Газета Спорт-Экспресс № 65 (2857) от 25 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 марта 2002

25 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ЮНИОР ЛЕБЕДЕНКО ЗАСТАВИЛ МОРОЗОВА
НАЗВАТЬ СЧЕТ 2:2 ПОРАЖЕНИЕМ

ЗЕНИТ - ТОРПЕДО - 2:2 (1:0)

Голы: АСТАФЬЕВ (Угаров), 17 - 1:0. КЕРЖАКОВ (Горовой, штрафной), 62 - 2:0. ЛЕБЕДЕНКО (Семшов), 66 - 2:1. ЛЕБЕДЕНКО (Леонченко), 74 - 2:2.

16. Малафеев

6,0

1. Воробьев

6,0

4. Овсепян

5,5

2. Малай

6,0

8. Вьештица

5,0

6. Лухвич

5,5

14. Лепехин

6,0

14. Махмутов

5,5

22. ЦВЕТКОВ

6,5

35. Черевченко

5,0

(20. Катульский, 69)

б/о

17. Леонченко (к)

5,5

5. Игонин(к)

5,5

5. Кормильцев

5,0

13. Угаров

5,0

(24. Зырянов, 37)

5,5

24. Горовой

6,0

10. Семшов

6,0

15. Аршавин

5,5

22. Саркисян

5,0

19. Астафьев

6,0

8. Аристархов

5,0

11. Кержаков

6,5

(28. ЛЕБЕДЕНКО, 52)

7,0

15. Оганян

5,0

Запасные: 30. Тарасов, 45. Коноплев, 18. Филатов, 33. А.Макаров, 17. Васянович, 9. Ранджелович

Запасные: З.Саджая, 4. Йолович, 16. Бородин, 25. Кожемякин, 36. Горин

Удаления

-

-

Предупреждения

Овсепян, 9 (недисциплинированное поведение)
Горовой, 59 (недисциплинированное поведение)

Саркисян, 11 (недисциплинированное поведение)
Махмутов, 24 (грубая игра)

5

Голевые моменты

2

12 (6)

Удары (в створ ворот)

9 (3)

7

Угловые

1

Судьи: ЧЕБОТАРЕВ. Правило, Красюк(все - Краснодар).

23 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". Минус 1 градус. Перед матчем мокрый снег.

20 500 зрителей (вмещает 21 500).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Визиты на "Петровский" торпедовцев в последние годы скучными не бывают. Даже невыразительная нулевая ничья в 96-м была приправлена отложенным на полчаса из-за опоздания москвичей началом матча и бешеной гонкой гостей из аэропорта на стадион. В 2000 году зенитовцы получили невиданную для себя в российских чемпионатах роскошь в виде сразу двух - реализованных Куртияном и Осиповым - пенальти, назначение одного из которых яростно оспаривалось соперником. А как не вспомнить матч чемпионата-97, когда лужниковский бразилец Карлос при счете 2:0, отражавшем полное игровое превосходство тархановского "Торпедо", небрежно пробил с 11-метрового в штангу? После этого на поле все перевернулось, и в оставшиеся 20 минут "Зенит" забил три приведших стадион в экстаз мяча. Расквитаться за то унижение торпедовцы сумели лишь в прошлом году: разгромные цифры 0:3 при дубле Вязьмикина стали в итоге единственным домашним поражением для команды Юрия Морозова за весь сезон.

Субботний же матч добавил работы футбольным статистикам. Им придется поискать в архивах, была ли уже в истории российских первенств столь "молодежная" по авторам забитых голов встреча. Пусть спартаковец Сычев, железнодорожник Пименов, зенитовцы Аршавин и Кержаков уже успели приучить публику к результативным действиям - право, сложно припомнить игру, все четыре мяча в которой провели бы люди, не достигшие и 20-летнего возраста. Счастливчику Лебеденко 19 исполнится только 27 мая, а Кержаков с Астафьевым старше москвича лишь на полгода.

Оба молодых петербуржца поразили ворота Воробьева на одной и той же 17-й минуте, но в разных таймах. И простым временным совпадением дело не ограничилось. Крайне неприятными сюрпризами для главного тренера москвичей Виталия Шевченко и сотни оставшихся зажжением пары дымовых шашек столичных фанатов стали два грубейших промаха торпедовской обороны. Оба раза центральные защитники предоставляли находившимся прямо против ворот нападающим такую свободу, что у Астафьева с Кержаковым с лихвой хватало времени не только на обработку мяча и удар, но и на то, чтобы заранее поприветствовать ликующие трибуны.

