Газета Спорт-Экспресс № 111 (2903) от 22 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 мая 2002

22 мая 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

СЕГОДНЯ КОМАНДУ НАПУТСТВУЕТ СВЯЩЕННИК,
А ЗАВТРА - ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Владимир КОНСТАНТИНОВ, Дина ЮРЬЕВА

из Останкина

Сборная России за трое суток до вылета в Японию в полном составе приняла участие в ток-шоу "Большой футбол" на ОРТ. Игроки, тренерский штаб и персонал сборной, журналисты, болельщики, а также президент РФС Вячеслав Колосков сорок минут разговаривали в прямом эфире о том, что волнует национальную команду России накануне старта чемпионата мира.

Одним из первых в вестибюле останкинского телецентра появился Колосков - пунктуальный и элегантный, как дипломат. По его словам, он сейчас всецело занят заботами сборной, которой в последние дни перед отъездом в Японию помимо тренировок предстоит принять участие в нескольких необычных мероприятиях. Сегодня, например, наши футболисты отправятся в храм в расположенном неподалеку от Бора селе Мелехове, где получат священное благословение от его настоятеля. А завтра их будет напутствовать президент Российской Федерации Владимир Путин, который специально для этого прибудет на базу национальной команды. Кроме того, сегодня в Бору должен быть подписан договор между РФС и сборной, регламентирующий все финансовые вопросы, касающиеся участия в чемпионате мира.

- Вы вылетите в Японию вместе со сборной? - вопрос Колоскову.

- Нет, сначала мне предстоит перелет в Сеул, где состоится очередной конгресс ФИФА. Скорее всего я задержусь там до 31 мая, чтобы посмотреть матч открытия Франция - Сенегал. Надеюсь, это будет запоминающееся зрелище: чемпионы мира и Европы в рекомендациях не нуждаются, а их соперники заметно прибавили в последние полтора-два года.

- В чем будут состоять на чемпионате мира ваши обязанности как члена исполкома ФИФА?

- Конкретная работа у меня появится начиная с матчей 1/8 финала, а до того я намерен посвятить свое время сборной России.

- На финальный матч останетесь?

- Разумеется.

Сборная же прибыла в Останкино с небольшим опозданием. Как выяснилось чуть позже, по пути в телецентр у автомобиля ГИБДД, сопровождавшего автобус с игроками, сломалась сирена. Футболисты шутили: "Это еще вопрос, кто кого сопровождает".

Но все же команда успела приехать за полчаса до прямого эфира, и после предварительной репетиции организованного (строго в соответствии с официальной заявкой) выхода игроков "на сцену", то есть в студию, программа началась. Кстати, игроки были одеты в новую форму, выданную им вчера утром. Именно в этих красно-белых костюмах они будут ездить на матчи непосредственно на чемпионате мира.

Шоу, которое вели Виктор Гусев и Кирилл Клейменов, началось с сюжета о базе сборной в Симидзу. Когда на экране появились кадры, изображающие испорченное злоумышленниками тренировочное поле, Олег Романцев заметно расстроился. "То, что новая трава выросла на два сантиметра, еще не значит, что газон полностью восстановлен. Так ли это на самом деле, узнаем на месте. Хочется надеяться, что сборной в Японии не придется сталкиваться с подобными проблемами", - сказал главный тренер.

Травма Мостового, полученная им в матче с югославами на "Турнире четырех", - тревожная тема, которая волнует каждого болельщика. Естественно, не обошли ее и на этот раз. "Нога не болит, а только ноет, - сказал Мостовой. - Не стоило мне догонять этот злополучный мяч". Позже Царь (так именуют нашего полузащитника болельщики "Сельты". - Прим. "СЭ") признался корреспондентам "СЭ", что пока находится в неведении насчет того, насколько тяжела травма.

- Завтра еще раз поедем в ЦИТО на обследование, - сказал Мостовой. - Может, тогда ситуация прояснится.

- Как сами чувствуете, к какому матчу группового турнира успеете восстановиться?

- Если бы знать ответ! Врачи говорят, что в среднем такие повреждения лечатся от 10 до 15 дней. Но кому-то нужно меньше времени, кому-то - больше. Понятия не имею, как сложится у меня...

Затем председатель инспекторского комитета РФС Алексей Спирин поведал собравшимся о некоторых нововведениях в правила, которые официально вступят в силу 1 июля, но будут применены уже в ходе чемпионата мира. Оказывается, теперь игрокам разрешается, празднуя забитый гол, снимать футболку (раньше это каралось "горчичником"). Но, во-первых, радость не должна быть слишком долгой, чтобы не затягивать время, а во-вторых, под снятой майкой не должно обнаружиться надписей - ни рекламных, ни каких-либо других. На что новичок сборной Александр Кержаков заметил: "Были бы голы, а как их отмечать - придумаем".

Также Спирин рассказал, что отныне правило пассивного офсайда будет фиксироваться на усмотрение арбитра, поэтому игрокам необходимо быть предельно аккуратными. Капитан Виктор Онопко сказал по этому поводу: "Этому приему мы уделяем на тренировках не очень много времени. Стараемся играть надежнее".

После завершения шоу игроки сборной поделились с корреспондентами "СЭ" своими ожиданиями в преддверии главного футбольного турнира планеты.

Сергей СЕМАК:

- Жду большого праздника - все-таки для меня участие в турнире такого масштаба в новинку. Рассчитываю, что сборная как минимум выйдет из группы. А дальше - чем черт не шутит...

Егор ТИТОВ:

- Праздником чемпионат мира станет для болельщиков. Для меня же это - работа. Выполнять которую будет приятнее, чем обычно.

Владимир БЕСЧАСТНЫХ:

- Очень бы хотелось, чтобы после возвращения домой воспоминания об этом чемпионате приносили мне только положительные эмоции.

Игорь СЕМШОВ:

- Для меня приглашение в сборную - своеобразный аванс, который еще предстоит отработать. Очень надеюсь, что у меня будет шанс проявить себя.

Руслан ПИМЕНОВ:

- До последнего не верил, что попаду в заявку. О решении тренерского штаба узнал в понедельник, в половине девятого вечера. Почувствовал огромную радость и еще более огромную ответственность.

Удалось корреспондентам "СЭ" выяснить и то, как в понедельник поздно вечером, сразу после объявления Романцевым состава сборной на ЧМ-2002, все включенные в заявку футболисты распределяли постоянные номера, под которыми будут выступать в Японии. Менеджер сборной Виктор Зинченко рассказал, что по этому поводу игроки даже провели специальное собрание. Сначала, разумеется, номера выбирали старожилы. Так, Мостовой взял излюбленную "десятку", Карпин - "восьмерку", Онопко - "семерку". Нигматуллин на правах основного стража ворот сборной выбрал свитер с первым номером, а Смертин - "четверку", под которой выступал во всех последних матчах.

Титову и Бесчастных удалось получить соответственно девятый и одиннадцатый номера - под ними игроки выступают и в "Спартаке". Вообще номера были распределены достаточно быстро, и уже вчера их вместе с фамилиями нанесли на футболки, в которых игроки будут выступать на ЧМ.

...Сборная уехала из Останкина с подарками от ОРТ. Телевизионщики вручили команде Романцева несколько десятков видеокассет с отечественными и западными кинофильмами - чтобы в моменты досуга игроки не скучали...