Газета Спорт-Экспресс № 82 (2874) от 13 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

13 апреля 2002

13 апреля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

Группа Н

ЯПОНИЯ: КАВАГУТИ НЕ НУЖДАЕТСЯ В ОПЕРАЦИИ

Вратарь японской сборной и английского "Портсмута" Йосикапу Кавагути не нуждается в операции на колене и успеет восстановиться к началу ЧМ-2002. Таков вердикт врачей, проводивших углубленное обследование Кавагути в Лондоне. Напомним, что основной голкипер команды Труссье повредил связки левого колена в ходе одной из тренировок "Портсмута". Легионер вернется в Японию 22 апреля, однако пока не ясно, будет ли он готовиться вместе с партнерами по сборной к товарищескому матчу со словаками.

Группа В

ИСПАНИЯ: КАМАЧО ОБЪЯВИЛ РАСШИРЕННЫЙ СОСТАВ

Главный тренер испанской сборной Хосе Антонио Камачо обнародовал список 32 кандидатов на попадание в заявочный лист для участия в чемпионате мира. Это вратари Канисарес ("Валенсия"), Касильяс и Сесар ("Реал"), Рикардо ("Вальядолид"), защитники Йерро, Эльгера, Мичел Сальгадо (все - "Реал"), Абелардо, Пуйоль, Серхи (все - "Барселона"), Надаль ("Мальорка"), Курро Торрес ("Валенсия"), Ромеро, Сесар (оба - "Депортиво"), Хуанфран ("Сельта"), полузащитники Луис Энрике, Хави (оба - "Барселона"), Бараха, Висенте (оба - "Валенсия"), Серхио, Валерон (оба - "Депортиво"), Капи, Хоакин (оба - "Бетис"), Тико ("Атлетик"), де Педро ("Реал Сосьедад"), Гвардьола ("Брешиа" Италия), Мендьета ("Лацио" Италия), нападающие Рауль, Морьентес, Мунитис (все - "Реал"), Тристан ("Депортиво"), Урсаис ("Атлетик"). Через месяц будет назван окончательный состав сборной, сообщает из Испании специальный корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

Группа С

КИТАЙ: 12 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ЗА КАЖДЫЙ ГОЛ

Каждый гол, забитый командой Боры Милутиновича на ЧМ-2002, принесет по 12 тысяч долларов в фонд развития юношеского футбола в Китае. Средства будут выделены одной из китайских компаний, занимающихся производством бытовой техники. Как сообщает агентство Xinhua, в число оплачиваемых не войдут мячи, забитые в ходе серий послематчевых пенальти. Даже если игроки сборной Поднебесной не смогут распечатать ворота соперников, в фонд все равно будут перечислены 10 тысяч долларов.

КИТАЙ: В СБОРНУЮ "ДРАКОНОВ" ВОШЛИ 18 ИГРОКОВ

Футбольная ассоциация Китая (CFA) определила символическую сборную минувшего сезона, или, как официально называется эта номинация в китайском футболе, команду "драконов". В нее вошли вратари Цзян Цзинь ("Тяньцзинь"), Ань Ци ("Далянь"), защитники Ли Вэйфэн ("Шэньчжэнь"), У Чэнин ("Шанхай Шэньхуа"), Сунь Цзихай ("Далянь"), Фань Чжии ("Данди" Шотландия, "Кристал Пэлас" Англия), Чжан Эньхуа ("Далянь"), Ду Вэй (юношеская сборная), полузащитники Ци Хун ("Шанхай Шэньхуа"), Ли Те ("Ляонин"), Ли Сяопэн ("Шаньдун"), Ма Минюй ("Сычуань"), Шэнь Сы ("Шанхай Шэньхуа"), Ли Мин ("Далянь"), нападающие Хао Хайдун ("Далянь"), Ян Чэнь ("Айнтрахт" Ф Германия), Юй Гэнвэй ("Тяньцзинь"), Цю Бо ("Циндао"). Лучшим игроком признан Ци Хун, тренером - Шэнь Сянфу, работающий с юношескими сборными страны и помогающий Боре Милутиновичу в национальной команде.

Группа Е

ИРЛАНДИЯ: СЭДЛИЕР ПРЕДПОЧЕЛ КЛУБ СБОРНОЙ

Молодой нападающий английского "Миллуолла" Ричард Сэдлиер решил отказаться от вызова в сборную Ирландии на предстоящий товарищеский матч с командой США. На конец апреля у футболиста намечена плановая операция на задней поверхности бедра, служившей причиной постоянных травм игрока в этом сезоне. Ради ЧМ-2002 операцию можно было бы отложить, однако Сэдлиер, не являющийся основным кандидатом в сборную, предпочел не испытывать судьбу.

- В нашем разговоре тренер сборной Ирландии Мик Маккарти заверил, что прекрасно понимает и одобряет решение футболиста, - объяснил наставник "Миллуолла" Марк Макги. - Сейчас Сэдлиер нужнее нашему клубу. Конечно, ему очень жаль пропускать чемпионат мира, однако он прекрасно понимает - его шансы на попадание в заявку сборной Ирландии изначально были не слишком велики.

Помимо Сэдлиера в Японию и Корею из-за травмы уже точно не поедет защитник лондонского "Тоттенхэма" Стивен Карр. Услугами еще четверых игроков Маккарти не сможет воспользоваться в матче против сборной США, однако рассчитывает на их выздоровление до ЧМ-2002 - это Ли Карсли из "Эвертона", Алан Келли из "Блэкберна", Марк Кеннеди из "Вулверхэмптона" и капитан сборной Ирландии и английского "МЮ" Рой Кин.

* * *

Манчестер. Врачи "МЮ" наложили на левую ногу Дэвида БЕКХЭМА специальный гипс, не позволяющий мышцам атрофироваться во время продолжительного периода неподвижности. Сегодня к восстановлению Бекхэма доктора относятся более оптимистично, чем сразу после злополучной игры Лиги чемпионов "МЮ" "Депортиво". Сломанная косточка находится в таком месте стопы, что ей гарантирована полная неподвижность, а значит, и быстрое заживление. Через шесть недель Бекхэм приступит к тренировкам. Тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон заверил футболиста, что в любом случае включит его в заявку на ЧМ-2002. ФИФА же, со своей стороны, подтвердила: до 30 мая Эрикссон в случае необходимости может заменить Бекхэма на здорового футболиста.