-аргентинцев.

АФРИКА НЕПРЕДСКАЗУЕМА

В субботу перед матчем Дания - Англия встретились мы на базе российской сборной, собиравшейся на следующий день покинуть чемпионат, с недавним тренером "Сокола" Александром Корешковым, который изучал в Корее возможных соперников по 1/8 финала. Он лестно отозвался о скандинавских сборных - Дании и Швеции.

- Их ни с кем не спутаешь, - сказал Корешков. - Играют в одно-два касания, очень дисциплинированно, надежно и просто - сейчас вообще в мировом футболе наблюдается тенденция к упрощению действий.

- Не считаете, что в таком же духе играют и немцы?

- Германский и скандинавский стили похожи, но скандинавы все же в игровом плане потоньше.

- С чем вы связываете их успешное выступление в групповых турнирах?

- Фаворитами я считал Италию, Аргентину, Бразилию, Францию. Банальный круг. И вдруг Аргентина с Францией прекращают борьбу. Мне кажется, верно подметил Франц Беккенбауэр, высказывания которого я прочел в вашей газете: после напряженных национальных чемпионатов - таких, как итальянский или испанский, футболистам трудно изыскать резервы для выступления на первенстве мира. Слишком велики и физические, и психологические нагрузки. Скандинавы в этом плане оказались в несколько лучшем положении.

- Что скажете про Сенегал?

- Африка непредсказуема. Считаю, что за ней будущее, но оно еще не наступило.

Почему не наступило? Да, в африканских странах работают тренеры-европейцы. Да, игроки получают футбольное образование в Европе. Но все-таки как же там много беспорядка.

ГРИВАСТЫЙ И ЛУКАВЫЙ ДРЕССИРОВЩИК

После победы над Францией Брюно Метсю заявил:

- Этот успех не сделал меня лучшим в мире тренером, но теперь я по крайней мере не худший.

Гривастый как лев (прической он вполне оправдывает прозвище своей команды), 48-летний главный тренер сборной Сенегала до сих пор не мог похвастать большими достижениями на ниве футбола. В перечне клубов, за которые он играл, выделяется бельгийский "Андерлехт". В остальном - все скромно: "Дюнкерк", "Лилль", "Валансьенн", "Ницца" и "Бовэ". В послужном тренерском списке и подавно ничего особенного: те же "Бовэ", "Лилль", "Валансьенн", а также "Седан" да "Валанс". Определенных успехов Метсю добился только с "Седаном", который быстро поднял из любительских команд во второй дивизион, после чего был заменен. Но в этом клубе он по крайней мере зарекомендовал себя специалистом, способным слепить приличную команду из списанных или никому не известных игроков.

Правда, футболистов сенегальской сборной не назовешь людьми ниоткуда - все они, за исключением двух запасных вратарей, играют во Франции и в той или иной мере там известны. Хабиб Бей и Сильвен Ндиай - и вовсе французы сенегальского происхождения, которых Метсю убедил сыграть за историческую родину. Примечательно, что во время матча на трибуне стадиона в Оите был развернут плакат: "Франция с тобой, Сенегал!" А нападающий Эль-Хадж Диуф после матча заявил, что "сборная представляет Сенегал, Африку и Францию, всех, кто желал нам успеха".

Обстановка в семействе "львов" - самая непринужденная. Да и не стоит, наверное, навязывать африканцам жесткую дисциплину. Ее соблюдение им дается с трудом. Один штрих: чтобы оттащить Салифа Диао от тележурналистов, Метсю принялся щекотать полузащитника, так что тот захлебнулся от смеха и долго не мог вымолвить ни слова.

Если его предшественник Питер Шниттгер предпочитал сугубо оборонительный футбол, за что подвергался в Сенегале резкой критике, то Метсю сделал ставку на природные инстинкты африканцев, в генах которых затаился охотник. Во время отборочного турнира ЧМ-2002, а также на Кубке Африки этого года, в розыгрыше которого сенегальские "Львы" достигли финала и уступили Камеруну только в послематчевых 11-метровых, команда старалась играть в атакующей манере. Правда, в матче открытия француз, сознавая силу соотечественников, предложил команде сыграть строго от обороны с пятью полузащитниками и одним нападающим. Но каким! Диуф выглядит на чемпионате одной из самых ярких фигур. Открытием лидера "Ланса", признанного в прошлом году лучшим футболистом Африки, не назовешь, и все-таки для всего футбольного мира он стал в значительной мере откровением. Впрочем, если в матче с французами Диуф в основном оставался у сенегальцев впереди в гордом одиночестве, то во встрече со шведами он получал солидную поддержку от партнеров, а сам часто смещался на фланги.

За сутки до матча на пресс-конференции Метсю объявил, что в матче не смогут принять участие четыре ведущих игрока. То, что игру ввиду дисквалификации пропустят Диао и Фадига, было ясно и без его слов. Сенегальцы, к слову, не церемонятся с соперниками и в групповом турнире набрали 12 желтых карточек плюс одну красную. Добавив вчера еще два "горчичника", они стали обладателями самого пышного букета. Две другие потери, как заявил Метсю, связаны с травмами. По его утверждению, на поле не могли выйти Коли и капитан команды Алиу Сиссе, ныне защищающий цвета "Монпелье", а в прошлом игравший вместе с Игорем Яновским за "Пари Сен-Жермен". Причем в клубах он действовал на месте правого защитника, в то время как в сборной располагается на позиции опорного хава. Когда же стали известны составы, выяснилось: у сенегальцев налицо и Коли, и Сиссе. Похоже, французский тренер провел акцию с целью дезинформации соперника. Точно так же над Симидзу в течение трех недель витал, на страх врагам, призрак Мостового.

