Газета Спорт-Экспресс № 132 (2924) от 17 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

17 июня 2002

17 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

МЕКСИКА - США

17 июня. Чонджу. Стадион "Чонджу". 10.30
(ОРТ - 10.20)

МАТЧИ НА УРОВНЕ СБОРНЫХ. Всего: +29=9-9 (114-50)

ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ МАТЧЕЙ

ТМ-2000

США - Мексика - 3:0

ТМ-2000

США - Мексика - 2:0

ОЧМ-2002

США - Мексика - 2:0

ОЧМ-2002

Мексика - США - 1:0

ТМ-2002

США - Мексика - 1:0

ПОТЕРИ

-

Хэйдук (дисквалифицирован)
Агус (травмирован)

СУДЬЯ: Витор Мануэл МЕЛУ ПЕРЕЙРА(Португалия).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

Мексика: Перес - Моралес, Видрио, Маркес, Луна - Арельяно, Кармона, Торрадо, Йохан Родригес - Бланко, Боргетти.

США: Фридель - Поуп, Саннэ, Мастроэни, Реджис - О'Брайен, Стюарт, Рейна, Донован - Мэтис, Макбрайд.

НОВАЯ ВСТРЕЧА ЗАКЛЯТЫХ ДРУЗЕЙ

Сегодня в Чонджу состоится знаменательное событие в истории футбола Северной и Центральной Америки. Впервые на втором этапе чемпионата мира пересеклись турнирные маршруты двух команд из зоны КОНКАКАФ.

Борис БОГДАНОВ

из Сеула

В ЧОНДЖУ БУДУТ БОЛЕТЬ ЗА МЕКСИКАНЦЕВ

В минувший вторник в Кванджоке, что километрах в тридцати к северу от Сеула, бронированный мостоукладчик 8-й армии США задавил насмерть двух 14-летних корейских девочек. Управлявший 54-тонной машиной сержант 2-й пехотной дивизии Марк Уокер, обгоняя на узкой дороге попутный транспорт, выехал на обочину, по которой шли школьницы.

Трагическое происшествие, конечно, популярности американцам здесь не добавит, тем более что неделей раньше на электрических проводах, которыми обнесена одна из американских баз, погиб случайно напоровшийся на них местный житель. Отношения между двумя странами и без того достаточно противоречивы. С одной стороны, они безусловные союзники, корейцы чтят память американских солдат и офицеров, погибших здесь в начале 50-х, на территории Кореи размещен 37-тысячный контингент вооруженных сил США, чья задача - обеспечивать стабильность на разделенном полуострове. Но, с другой стороны, все не просто. Сначала в Солт-Лейк-Сити американцы отобрали у корейцев золотую олимпийскую медаль в шорт-треке (помните, как 10 июня в Тэгу, забив гол в ворота сборной США, корейские футболисты изображали у углового флага конькобежцев?). Потом янки вызвали здесь бурную полемику по поводу контракта на поставку корейским ВВС своих истребителей - многие в Корее считают, что покупать самолеты надо в Европе. Наконец, инциденты, подобные описанным в начале, тоже время от времени будоражат общественное мнение.

Пока никакими неприятностями в плане безопасности и порядка корейская часть чемпионата мира, слава Богу, не отмечена. Но к 10 июня здесь готовились так, будто ждали нашествия английских футбольных хулиганов. В Тэгу, где играли сборные Кореи и США, бросили вдвое больше обычного полицейских. Президент страны Ким Дэ Чжун, который лично присутствовал на матчах корейцев с поляками и португальцами, собирался посетить и игру 10 июня. Но этому воспротивилась служба безопасности, и президентская канцелярия выступила с разъяснением: мол, присутствие на стадионе главы государства ввиду особого характера матча сочтено нецелесообразным. Посольство США в Сеуле на день игры объявило выходной, опасаясь антиамериканских проявлений...

Все обошлось. Матч в Тэгу закончился вничью, никаких инцидентов не случилось, и американские болельщики, присутствовавшие на стадионе, потом говорили, что ни малейшей враждебности со стороны корейских фанатов они не почувствовали. Но во время следующей игры сборной США, против поляков, американцам с трибун то и дело посвистывали. Надо полагать, что и сегодня в Чонджу симпатии зрителей, подавляющее большинство которых составят местные любители футбола, будут не на стороне команды Брюса Арены.

ДЕЖУРНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Однако существенного влияния на результат обстановка на стадионе не окажет - хотя бы потому, что соперники слишком хорошо знакомы друг с другом. Более того, наверное, среди 32 участников ЧМ-2002 едва ли отыщется другая пара команд, которые бы так часто играли между собой. За последние девять лет мексиканцы и американцы встречались 17 раз! Что, впрочем, неудивительно, ибо обе команды выступают в зоне КОНКАКАФ и неизбежно попадают друг на друга как в региональном первенстве, так и в отборочных турнирах чемпионатов мира. "Это прекрасно, что две сборные из нашего региона не только прошли в 1/8 финала, но и сыграют между собой, - считает главный тренер мексиканцев Хавьер Агирре. - Я рад новой встрече с американцами еще и потому, что в последнем матче верх взяли они. Так что за нами должок".

Несмотря на то, что в Мексике футбол неизмеримо популярнее, чем в США, противостояние соседей развивается с переменным успехом. В упомянутых 17 матчах 7 раз побеждали американцы, 6 - мексиканцы и 4 раза соперники расходились миром. В отборочных турнирах к нынешнему и предыдущему чемпионатам мира команды поделили очки (в прошлом цикле оба раза сыграли вничью, в этом - одержали по одной победе). И здесь, в Корее и Японии, турнирные пути сегодняшних соперников в чем-то схожи. И те, и другие на групповом этапе выступили сильнее, чем от них ожидали. Американцы сенсационно обыграли португальцев, которым прочили роль одного из фаворитов чемпионата, и добились ничьей в игре с хозяевами турнира - корейцами. Мексиканцы, в свою очередь, не уступили другому претенденту в чемпионы - Италии, обыграли призеров ЧМ-98 хорватов и заняли первое место в группе.

В Мексике подвиги сборной были встречены всенародным ликованием. От США, где, как всегда, куда больше волновали народ финальные серии чемпионата НБА и Кубка Стэнли, такого ждать, конечно, не приходилось. И все же на известное внимание соотечественников американские мастера соккера теперь могут рассчитывать, тем более что в НБА и НХЛ сезоны закончились. "Победа над Португалией уже подняла интерес к футболу в США, - сказал главный тренер американской сборной Брюс Арена. - Постараемся поддерживать этот интерес как можно дольше".

ПЕНАЛЬТИ - ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ВЫЖИТЬ

Тренеры и игроки сборных США и Мексики, однако, далеки от эйфории. Когда после игры с итальянцами Хавьера Агирре спросили, не думают ли мексиканцы теперь замахнуться на Кубок мира, он ответил: "Я, знаете ли, не мечтатель. Привык двумя ногами стоять на земле, а не витать в небесах. Но, конечно, испытываю гордость всякий раз, когда вывожу сборную Мексики на матч. Сам играл за нее (Агирре выступал на чемпионате мира 1986 года, где от звонка до звонка провел на поле все пять матчей команды. - Прим. Б.Б.), работал вторым тренером, но такого, как сейчас, переживать не доводилось".

- То, что вас ждет встреча со старыми знакомыми, облегчает подготовку к матчу? - такой вопрос был задан Агирре на вчерашней пресс-конференции в Чонджу.

- Не думаю. Американцы знают нас не хуже, чем мы их. Заранее могу предсказать, что судьба встречи решится в середине поля.

- Что вас беспокоит накануне игры?

- Только погода - хорошо бы обошлось без дождя. Хочется сыграть так, чтобы получить удовольствие.

- Пенальти на последних тренировках отрабатывали?

- Пенальти - это не то, что надо отрабатывать. Когда наступает время бить одиннадцатиметровые, надо просто вспомнить, что это твой последний шанс выжить.

Голкипер мексиканцев Оскар Перес сказал, что он тоже специально над отражением пенальти не работал: "Надеюсь, до этого не дойдет. Хотя знаю, что американцы 11-метровые исполняют очень хорошо".

- Наши матчи с мексиканцами чаще всего проходят в жесткой борьбе, с упором на оборону с обеих сторон и небольшим количеством голевых моментов. Думаю, новая встреча не станет исключением, - считает наставник сборной США Брюс Арена.

- Играть придется в дневное время. Жара не даст преимущества вашим соперникам?

- Вряд ли на этой стадии турнира, когда все команды давно акклиматизировались, жара способна серьезно повлиять на результат. Теперь вступают в силу иные факторы - травмы, дисквалификации, усталость. Не обошли эти невзгоды и нас: против мексиканцев не смогут играть Фрэнки Хэйдук, Джеф Агус и Дамаркус Бисли.

- Как, на ваш взгляд, будут дальше развиваться события на чемпионате?

- Предсказывать что-либо на этом турнире - безумие! Сюрприз следует за сюрпризом, и уверен, что они еще не закончились.