Газета Спорт-Экспресс № 69 (2861) от 29 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 марта 2002

30 марта 2002 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 1-й тур

РОДНОЙ ГОРОД ДАСАЕВА
ПРИМЕРЯЕТСЯ К ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - НЕФТЕХИМИК - 2:1 (2:0)

Голы: Сафронов, 37 - с пенальти (1:0). Зацепин, 38 (2:0). Ульяницкий, 85 - с пенальти (2:1).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Пчельников - 5,5. Терещенко - 5,5. Демин - 6,0. Матьола - 6,0. Навоченко - 5,5. Левченко - 6,0. Анисимов - 5,5. Е.Иванов - 5,0 (Малин, 43 - 5,0). Сабо - 6,0 (Мухаремович, 66 - 5,0). САФРОНОВ - 6,5. Зацепин - 6,0 (Вишневский, 55 - 5,5).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Столбовой - 5,5. Воронов - 5,0. Ефремов - 5,5. Орешников - 5,0. Ульяницкий - 5,5. Лебедков - 5,5. Гайнуллин - 5,5. Головань - 5,5 (Комаров, 77 - 5,5). Морозов - 4,5 (БУДА, 60 - 6,0). Кирсанов - 5,5. Будылин - 4,5 (Читая, 79 - 5,5).

Наказания: Ульяницкий, 8. Анисимов, 12. Морозов, 29. Навоченко, 54. Орешников, 73 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:2. Удары (в створ ворот) - 6 (3) : 5 (2). Угловые - 1:7.

Судья: Гончар (Сочи).

28 марта. Астрахань. Стадион "Астраханьгазпром". 29 500 зрителей (вмещает 30 500). 4 градуса.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Астрахани

ДИРЕКТОР ПЕРЕЕЗЖАЕТ ПОСЛЕДНИМ

Кабинет генерального директора астраханского клуба Юрия Макова в день матча мало походил на рабочее место руководителя. Стопки папок на полу, сложенные горой стулья, вывороченный с привычного места громадный сейф. "Переезд", - разводил руками довольный происходящим хозяин кабинета.

Это, что называется, последний штрих. К тому, что новые пластиковые окна установлены в главном павильоне астраханского стадиона. К тому, что перестроены раздевалки и судейская. К тому, что перепланированы после капитального ремонта кабинеты клубного офиса, расположенного в Астрахани прямо на стадионе. Все эти мелочи, включая переезд в пожарном порядке директора, говорят, что в Астрахани медленно, но верно идут к намеченной два года назад цели.

Цель эта - выход в элитный дивизион российского футбола.

- Мы все готовим под премьер-лигу, - говорил Маков в ходе экскурсии по своим владениям, устроенной для корреспондента "СЭ".

То, что сказано "под", а не "для", деталь существенная. Сроки взлета пока четко не оговариваются. О возможной борьбе за две заветные путевки наверх на родине Рината Дасаева говорят сегодня как-то вскользь, не акцентируя внимания. Клубная философия проста и удобна: готовимся, развиваемся, но не спешим. Получится уже в этом году - игроки, тренеры и менеджеры станут героями в масштабах региона. Нет - трагедии не будет.

ИНТЕРНАЦИОНАЛ ПО ШПЕРЛИНГУ

Выбранная позиция - не только желание не вносить излишнюю нервозность в жизнь команды. Это еще и философия главного тренера. Немец по национальности, кандидат педагогических наук, учившийся большому футболу в Киеве у Валерия Лобановского и Ленинграде у Юрия Морозова, Корней Шперлинг не любит двигаться к цели рывками. Он предпочитает постепенность и вдумчивость. "Я гарантирую, что новая команда будет самой звездной в истории астраханского футбола", - заявил он сразу после минувшего сезона.

