Газета Спорт-Экспресс № 104 (2896) от 14 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

14 мая 2002

14 мая 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

МНЕНИЕ Григория ПОТАПОВА

НУЖНЫ ЛИ ВЫБОРЫ В МАЕ?

Ведро помоев на праздничный стол. Так, думаю, можно с полным основанием охарактеризовать разборку в руководстве ФИФА, которая уже давно ежедневно дает обильную пищу специализирующимся на скандалах журналистам. До старта чемпионата мира в Корее и Японии осталось всего 17 дней, а руководители ФИФА, все мысли которых должны быть заняты подготовкой к этому фестивалю мирового футбола, с достойным лучшего применения упорством продолжают стирать на людях грязное белье. Все прозвучавшие в последнее время призывы к "перемирию" остались не услышанными.

Никто не станет возражать против необходимости навести порядок в главном футбольном доме. Да и борьба с коррупцией не может быть кампанией-месячником. Но очевидно, что в данном случае обвинения (возможно, обоснованные) в "разбазаривании фондов" и призывы "искоренить коррупцию" и прочий вынос сора из избы маскируют банальную борьбу за власть. И по мере приближения 29 мая, когда в Сеуле пройдут выборы президента ФИФА, она будет только нарастать. Думаю, было бы правильно изменить регламент и традицию и впредь не проводить выборы в год чемпионата мира.

Уже давно стало ясно, что руководство ФИФА раскололось на два лагеря - сторонников нынешнего президента Йозефа Блаттера и его противников. И эта конфронтация стала открытой в связи с финансовыми трудностями, которые с недавних пор переживает мировой футбол в целом.

Казавшийся неиссякаемым источник средств - отчисления от трансляций матчей по платным телеканалам - начал заметно пересыхать. Свидетельство тому - банкротство маркетингового партнера ФИФА компании ISL, серьезные трудности, с которыми столкнулись обладатели прав на телетрансляции матчей чемпионатов в Германии и Англии. Понятно, что в этих условиях резко возросла роль президента ФИФА, который, как принято говорить, контролирует финансовые потоки.

Долгое время Блаттер казался неуязвимым и излучал уверенность. Но ситуация изменилась после недавней неожиданной "измены" генерального секретаря ФИФА Мишеля Зен-Руффинена. Кстати, к нему президент, по его словам, относился, как к сыну. Генсек вдруг решил дать оппонентам Блаттера мощное оружие, представив исполкому ФИФА подкрепленный более чем 300 документами доклад о систематических финансовых нарушениях "отца". Правда, тот поспешил отмести их как домыслы и инсинуации в грязной предвыборной борьбе. Но при этом тут же закрыл "сыну" доступ к финансовым документам. Отныне финансовый директор ФИФА отчитывается не перед генеральным секретарем, а перед вице-президентом Грондоной - сторонником Блаттера.

Думаю, президент опоздал: джинн выпущен из бутылки. Конфликт вышел за рамки междуусобной разборки, поскольку противники Блаттера уже подали на него в швейцарский суд за "использование средств ФИФА не по назначению".

Разоблачения Зен-Руффинена добавили козырей единственному сопернику президента на предстоящих выборах - президенту Африканской конфедерации футбола Иссе Айяту. Хотя вряд ли это помешает Блаттеру добиться переизбрания на новый срок. Трудно не согласиться с одним из его главных оппонентов - президентом УЕФА Леннартом Юханссоном. "Люди в Европе следят за развитием событий и могут оценить руководство Блаттера, - отметил он. - Но что говорить о таких странах, как Тонга или Ямайка. Им достаточно того, что ежегодно поступают отчисления из ФИФА".

Блаттер сам не уйдет, о чем не раз публично говорил. Очевидно, если на конгрессе ФИФА в Корее он получит вотум доверия, придется уйти его оппонентам. На возможность такого варианта уже указал президент УЕФА.

Скандального исхода голосования в Сеуле избежать не удастся. Также как и огромного ущерба авторитету ФИФА. Все это задаст минорный тон чемпионату мира, который любители футбола с таким нетерпением ждали четыре года (а россияне - все восемь). Так, может, следует прислушаться к тем, кто предлагает перенести выборы с конца мая на более поздний срок?