Газета Спорт-Экспресс № 62 (2854) от 21 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

21 марта 2002

21 марта 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й групповой турнир. 6-й тур

ИСПАНСКИЙ ХЕТ-ТРИК И ИТАЛЬЯНСКОЕ ЗЕРО

Второй год подряд спор Испании и Италии за право считаться главной клубной евродержавой заканчивается одинаково. У представителей Пиренеев три команды в четвертьфинале Лиги, у представителей Апеннин - ни одной.

Группа В

ГАЛАТАСАРАЙ - БАРСЕЛОНА - 0:1 (0:0)

Гол: Луис Энрике, 58.

"Галатасарай" (Стамбул): Мондрагон, Перес (Капоне, 79), Эмре, Бюлент К., Эргюн, Флеркин, Айхан (Никулеску, 62), Беркант, Ариф (Суат, 74), Хасан Шаш, Юмит К.

"Барселона": Бонано, Габри, Кристанваль, Абелардо, Пуйоль, Коко, Фабиу Рошембак, Хави, Луис Энрике (Райцигер, 89), Клюйверт, Овермарс (Мотта, 84).

Наказания: Луис Энрике, 71. Бонано, 81. Никулеску, 86 (предупреждения).

Судья: Темминк (Голландия).

19 марта. Стамбул. Стадион "Али Сами Йен". 22 500 зрителей.

Из трех испанских представителей в Лиге шансы "Барсы" на выход в четвертьфинал расценивались как худшие. Во-первых, ей не достает стабильности. Во-вторых, к игре с турками не успел залечить больное колено Ривалдо. В-третьих, турки могли похвастать впечатляющей домашней беспроигрышной серией из 20 (!) еврокубковых матчей.

Между тем ни для кого не секрет: судьба главного тренера каталонцев Карлеса Рексача зависела от результатов матчей с "Реалом" и "Галатасараем". Против мадридцев "Барса" добилась труднейшей ничьей, что не стало ни удачей, ни провалом. Оставалась поездка в стамбульский ад, где Рексач, разумеется, решил не рисковать и выставил пять защитников, трое из которых, включая Пуйоля, прикрывали центр.

Через два часа, после окончания проходившей параллельно игры в Лондоне, стало ясно: в случае победы турки вышли бы из группы с первого места. Но подопечных Мирчи Луческу, не потерпевших во втором групповом турнире ни одного поражения, результат встречи "Арсенала" и "Ромы" не интересовал. Судьба хозяев была в их собственных руках, и они постарались сделать все, чтобы во второй раз подряд выйти в четвертьфинал.

Но, похоже, при всех достижениях "Галатасарай" еще не стал европейским грандом. Огромные деньги, которые вкладываются в местный футбол, квалифицированные игроки и иностранный тренер еще не гарантируют побед над такими командами, как "Барса", - даже на стадионе "Али Сами Иен". Многочисленные атаки красно-желтых, на острие которых оказывались то Ариф, то Хасан, то Юмит, чаще всего заканчивались ничем. Вернувшийся в строй после долгого перерыва Абелардо и его партнеры выдерживали давление хозяев, и по-настоящему острые моменты у ворот Бонано были редкостью.

А во втором тайме сказался класс, отличающий действительно великие команды. После сильнейшего удара Фабиу Рошембака голкипер Мондрагон отбил мяч перед собой, а налетевший Луис Энрике переправил его в сетку. Пусть гол не получился красивым, пусть стал следствием ошибки колумбийского вратаря, пусть турки требовали от арбитра зафиксировать офсайд - это ничего не меняло: испанцы добились своего. Не прошло и минуты, как Юмит пробил головой по пустым воротам, но Коко вынес мяч с линии. Этот эпизод стал последним шансом хозяев - пропущенный ими удар оказался слишком сильным, и в оставшееся время игра была совершенно равной.

- На этот раз мы не совершали глупейших ошибок, из-за которых часто упускаем победы, - объяснил Рексач. - Этот успех значительно повысил нам настроение: команда воспрянула духом.

ЛИВЕРПУЛЬ - РОМА - 2:0 (1:0)

Голы: Литманен, 7 - с пенальти (1:0). Хески, 64 (2:0).

"Ливерпуль": Дудек, Аншо, Абел Шавьер, Хююпя, Шмицер (Макаллистер, 90), Хески, Мерфи, Джеррард, Риисе, Каррагер, Литманен (Бишчан, 88).