И слово Шперлинг старается сдержать. Зимой все клубы дивизиона укрепляли составы футболистами, еще в прошлом году игравшими в клубах высших дивизионов России, стран бывшего СССР или дальнего зарубежья. Но больше всего таких новичков в итоге оказалось в составе "Волгаря" - одиннадцать. Причем пятерых из них астраханцы отыскали за границами прежнего Союза - на Кипре, в Боснии, Болгарии и Словакии. Они же привезли в Россию первого в истории нашего футбола венгра - Тибора Сабо. Правда, заявлен экс-полузащитник "Ференцвароша" как подданный Югославии, но это скорее формальность. Да и страны с таким названием на карте мира с недавних пор больше нет.

Селекционеры "Волгаря" работали зимой как проклятые. В итоге, просмотрев более 60 потенциальных новичков, Шперлинг оставил тех, кто должен вывести клуб на качественно новый уровень. Обновленная на две трети команда интригует город. Астрахань, и так помешанная на футболе, ждала первого матча сезона-2002 с особыми чувствами. Только легионеров в стартовом составе, по предварительным подсчетам, получалось никак не меньше семи. Но в кратчайшие сроки стали подданными России белорусы Матвейчик и Хомутовский. Оформил второй паспорт поигравший за сборную Латвии Валерий Иванов. Стал россиянином житель Киева Терещенко.

В итоге интернационал Шперлинга заметно съежился. Сабо, подданный Туркменбаши Игнатов, считавшийся на Родине настоящей звездой босниец Мухаремович, словак Хадвигер и украинец Левченко - требования регламента, предполагающего наличие только пяти легионеров в заявке, "Волгарь" выполнил, оставшись-таки по сути интернационалом. Он должен доказать городу: билет на футбол - нынче в Астрахани ценность, которая не девальвируется с приближением осени.

ДВЕ МИНУТЫ НА ПОБЕДУ

Пока же ожидаемый аншлаг - а вместе с ним и ожидавшийся рекорд посещаемости на матче первого дивизиона - сорвался. Отчасти в том повинна необычайно холодная для этих мест погода. Отчасти - повышение цен на билеты. Губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин даже всплеснул руками, когда увидел, что к стартовому свистку арбитра гигантская чаша заполнилась лишь на две трети. "Ну где же люди-то?" - воскликнул явно огорченный глава региона, который ввел у себя в области урок футбола в школах и проводит конкурс среди глав районов на лучшую спортивную площадку. С призом в виде автомашины.

Пусть не переживает губернатор: люди вернутся. Победы любимой команды заставят их проголосовать за "Волгарь" еще и кошельком. Пока же примерно десять тысяч болельщиков предпочитают входить на стадион в перерыве между таймами, когда ворота арены раскрываются нараспашку, и безбилетники уравниваются в правах с теми, кто потратил на футбол кровные рубли. Экономные на сей раз наказали сами себя: они пропустили главное - голы любимой команды, решившие исход матча, который трудно назвать зрелищным.

Неплохо игравший на сборах "Нефтехимик" оказался командой крепкой и обученной. Правда, без лучшего бомбардира минувшего первенства Какунина атака гостей долго выглядела откровенно слабо. Зато разрушали подопечные Владимира Морозова неплохо. Упустив в дебюте Сафронова, который обязан был забивать с линии вратарской, нижнекамцы перестроились и даже завладели территорией и инициативой. Неприятности начались, как обычно и бывает, внезапно. Сабо на скорости ворвался в штрафную, где был неласково встречен Вороновым. Пенальти, который гости напрасно пытались оспорить. На сей раз Сафронов был безжалостен. Пока "Нефтехимик" переживал неудачу, "Волгарь" забил еще раз. Левченко забросил мяч в штрафную, на Зацепина. Искусственный офсайд в исполнении защитников "Нефтехимика" впечатления на Гончара не произвел. Быть может - зря. Впрочем, во втором тайме рефери вернул "должок" гостям. Падение в штрафной активного и едва не забившего с игры Буды не выглядело бесспорным. Однако - пенальти. Но большего астраханцы, во втором тайме отошедшие значительными силами к своим воротам и откровенно игравшие на результат, сделать сопернику не позволили.