Газета Спорт-Экспресс № 60 (2852) от 19 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

19 марта 2002

19 марта 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЭСТОНСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Вчера тренерский штаб сборной России огласил список футболистов, приглашенных на товарищеский матч против сборной Эстонии 27 марта в Таллине. Это вратари - Нигматуллин ("Верона", Италия), Филимонов ("Уралан"); защитники - Онопко ("Овьедо", Испания), Никифоров (ПСВ, Голландия), Хлестов ("Бешикташ", Турция), Ковтун ("Спартак"), Даев (ЦСКА), Чугайнов ("Уралан"), Сенников ("Локомотив"); полузащитники - Мостовой, Карпин (оба - "Сельта", Испания), Смертин ("Бордо", Франция), Аленичев ("Порту", Португалия), Титов ("Спартак"), Хохлов ("Реал Сосьедад", Испания), Измайлов ("Локомотив"), Семак (ЦСКА), Каряка, Бобер (оба - "Крылья Советов"); нападающие - Бесчастных, Сычев (оба - "Спартак"), Кержаков ("Зенит").

В числе кандидатов - новые лица: защитник "Локомотива" Дмитрий Сенников, полузащитник "Крыльев Советов" Антон Бобер и нападающий "Зенита" Александр Кержаков.

Утром 25 марта сборная России вылетит из Внукова в Таллин чартерным рейсом "Внуковских авиалиний". В тот же день и на следующий запланированы вечерние тренировки, сообщает пресс-атташе сборной России Александр ЛЬВОВ.

ГДЕ МОГУТ СЫГРАТЬ НОВИЧКИ?

В лице Сенникова сборная России может получить хорошего крайнего защитника, которого не хватает команде. При этом он в состоянии сыграть как на правом фланге обороны, так и на левом. Такое приглашение выглядит оправданным после очередного удаления Ковтуна - на этот раз в Самаре. В первых трех турах Сенников был надежен, не допустил ни одной серьезной ошибки. В матчах с "Аланией" и "Ураланом" действовал на месте правого защитника, а в игре с "Сатурном" - левого.

Бобер, видимо, рассматривается как дублер Карпина на правом крае полузащиты. В Самаре на глазах у Олега Романцева он переиграл на фланге своих спартаковских оппонентов. Возможно, у него нет такого акцентированного удара, как у Гусева, зато самарец лучше отрабатывает в обороне. 19-летний Бобер в конце прошлого сезона вытеснил из состава "Крыльев" капитана команды Коновалова, а в этом году выглядит сильнее Тихонова.

Кержаков заменил в сборной Панова. В какой-то степени они одноплановые форварды - переигрывают опекунов за счет высокой скорости. Панов на старте сезона не блещет, хотя и Кержаков тоже не может похвастаться результативностью. Возможно, тренеры сборной хотят таким образом встряхнуть Панова, а Кержакову, который был хорош в прошлом сезоне, дать шанс проявить себя в серьезном деле.

***

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Темы российского чемпионата и сборной - словно две непараллельные прямые. Они неуклонно сближаются с каждым днем, чтобы в конце мая пересечься наконец в одной точке. Не успели отшуметь события третьего тура, как у болельщиков появилась новая порция информации к размышлению: вчера был обнародован список игроков, вызванных в сборную России на товарищескую игру с Эстонией.

Список этот весьма любопытен. Особенно если рассматривать его через призму событий, происходящих сейчас в российском первенстве. Что ж, попробуем оценить тех, на кого рассчитывают Романцев и его помощники, с позиции людей, неравнодушных к футболу и к результатам, которых добьется в Японии наша команда.

Вратари: Нигматуллин и Филимонов. Первый провел в этом году лишь два официальных матча, в которых пропустил 5 мячей. В итальянской "Вероне" тренеры пока предпочитают ему 36-летнего Феррона, и это скорее заслуга конкурента, чем вина Нигматуллина. Однако факт остается фактом: лучший футболист сезона-2001 уже длительное время не имеет игровой практики. Между тем все настойчивее стучится в двери сборной опытный и стабильный Овчинников, который по силе характера и авторитету не уступит, пожалуй, самому Кану. Но говорят, его появление в команде чревато последствиями: вдруг занервничает Нигматуллин, слегка комплексующий перед своим давним конкурентом?

Бесспорно, Нигматуллину нужна поддержка: невызов в сборную может отрицательно отразиться на душевном равновесии бездействующего голкипера. Но нужна ли она Филимонову, который ничем, кроме былых заслуг и физических данных, обоснованность своего вызова в национальную команду пока не подтверждает?

А вот Гусеву, по мнению руководства сборной, поддержка не столь нужна - его вычеркнули из списка кандидатов, решив обойтись без авансов. Проще всего было бы связать этот шаг с тем, что в межсезонье Гусев предпочел "Спартаку" армейский клуб. Однако не думаю, что Романцев, не раз в таких ситуациях ставивший общие интересы выше личных, стал бы сводить с игроком счеты в столь важный для команды период. Скорее всего, тренер решил, что на месте левого хавбека Аленичев и Каряка сыграют не хуже Гусева, а на правом фланге в роли заместителя Карпина есть резон попробовать талантливого Бобра.

Обошлось руководство сборной и без армейских форвардов Попова и Кириченко. Да, лидер российского первенства пока не блещет командной игрой, а первые победы достаются ему усилиями появившихся в межсезонье или чуть раньше личностей - тех же Гусева, Попова, Кириченко. Однако не стоит забывать, что именно личности в футболе ценились всегда и везде. Не тот масштаб? Возможно, но недавний хет-трик Кириченко выглядит ярким достижением на фоне малорезультативной игры санктпетербуржца Кержакова.

Жаль, в Таллине не будет Радимова, которого с радостью увидели бы в сборной не только самарские болельщики, но и сам Романцев. Ничего не поделаешь: в минувшем туре с полузащитником "Крыльев" "поработал" другой кандидат в сборную - Ковтун. Он-то скорее всего сыграет против эстонцев, а вот Радимов будет наблюдать за матчем по телевизору.

Впрочем, до встречи с эстонцами еще тур чемпионата, который может внести изменения в список кандидатов на поездку в Прибалтику. Но времени для сомнений и экспериментов, подобных тому, что затеял наставник сборной Бразилии Луиз Фелипе Сколари, просмотревший более 70 игроков, у Романцева и его помощников остается все меньше. Ведь до даты подачи окончательной заявки на участие в ЧМ-2002 меньше двух месяцев.

О кандидате в сборную России Дмитрии Лоськове,
о ЦСКА - лидере премьер-лиги,
о других событиях 3-го тура - стр. 2 - 4