Газета Спорт-Экспресс № 118 (2910) от 30 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

30 мая 2002

30 мая 2002 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МОСКВА. Генеральный менеджер сборной России Сергей Кущенко выполнил требования НБА и перечислил на счет ассоциации сумму, необходимую для страхования форварда Андрея Кириленко, сообщает корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО. Как только НБА подтвердит получение денег, Кириленко обретет право участвовать в чемпионате мира-2002 в Индианаполисе.

Чемпионат России. Мужчины. Плей-офф. 1/4 финала. Первый матч

УРАЛ-ГРЕЙТ - СПАРТАК - 109:93 (22:23, 31:20, 31:25, 25:25)

12

Судьи: Гончаров, Хлопиков (оба - Москва).

29 мая. Пермь. СК "Прикамье". 1500 зрителей.

Несмотря на большое преимущество "Урал-Грейта" в классе, первая четверть прошла с преимуществом питерских баскетболистов - "Спартак" заставил чемпионов России выступать в роли догоняющих. Впрочем, отрыв гостей не превышал 4 очков, и перед большим перерывом все встало на свои места. Подопечные Сергея Белова перехватили инициативу, причем первый рывок пермяков совпал с появлением на площадке их запасного разыгрывающего Шушакова. Даже сыграв ниже своего уровня, "Урал-Грейт" в середине заключительной четверти довел разницу в счете до 20 очков. Сегодня в Перми состоится второй матч этой серии, а в трех других городах пройдут первые игры остальных четвертьфиналов: ЦСКА - "Автодор", "Локомотив" - "Шахтер" и УНИКС - "Химки". Напомним, что серии первого раунда плей-офф проводятся до двух побед.

Переходные игры. Первый матч

ЕВРАЗ - САМАРА - 62:71 (15:15, 17:23, 19:18, 11:15)

2

Судьи: Лебедев (Йошкар-Ола), Горшков (Иваново).

29 мая. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 4000 зрителей.

Своеобразной проверкой готовности к возвращению в элиту стали для ЕВРАЗа недавние встречи с чемпионом дивизиона Б московским "Динамо". Тогда соперники одержали по одной победе, и тренер бело-голубых Сергей Базаревич заметил, что екатеринбургскому клубу по силам обыграть "Самару". Но вчерашний матч не оправдал ожиданий уральцев. ЕВРАЗ сделал ставку на оборону и быстрые контратаки, однако у хозяев явно сбился прицел: из каждых трех бросков с игры цели достигал только один. Постепенно самарцы захватили инициативу и создали приличный очковый задел. Последний шанс спасти игру ЕВРАЗ упустил в заключительной четверти. Благодаря 3-очковым Хамени и Лобанова, хозяева почти догнали соперника, но затем остановились на рубеже 58 очков на целых 5 минут. Ответный матч - 4 июня в Самаре. (Юрий ШУМКОВ)

Чемпионат России. Женщины. Плей-офф. 1/2 финала. Первые матчи

Динамо (Москва) - СГАУ (Самара) - 74:84 (24:20, 19:13, 16:23, 15:28). Д: Осипова (20+16 подборов), Скопа (18), Засульская (13+10 подборов+11 передач), Тэйт (11). С: Рахматулина (21), Дубойская (17), Пивоварова (15), Артешина (12+11 подборов), Хасбулатова (11). Динамо (Новосибирск) - УГМК (Екатеринбург) - 63:90 (20:31, 18:20, 12:17, 13:22). Д: Дворская (12). У: Баранова (22), Густилина (16), Хазова (12), Шнюкова (10), Халтурина (10).

Суперлига. Группа Б

Славянка (Челябинск) - Спартак (Ногинск) - 87:53.

НОГИНСК. Кубок Александра Гомельского

Юноши (14 - 15 лет). Групповой этап. Группа А. ЦСКА - Ногинск - 67:103, Коломна - Лыткарино - 74:58, Ногинск - Лыткарино - 93:51, ЦСКА - Коломна - 81:84, Ногинск - Коломна - 93:63, ЦСКА - Лыткарино - 80:99. Ногинск - 6 очков, Коломна - 5, Лыткарино - 4, ЦСКА - 3. Группа Б. Тринта - Мытищи - 93:49, Орехово-Зуево - Химки - 67:74, Химки - Мытищи - 48:83, Тринта - Орехово-Зуево - 93:30, Тринта - Химки - 88:60, Мытищи - Орехово-Зуево - 89:58. Тринта - 6, Мытищи - 5, Химки - 4, Орехово-Зуево - 3. Финал. Тринта - Ногинск - 95:74. За 3-е место. Мытищи - Коломна - 67:61.

По итогам турнира лучшим защитником был признан Владимир Федотов (Ногинск), форвардом - Ярослав Тихомиров, центровым - Алексей Каширов, самым результативным стал Алексей Кулин (все - спортшкола "Тринта"), титул самого мужественного игрока достался Льву Ермолаеву (ЦСКА), лучший тренер - Наталья Дианова ("Тринта"), судья - Елена Чернова (Москва). Конкурсы по 3-очковым и штрафным броскам выиграли соответственно Александр Прокофьев (Ногинск) и Максим Соснов ("Тринта").

Чемпионат Италии

Плей-офф. 1/2 финала. Первый матч. Бенеттон - Киндер - 97:66. Защитник "Бенеттона" Сергей Чикалкин, набрав 15 очков, стал вторым по результативности в своей команде после Марконато (17).

Чемпионат Украины

Плей-офф. Финал. Четвертый матч. БК Киев МБК Одесса - 62:66. Счет в серии: 2-2. Пятый, решающий матч состоится 31 мая в Одессе, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.