"Рома" (Рим): Антоньоли, Лима (Монтелла, 46), Алдаир, Ассунсау (Кассано, 69), Тотти, Эмерсон, Пануччи, Томмази, Самуэль, Батистута (Дельвеккьо, 46), Кандела.

Наказания: Томмази, 63. Абел Шавьер, 66. Самуэль, 88 (предупреждения).

Судья: Педерсен (Норвегия).

19 марта. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 41 794 зрителя.

На втором групповом этапе "Ливерпуль" прослыл командой, забивающей крайне мало и довольствующейся ничьими. Исходя из этого, задача на последний тур - победа над чемпионом Италии с разницей в два мяча - представлялась невыполнимой. К тому же в составе хозяев отсутствовали две ключевые фигуры: дисквалифицированный Хаманн и травмированный Оуэн.

И тем не менее "Ливерпуль" победил, причем именно с тем счетом, который выводил подопечных Фила Томпсона в четвертьфинал - независимо от исхода матча в Стамбуле. "Никогда не видел, чтобы "Ливерпуль" играл вот так!" - развел руками после игры тренер "Ромы" Фабио Капелло. Впрочем, в этот вечер ливерпульцы просто не могли ударить в грязь лицом - ведь рядом с Томпсоном за матчем наблюдал их главный тренер - Жерар Улье.

Француз почти полгода поправлял здоровье после сложной операции на сердце и во вторник впервые решился лично присутствовать на игре с участием своей команды. Появление Улье перед трибунами "Энфилд Роуд" стало, пожалуй, самым эмоциональным моментом вечера: стадион встретил тренера овацией, а Капелло первым делом заключил коллегу в дружеские объятия.

Врачи до сих пор настоятельно не рекомендуют Улье чрезмерно поддаваться эмоциям, но только от игроков "Ливерпуля" зависело, будет ли у француза повод для беспокойства. Улыбка тренера после первой четверти матча свидетельствовала: его подопечные не подкачали. Стартовый натиск "Ливерпуля" смел "Рому", игроки которой не успевали за своими визави, так что Антоньоли с первой же минуты матча крутился как белка в колесе. Но на 7-й минуте хозяева все же своего добились: Ассунсау зацепил в штрафной Мерфи, и Литманен хладнокровно реализовал пенальти.

Но "Рома" не была бы "Ромой", позволь она сопернику вот так хозяйничать все 90 минут. Уже к середине тайма римляне взяли инициативу в свои руки, захватили центр поля и... И - ничего. Знаменитая атака "Ромы", до перерыва, правда, ослабленная отсутствием Монтеллы, так и не смогла превратить игровое преимущество в голы.

Самое удивительное в том, что "Ливерпуль" провел далеко не самый лучший матч. Не заслужили упреков разве что активный в атаке Риисе да надежный в обороне Абел Шавьер. Джеррард и Мерфи порой вообще выпадали из игры, Литманен и Хески, казалось, быстро выбились из сил, а обычно невозмутимый Дудек на этот раз поражал нервозностью.

Во втором тайме Капелло пошел на крайние меры: "Рома" заиграла в трех, а затем в четырех (!) форвардов. Но ощутимых дивидендов это не принесло. Несмотря на такое количество форвардов, комбинациям итальянцев хронически не хватало заключительного аккорда - за весь матч гости так и не произвели ни одного действительно опасного удара в створ ворот Дудека. А вот у "Ливерпуля" связка нападающих оказалась эффективной на сто процентов. Хески хватило единственного момента, когда за ним не уследил Алдаир: темнокожий гигант головой переправил мяч в сетку после навеса Мерфи.

БАВАРИЯ - НАНТ - 2:1 (0:0)

Голы: Ахамада, 54 (0:1). Йеремис, 58 (1:1). Писарро, 87 (2:1).

Нереализованный пенальти: Писарро, 71 (вратарь).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Харгривз, Куффур, Линке, Тарнат, Йеремис, Эффенберг (Салихамиджич, 46), Финк, Санта Крус (Циклер, 72), Писарро, Паулу Сержиу (Фойльнер, 85).

"Нант": Грондин, Дерофф, Жилле, Сетта, Билайи (Ласпалль, 64), Рубил, Тулалан, Пайллере, Арманд, Девини (Берсон, 78), Ахамада (Нзигу, 64).

Наказания: Тулалан, Арманд (предупреждения).