И у скандинавов не обошлось без серьезной потери в составе. Арсеналец Юнгберг, игравший до сих пор с недолеченной травмой и потому полностью себя не проявивший, на сей раз наблюдал за матчем с трибуны.

ШВЕДСКИЙ МУЛАТ - ГРОЗА ЧЕРНОГО КОНТИНЕНТА

Слабое звено у Сенегала все-таки вратарь. Несмотря на то, что с французами Силва сыграл удачно, да и в матче со шведами отразил опасные удары Магнуса Свенссона, Олльбака и Ибрагимовича. В отличие от большинства партнеров, которые в своих клубах имеют постоянные места в составах, Силва в "Монако" сидит в резерве. А два других голкипера, как уже говорилось, и есть те, кому незнаком французский чемпионат.

Вчера Силва для начала выронил мяч из рук на краю штрафной, но там не оказалось никого из скандинавов, а затем допустил грубую ошибку на выходе. Ларссон не мог играть руками и тем не менее вышел победителем в борьбе за верховой мяч после подачи с углового. Это был третий гол шведа на чемпионате мира, причем два предыдущих он забил нигерийцам. Поистине скандинавский мулат - гроза Африки.

Сенегал, в свою очередь, уже играл на турнире со скандинавами - он свел вничью (1:1) матч с Данией. Причем тоже пропустил гол в начале встречи, а во втором тайме отыгрался. На сей раз у "львов" был шанс сделать это быстрее. Диуф ворвался в штрафную, протиснулся между двумя шведами, пытался миновать еще и Якобссона и в борьбе с ним упал. Мне показалось, арбитру из Парагвая следовало назначить 11-метровый. Однако свисток промолчал. Ближе к перерыву с промежутком в несколько секунд пенальти поочередно требовали обе команды. Похоже, Убальдо Акино правильно сделал, что не послушался. Сначала Даф слегка подтолкнул локтем Олльбака, и тот рухнул как подкошенный, затем точно так же после контакта с Магнусом Свенссоном повалился Диуф. Наконец, в конце основного времени арбитр совершенно справедливо предъявил желтую карточку за симуляцию Тиаву.

ШТАНГИ - СОЮЗНИКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Если до гола ход игры уверенно контролировали шведы, и казалось, разовьют успех, то при счете 0:1 выглядевшие до того робкими и безынициативными африканцы резко активизировались. На 25-й минуте их подвел сантиметровый офсайд. Вновь прекрасно сыграл Диуф: технично обвел соперника на углу штрафной и сделал прострел, который замкнул его партнер по "Лансу" Пап Буба Диоп. Сенегальцы, не смущаясь, шли в обводку и ответный гол вполне заслужили. Анри Камара из "Седана" (все-таки в судьбе Метсю этот клуб занимает особое место) убежал от Мьялльбю и направил мяч точнехонько в дальний угол ворот, так что вратарь до него немного не дотянулся.

Теоретически жара и духота, стоявшие в Оите, были союзниками чернокожих футболистов. Но и викинги - ребята крепкие. И во втором тайме, и, что несколько удивительно, в дополнительные 14 минут, шел открытый футбол с острыми ситуациями и у тех, и у других ворот. Кульминация могла наступить на 95-й минуте, когда шведы выиграли борьбу за мяч в чужой штрафной и Андерс Свенссон нанес сильный удар. Африканцев спасла штанга.

За них же сыграла и стойка противоположных ворот. Тиав сделал эффектный пас пяткой, которым отсек двоих соперников, и вывел Камара на ударную позицию. Седанец опять проскочил мимо тяжеловатого Мьялльбю и опять пробил низом в правый от вратаря угол. Хедман явно предполагал, что мяч будет направлен в другую сторону, и потому не сумел перегруппироваться. "Львы" так обрадовались, что забыли исполнить традиционный победный танец. Под грянувшие с особой силой тамтамы сенегальских болельщиков они устроили банальную кучу-малу.

"Даешь финал Россия - Сенегал", - шутили российские болельщики. Африканцы, в отличие от наших, свою часть этого завета пока выполняют.

"ЛЬВАМ" ВСЕ РАВНО,
КОГО "ЗАГРЫЗТЬ" СЛЕДУЮЩИМИ

Брюно МЕТСЮ,главный тренер сборной Сенегала

- Безумная получилась игра. Швеция - очень сильная команда. Об нее обломали зубы и Англия, и Аргентина. Она не знала поражений на протяжении шестнадцати последних матчей. И вот в семнадцатом Сенегалу удалось то, что давно не удавалось другим. Это настоящий подвиг. Хотя происшедшее и не случайно, поскольку наши футболисты играют во Франции. Нам все равно, с кем встречаться в четвертьфинале. Япония играет у себя дома и пользуется поддержкой зрителей. У команды Турции совершенно другой стиль, но она тоже отличается большим упорством.

Ларс ЛАГЕРБАК,главный тренер сборной Швеции

- Тяжело столь досадно проигрывать матч в турнире, который проходит только один раз в четыре года. Мы хорошо начали игру, но затем немного отступили, и во второй половине первого тайма уже Сенегал владел преимуществом. Во втором тайме и в дополнительное время команда играла хорошо и имела шансы одержать победу. Сборная вышла из сложнейшей группы, так что, несмотря на поражение, мы удовлетворены ее выступлением на чемпионате.