Газета Спорт-Экспресс № 111 (2903) от 22 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 мая 2002

22 мая 2002 | Футбол - ТДК

ФУТБОЛ

3-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"МАЙСКОЕ БЕЗУМИЕ" ДЛЯ ВЛЮБЛЕННЫХ В ФУТБОЛ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Несколько дней назад, размышляя о футбольных событиях предстоящего месяца, попытался расставить приоритеты. Другими словами, выделить из того, о чем придется писать, самое интересное, "сладенькое". Тройка "призеров" - в хронологическом порядке - получилась следующей: Кубок LG, финал Турнира дворовых команд (ТДК), чемпионат мира в Корее и Японии.

"Не надо "ля-ля", - скажет кто-то. - Футбольная возня непрофессионалов в принципе неспособна сравниться даже с товарищескими матчами на "Динамо", не говоря уж о сражениях с участием лучших команд мира".

А это, уважаемые читатели, смотря что и с чем сравнивать. Не будем зацикливаться на очевидном - разнице в классе. Отбросим театральные эффекты, которыми кишит любой крупный турнир. Зато об остальном, если не возражаете, поговорим подробнее.

"Уругвайским перцам", действительно, далеко до сборной Уругвая. Причем не только по уровню мастерства, но и по размерам зарплат и премиальных. В Корее и Японии честь флага и деньги, патриотизм и ярмарка футбольной рабочей силы переплетутся самым диковинным образом. Финал ЧМ-2002 еще не начался, а смахивающие на торг разговоры о будущих гонорарах идут полным ходом.

29 мая в Москве, на стадионе "Труд", будет доминировать лишь одна, зато самая чистая и искренняя составляющая футбола. Команды, прошедшие многомесячный отборочный марафон ТДК, соберутся на Варшавском шоссе столицы с единственной целью - не уронить свою честь, игрой доказать превосходство над 644 другими командами и над 7728 другими участниками, стартовавшими в нашем турнире прошлой осенью. Вот она - разница!

Наверное, именно так зарождался когда-то на Темзе знаменитый, почти двухвековой спор между сборными гребцов Кембриджа и Оксфорда. Возможно, баскетбольное "мартовское безумие" в Америке потому и обладает неслыханной популярностью, что участвуют в нем молодые максималисты, бессребреники по духу - студенты.

У тех, кто примет участие в нашем майском турнире, когда-то не было ничего - ни формы, ни площадок, ни должной организации. Зато была жажда соперничества, любовь к футболу. Которая живет не только в сердцах игроков "Ювентуса", "Спартака" или сборной Франции, но и в тех, кто зимой и летом, затемно и спозаранку, в стоптанных кедах и без единого болельщика выходит на прямоугольник поля, чтобы играть. Живет она и в нас с вами, и в 23 россиянах, за которых через неделю после финала ТДК у телевизоров будет болеть вся страна. Вот оно - сходство!

Позавчера капитаны команд - финалистов старшей группы - "Экслибриса", "Скунса", "Хорошевки", "Спарты", "Беляева", ФК "Дождь-7", "Гоблинов" и "Люблино-Фаворита" пришли в редакцию "СЭ". Взрослые мужики с серьезными лицами заполняли заявки, выслушивали необходимые наставления организатора ТДК Николая Дендиберина. А в следующую среду кто-то из них будет бить в падении через себя, идти в подкат, кричать на партнеров, спорить с арбитрами... Не получив ни за участие, ни даже за победу в турнире ни рубля.

Не этой ли чистой, рафинированной любви к игре номер один нам так не хватает в последнее время?

P.S.В младшей возрастной группе восьмерку финалистов составили "Армия восставших", "Центурион-Новогиреево", "Гидраэр", ФК "Юниор", "Ликино", "Ясенево", "Артур-классик" и ФК "Арарат-М".

ФИНАЛ ТУРНИРА. 29 мая. Москва. Стадион "Труд". 10.00