Газета Спорт-Экспресс № 109 (2901) от 20 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

20 мая 2002

20 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

ИСПАНИЯ: КАМАЧО ПОТЕРЯЛ ОСНОВНОГО ВРАТАРЯ

За две недели до начала ЧМ-2002 испанская сборная потеряла основного голкипера. Лучший вратарь сезона и чемпион страны в составе "Валенсии" Сантьяго Канисарес в пятницу разбил флакон с лосьоном после бритья и осколками порезал ногу. Произошло это на базе сборной в Хересе, где команда ведет подготовку к мировому первенству. 32-летнего вратаря доставили в больницу, где стало ясно, что он повредил сухожилие.

Поскольку основной голкипер "Реала" Сесар получил травму лодыжки в финале Лиги чемпионов и выбыл на месяц, а стража ворот "Депортиво" Молину Камачо не берет в команду по личным мотивам, положение с вратарями сборной вызывает тревогу. "Первым номером" сейчас стал сидящий на скамейке запасных в "Реале" 21-летний Икер Касильяс. А вместо Канисареса срочно вызван Педро Контрерас из "Малаги".

ГРУППА Н

ЯПОНИЯ: ВЫБОР ТРУССЬЕ
НЕ ВСЕМ ПРИШЕЛСЯ ПО ВКУСУ

Оценка физических, технических, тактических и психологических возможностей футболистов предопределила выбор наставника сборной Японии в пользу 23 футболистов, которых он включил в заявку на участие в ЧМ-2002. Филипп Труссье, который остался в Париже на матч Франция - Бельгия и не присутствовал в Токио при объявлении состава сборной, распространил свои аргументы в письменном виде.

- На сто процентов уверен в выбранных мною игроках, - указал Труссье. - Надеюсь, что они верят в свои силы, горды тем, что попали в заявку, и покажут в ходе чемпионата все, на что способны.

Специалисты и болельщики в Японии активно обсуждают выбор Труссье. Включение в заявку натурализовавшегося в бразильца Алекса не стало неожиданностью - сейчас он считается одним из лучших дриблеров J-лиги и составит конкуренцию Оно за место на левом фланге полузащиты. А вот отсутствие хавбека из "Йокогамы Ф.Маринос" Сунсуке Накамуры вызвало взрыв негодования. Казалось, что 23-летний полузащитник своей игрой в контрольных матчах сделал все возможное, чтобы попасть на ЧМ-2002. Однако Труссье предпочел Мицуо Огасавару, заодно оставив вне сборной и Хироси Нанами.

Приятным сюрпризом стало решение "белого шамана" для ветеранов Ютаки Акиты и Масаси Накаямы. "Смотрел репортаж по телевизору только для того, чтобы узнать попадет ли в заявку Огасавара, - признался Акита. - Был ошеломлен, когда услышал свою фамилию". "Для меня это большая честь, - заявил Накаяма, помимо игровых качеств известный умением создавать в команде благоприятный климат. - Знал, что будет очень-очень трудно попасть в сборную, но никогда не терял надежды".

Комментируя выбор Труссье, президент J-лиги Сабуро Кавабути предположил, что решение француза положиться на опыт Акиты и Накаямы связано с недавним крупным поражением от норвежцев в Осло (0:3). "Если бы Кубо иначе играл в нападении, а трио защитников справилось со своими обязанностями, заявка приняла бы совсем другой вид", - подчеркнул Кавабути.

ГРУППА А

ФРАНЦИЯ: ДИАГНОЗ ФЕРРЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ

Поражение от бельгийцев подтвердило печальный диагноз, поставленный накануне команде Франции ее доктором Жаном-Марселем Ферре. Медики предупредил, что физическая готовность игроков оставляет желать лучшего и нет времени, чтобы ее подтянуть до чемпионского уровня. "В 1998-м у нас было три недели на то, чтобы отдохнуть и постепенно набрать нужные кондиции, - отметил Ферре. - Сейчас же не до расслабления: не растерять бы ту физическую форму, которая уже есть".

Казалось бы, хороши все легальные средства для повышения готовности игроков. Но врач еще раз решительно заявил, что не будет пичкать футболистов креатином. Этот допинг не запрещен, поскольку невозможно установить, как он попал в организм - с пищей (больше всего его в селедке) или в виде порошка. "Креатин используют спортсмены других стран, но все это - вредная химия, в которой мы не нуждаемся!" - подчеркнул Ферре.

