Газета Спорт-Экспресс № 124 (2916) от 6 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

6 июня 2002

6 июня 2002 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЛУЧШИЕ В МАЕ ПО ОЦЕНКАМ "СЭ"

ИГРОКИ

Ср. балл "СЭ"

Игры (не менее 3)

1. Лев МАЙОРОВ

Черноморец

6,38

4

2. Андрей КОВАЛЕНКО

Кубань

6,25

4

3. Александр ЖИДКОВ

Томь

6,17

3

4. Александр БЕСКРОВНЫЙ

Черноморец

6,13

4

5. Виталий ЛИТВИНОВ

Динамо СПб

6,10

5

КОМАНДЫ

И

В

Н

П

М

0

%

1. Черноморец

5

4

1

0

8-2

13

86,7

2. Томь

5

3

2

0

8-2

11

73,3

3. Кубань

5

3

1

1

9-5

10

66,7

4. Рубин

5

3

1

1

6-2

10

66,7

5. Нефтехимик

5

3

1

1

5-4

10

66,7

Лев МАЙОРОВ

УЖЕ НЕ УТРО, НО ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР

Ветеран новороссийского клуба впервые стал лучшим игроком месяца по оценкам "СЭ"

ДОСЬЕ "СЭ"

Лев МАЙОРОВ

Родился 13 октября 1969 года. Полузащитник

ВЫСТУПЛЕНИЯ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Лига

Игры

Голы

1992

Гекрис

1

31

6

1993

Гекрис

1

35

5

1994

Гекрис

1

41

11

1995

Черноморец

В

29

2

1996

Черноморец

В

33

4

1997

Черноморец

В

26

2

1998

Черноморец

В

25

1

1999

Черноморец

В

28

1

2000

Черноморец

В

28

2

2001

Черноморец

В

28

1

Всего

304

35

- Почему, на ваш взгляд, "Черноморец", продекларировавший серьезные задачи на сезон, не совсем удачно стартовал в чемпионате?

- Назвать единственную причину не берусь. Можно говорить о том, например, что "Черноморец", по сути, новая команда. Да, она состоит из опытных игроков, прошедших школу высшей и первой лиг. Но им тоже необходимо время, чтобы притереться друг к другу, наладить игровые связи. Мне кажется, что определенные сдвиги есть: в последнее время наша игра улучшается.

- Перемены на тренерском мостике сыграли позитивную роль?

- На мой взгляд, при таком подборе игроков, как в "Черноморце", взаимопонимание между игроками - более весомый фактор, нежели смена наставника.

- Что скажете о Дышекове?

- Очень перспективный тренер. У него, на мой взгляд, есть все задатки, чтобы стать профессионалом высокого класса на этом поприще.

- Вы с Дышековым не чужие люди - в начале 90-х годов вместе выходили на поле. Это обстоятельство сегодня облегчает вам жизнь?

- Скорее, наоборот, осложняет. Я не имею права подвести Хазрета Жангериевича в его новом качестве. Впрочем, не только я один - все футболисты прилагают максимум усилий, чтобы доказать, что назначение Дышекова пошло на пользу команде.

- Микроклимат в команде нормальный?

- Да, коллектив у нас дружный, ребята друг к другу очень хорошо относятся. Нет никаких группировок, склок. Естественно, вне поля у каждого свои интересы, но когда мы собираемся вместе на тренировочной базе, - все объединены одной целью: как можно лучше подготовиться к очередному матчу и порадовать наших болельщиков.

- В последних играх вы поначалу не очень выделялись на поле; но в итоге именно ваши действия решали судьбу матчей с "Волгарем", "Кубанью". Все 90 минут, как раньше, быть лидером "Черноморца", вести за собой команду уже не получается?

- Об этом лучше судить со стороны. Могу лишь сказать, что мое отношение к игре никак не изменилось: стараюсь быть полезным "Черноморцу" в каждом игровом эпизоде.

- В 1994 году вы уже решали задачу выхода в класс сильнейших. Она сопоставима по трудности достижения аналогичной цели, которая сегодня снова поставлена перед "Черноморцем"?

- Стало труднее, потому что по уровню мастерства лиги приблизились друг к другу. В первом дивизионе теперь есть целая группа команд, которые не должны затеряться и в российской премьер-лиге. О многом говорит тот факт, что многие игроки, прошедшие школу высшего дивизиона, сейчас играют в первом. Наш футбол не стоит на месте.

- На ваш взгляд, у "Черноморца" есть шансы вернуться в этом году в когорту сильнейших?

- Нам по силам решить задачу. Хотя сделать это непросто: уж очень серьезные у нас соперники. Будем стараться.

- Вы, "последний из могикан", поддерживаете отношения с партнерами по "Черноморцу" образца 1992-1994 годов, когда новороссийская команда была на голову выше всех в первой лиге?

- Конечно! Ту команду вспоминаю с самыми теплыми чувствами. Как вдохновенно мы играли! Какую сыгранность демонстрировали! Дышеков, Бур дин, Саркисов, Майоров, Княжев, Епископосян, Березнер, Догузов, Виталий и Володя Бут, Пирогов, Жиров... Это была почти идеальная команда.

- Я знаю, что вы воспитанник бакинского футбола и на этом основании в свое время провели один матч за сборную Азербайджана. Почему больше не приглашали?

- Да, в 1994 году я участвовал в матче отборочного турнира ЧЕ-96 с Израилем. Играли в Турции, поскольку в Баку тогда не разрешали проводить международные встречи. А почему больше не приглашали - не знаю. Для себя же решил так: раз серьезных задач Азербайджан не ставит, а мне как футболисту необходимо расти, я полностью сосредоточился на выступлениях за "Черноморец".

- В Новороссийске многие знают, что у вас был поклонник, который после каждого победного матча "Черноморца" бесплатно заправлял машину Майорова бензином. Договор по-прежнему в силе?

- (Улыбается.) Увы, нет. Этот человек уже поменял работу.

- Многолетний статус любимца новороссийской публики не слишком утомителен?

- Нет, скорее это я уже всем надоел, но пусть еще чуть-чуть потерпят (смеется).

- Любовь болельщиков - одна из причин, по которой вы уже 11 лет играете в Новороссийске?

- Меня здесь все устраивает. Были предложения от других клубов, но я решил остаться и ничуть об этом не жалею. После Баку Новороссийск для меня вторая родина.

- Планы на будущее?

- В моей карьере сейчас уже далеко не утро, но еще и не вечер. Буду играть, пока приношу пользу команде и оправдываю надежды болельщиков. Когда наступит момент для расставания, я сам почувствую.

- Не сомневаюсь, что следите за матчами чемпионата мира. Кому из участвующих в нем звезд особенно симпатизируете?

- Прежде всего Фигу и Зидану. Надеюсь, что великого француза мы увидим уже в матчах группового турнира.

- Что ожидаете от российской сборной?

- Буду очень болеть за команду Романцева. Уверен, что наши способны сыграть на очень высоком уровне и добиться достойного результата.

Евгений ШОХИН