Судья: Фискер (Дания).

19 марта. Мюнхен. "Олимпиаштадион". 32 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Когда стали известны составы, мне вспомнились слова знаменитой песни Высоцкого, который хоккейные матчи любителей и профессионалов сравнивал с дракой школьника и отборной шпаны. Потерявший все шансы на продолжение борьбы в Лиге и бросивший силы на выживание в первом французском дивизионе, "Нант" был представлен на "Олимпиаштадионе", по сути, дублерами. Средний возраст игроков стартового состава, подавляющее большинство которых - недавние выпускники футбольного интерната Нанта, 21,6 года. Начавшие матч французские игроки все вместе провели в еврокубках 97 встреч: столько же, сколько числилось на счету лишь одного мюнхенца - Кана.

Хозяевам выигрыш был нужен: в случае осечки "МЮ" в Португалии баварцы занимали тогда первое место, дающее ощутимые преимущества в дальнейшей борьбе: в четвертьфиналах победители групп заведомо избегают встреч с первыми номерами других четверок, а ответные поединки проводят дома. Зная диспозицию, все ждали скорой и жестокой расправы над гостями. Но игра пошла по иному сценарию. То ли баварцы заранее уверовали, что легко раздавят юнцов, то ли те оказались вовсе не мальчиками для битья, но...

Первый тайм стал абсолютно равным и неинтересным. 45 минут соперники, по сути, проводили легкую тренировку, главным упражнением которой стала игра в "квадрат" без участия вратарей. И если наставников гостей такое вполне устраивало, то руководителей баварского клуба явно раздражало. Менеджер мюнхенцев Ули Хенесс в перерыве, играя желваками, признался: "Мы знаем, что "МЮ" ведет 2:0, но игрокам об этом не скажем".

Начало второго тайма еще больше не понравилось мюнхенским боссам. Харгривз отдал мяч в ноги сопернику, последовала молниеносная контратака, и вышедший один на один с голкипером Ахамада открыл счет. При этом Линке мог дважды помешать форварду, но пребывал в каком-то сонном состоянии. Когда мяч затрепетал в сетке, на скамейке гостей все покатывались со смеху.

Лишь после этого хозяева проснулись. Роль будильника исполнил вернувшийся в строй после 119-дневного отсутствия из-за разрыва крестообразной связки Салихамиджич. Впрочем, первый гол мюнхенцы провели без его участия: после верховой передачи слева Гарната набирающий форму Йеремис головой переправил мяч в сетку. Но потом солировал Салихамиджич. На 71-й минуте его проход по правому флангу грубо прервал Дерофф, и арбитр Фискер (он год назад судил матч "Бавария" - "Спартак" в Мюнхене) указал на 11-метровую отметку. Вызвавшийся в отсутствие Эффенберга и Шолля бить пенальти Писарро ударил слабо - Грондин мяч парировал.

Баварцы продолжали атаковать без особой страсти, но своего добились-таки. После очередной острой передачи Салихамиджича вину искупил Писарро: опередив защитников, он с близкого расстояния вонзил мяч в сетку. Когда баварцы ликовали, на память пришло недавно сказанное их тренером Оттмаром Хитцфельдом: "Мы всегда можем, если надо, за минуту забить гол. Если у нас есть две минуты, в случае необходимости проведем и два мяча".

Увы, очередная волевая победа баварцев ничего, кроме морального удовлетворения, им не принесла - "МЮ" вольностей себе не позволил.

БОАВИШТА - МАНЧЕСТЕР ЮН. - 0:3 (0:2)

Голы: Блан, 14 (0:1). Сульшер, 29 (0:2). Бекхэм, 51 - с пенальти (0:3).

"Боавишта" (Порту): Рикарду, Паулу Турра, Эмануэл, Жоржи Силва (Мартелинью, 34), Дуда, Сержинью, Элпидиу Силва (Гуларт, 21. Марсиу, 59), Ложа, Фрешо, Пети, Санчес.

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Г. Невилл, Йонсен (Ф. Невилл, 73), Блан (О'Ши, 73), Бекхэм, Батт, Гиггз, Скоулз (Стюарт, 59), Сульшер, Форлан, Сильвестр.

Наказания: Мартилинью, 50. Эмануэл, 77 (предупреждения).

Судья: Плаутц (Австрия).

19 марта. Порту. Стадион "Ду Бесса". 11 000 зрителей.