Группа В

ПАРАГВАЙ: МАЛЬДИНИ ОБОШЕЛСЯ БЕЗ СЮРПРИЗОВ

После победы в субботу над сборной Швеции тренер парагвайцев Чезаре Мальдини назвал 23 футболиста, которые примут участие в мировом первенстве. Вчера к тренировкам на базе в японском Мапумото приступили вратари - Хосе Луис Чилаверт ("Страсбур" Франция), Рикардо Таварелли ("Олимпия"), Хусто Вильяр ("Либертад"); защитники - Франсиско Арсе ("Палмейрас" Бразилия), Сельсо Айяла, Педро Сарабия (оба - "Ривер Плейт" Аргентина), Карлос Гамарра (АЕК Греция), Денис Каниса ("Сантос" Мексика), Даниэль Сарабия ("Либертад"), Хулио Касерес ("Олимпия"); полузащитники - Роберто Акунья ("Сарагоса" Испания), Эстанислао Струвэй, Густаво Мориниго, Карлос Бонет (все - "Либертад"), Карлос Паредес ("Порту" Португалия), Диего Гавилан ("Текос" Мексика), Хуан Карлос Франко ("Олимпия"), Гвидо Альваренга ("Леон" Мексика); нападающие - Хосе Кардосо ("Толука" Мексика), Роке Санта Крус ("Бавария" Германия), Нельсон Куэвас ("Ривер Плейт" Аргентина), Ричарт Баес ("Олимпия"), Хорхе Кампос ("Универсидад Католика" Чили).

Если не считать приглашения 29-летнего Хуана Карлоса Франко, который может выступать и в обороне, и полузащите, то никаких сюрпризов итальянец не преподнес. Даже участие в ЧМ-2002 не игравших в отборочном турнире Касереса и Бонета многими прогнозировалось.

ГРУППА Е

КАМЕРУН: ТЧУЙСЕ НЕ ПОПАЛ
В ЧИСЛО ФИНАЛИСТОВ

Менее чем через 24 часа после поражения от сборной Дании (1:2) наставник "Неукротимых львов" Винфрид Шефер назвал 23 игроков, которых включил в заявку на чемпионат мира. Среди них не оказалось московского спартаковца Тчуйсе.

По сравнению с Кубком Африки-2002 в заявке только два изменения. Травмировавшего колено ветерана Дика-Дика заменил Пьер Нжанка из английского "Портсмута". Добавлен форвард "Метца" Жозеф-Дезире Жоб.

Вратари - Алиум ("Самсунспор" Турция), Сонго'О ("Метц" Франция), Камени ("Ювентус" Италия), защитники - Сонг ("Кельн" Германия), Кала ("Эстремадура" Испания), Меттомо (Манчестер Сити" Англия), Воме ("Болонья" Италия), Нжанка ("Портсмут" Англия), полузащитники - Чато ("Монпелье" Франция), Альнуджи ("Ризеспор" Турция), Джемба ("Нант" Франция), Фоэ ("Лион" Франция), Лаурен ("Арсенал" Англия), Ндо ("Аль Халис" Саудовская Аравия), Нгом ("Нумансия" Испания), Жереми Нжитап ("Реал" Испания), Олембе ("Олимпик" Франция), Эпалле ("Панахаики" Греция), нападающие - Это'О ("Мальорка" Испания), Мбома ("Сандерленд" Англия), Ндьефи ("Седан" Франция), Сюффо ("Нумансия" Испания), Жоб ("Метц" Франция).

ГруппаF

НИГЕРИЯ: ОБИОРА - В СБОРНОЙ!

Гол Джеймса Обиоры в ворота Ямайки произвел впечатление на тренера "Суперорлов" Адегбойе Онигбинде. Форвард "Локомотива" и экс-капитан молодежной сборной страны осуществил мечту - после долгого перерыва вернулся в национальную команду и поедет на чемпионат мира. В окончательный список Онигбинде вошли вратари- Ике Шорунму ("Лозанна" Швейцария), Остин Эжиде ("Габрос"), Винсент Эньяма ("Эньимба"); защитники - Эфетоборе Содже ("Крю" Англия), Рабиу Афолаби ("Стандард" Бельгия), Ифеаньи Удезе (ПАОК Греция), Джастис Кристофер ("Антверпен" Бельгия), Тарибо Уэст ("Кайзерслаутерн" Германия), Джозеф Йобо ("Олимпик" Франция), Селестин Бабаяро ("Челси" Англия), Эрик Эжиофор ("Маккаби" Хф Израиль), Исаак Окоронкво ("Шахтер" Украина); полузащитники - Мутью Адепожу ("Саламанка" Испания), Августин Окоча (ПСЖ Франция), Бенедикт Аквуэгбу ("Шэньян" Китай), Гарба Лаваль ("Рода" Голландия), Феми Опабумни ("Грассхоппер" Швейцария); нападающие - Пьюс Икедиа ("Аякс, Голландия), Джеймс Обиора ("Локомотив" Россия), Джулиус Агахова ("Шахтер" Украина), Бартоломью Огбече ("ПСЖ" Франция), Джон Утака ("Аль-Саад" Катар), Нванкво Кану ("Арсенал" Англия).