- Вообще-то я предполагал, что у "Зенита" будет играть Ранджелович, - признался после матча Шевченко. - И Черевченко был призван отвечать за опеку именно его. К Кержакову же он, что называется, не подходил. Можно сказать, что один из мячей - на совести Черевченко, да и второй был забит после явной ошибки защитников. Я собирался внести коррективы в действия обороны, но получил травму Кормильцев - и нам пришлось решать совсем иную проблему.

Игру на "Петровском" могут записать себе в пассив наряду с Черевченко другие защитники "Торпедо". Махмутов, например, мог досрочно покинуть поле на 28-й минуте, когда, уже имея "горчичник", грубо снес Аршавина. Лухвич отнюдь не всегда поспевал исправлять огрехи партнеров, а Малай однажды упустил из виду Астафьева. Правда, под занавес встречи Малай выбил мяч с линии ворот после того, как выигравший "второй этаж" Лепехин подкорректировал полет мяча, пущенного с углового Горовым. Вообще впервые в сезоне появившийся в основном составе "Зенита" белорусский хавбек продемонстрировал, что умеет исполнять эти самые угловые не хуже выбывшего из строя Мудринича. Он вообще сыграл весьма продуктивно, удостоившись после матча персональной похвалы от Юрия Морозова:

- Горовой мало того что "убрал" с поля Семшова, так еще и результативной передачей отметился. И оказался единственным, кто что-то сделал в середине поля.

А вот зенитовская защита, которую страховал несколько раз обоснованно покидавший пределы штрафной Малафеев, долго действовала почти безошибочно. Вплоть до того момента, когда травму в очередном столкновении с крайне агрессивным в единоборствах Саркисяном получил блестяще игравший Цветков. 22-й номер "Торпедо" жестко наступил на ногу 22-му номеру "Зенита", и, пока распластавшемуся на бровке петербуржцу оказывали медицинскую помощь, москвичи мгновенно реализовали численное преимущество.

- Все началось со срыва нашей атаки. Владевший мячом Угаров сыграл совершенно неправильно, соперник перехватил мяч, последовал пас в зону лежащего за бровкой Цветкова, затем Вьештица прозевал "своего" игрока - и 2:1, - к исчерпывающему комментарию Морозова нечего добавить. Разве что отметить расторопность Лебеденко.

Отменным голевым чутьем форвард блеснул и 8 минут спустя. В беспризорную после ухода Цветкова зону на левом фланге обороны хозяев ворвался Леонченко, Малафеев кончиками пальцев отразил его полуудар-полупрострел, но только Лебеденко - в отличие от своего опекуна Вьештицы и находившегося неподалеку Угарова - сумел правильно вычислить отскок мяча. Так торпедовцы, которые в течение большей части матча явно уступали сопернику и в скорости, и в сноровке, спасли, казалось бы, безнадежную игру.

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер Торпедо":

- Интересный матч. "Зенит" лучше нас приспособился к полю и к сложным погодным условиям.

- Не планировали вы поставить в ворота на этот матч экс-зенитовца Бородина?

- Такая мысль мелькнула после игры с "Торпедо-ЗИЛ". Но у Бородина все-таки на старте сезона не было игровой практики.

- Какая цель стоит перед "Торпедо"?

- Завоевать путевку в Лигу чемпионов.

Юрий МОРОЗОВ,главный тренер "Зенита":

- У Цветкова на ноге разрыв шириною в два сантиметра и длиною в пять. Удивительно, как он при этом не порвал ахилл. Саркисян вообще играл грубо. Судейство? Не знаю, как можно было не заметить удара ногой в грудь. Может, судья не хотел этого видеть? Но дело не в судействе, а в том, что мы при счете 2:0 допустили грубейшие ошибки в обороне. Вьештица, по сути, никогда не играл персональщика, но мы исходили из того, что они с Аристарховым одинаковы по всем параметрам. Два раза прозевал своего игрока - и два гола. Впрочем, не нужно валить вину на одного футболиста. Проиграла матч (Морозов выразился именно так. - Прим. А.К.) вся команда.