Газета Спорт-Экспресс № 59 (2851) от 18 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 марта 2002

18 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ВСЕ СТАРАЛИСЬ. НО ЭТОГО ОКАЗАЛОСЬ НЕДОСТАТОЧНО

АНЖИ - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 0:0

1. Армишев

6,0

1. Новосадов

6,5

2. ПЕРЕМЕНИН

6,0

2. Кузнецов

6,0

23. Дмитриев

6,0

(37. Мазнов, 59)

5,5

18. Глоговац

6,0

4. РИЗВИЧ

6,5

4. Прудиус

5,5

5. Д. Н. Смирнов

6,0

13. Рамазанов

5,5

6. Шустиков (к)

6,0

(20. Цымбаларь, 59)

5,5

8. Микалаюнас

5,5

8. Мжаванадзе

6,0

(13. Белецкий, 86)

б/о

27. Савельев

5,5

9. Шерстнев

5,5

31. Адиев

5,5

11. Камнев

5,5

30. Ирисметов

5,0

21. Лакич

5,5

(15. Алексеев, 46)

5,5

24. Д. А. Смирнов

5,5

9. Будунов (к)

5,5

29. Ковалев

5,5

Запасные: 22. Хошич, 10. Баматов, 21. Иванов, 25. Хотеев.

Запасные: 3. Мусатов, 15. Леонов, 16. Винокуров, 20. Романов.

Удаления

-

-

Предупреждения

Дмитриев, 25 (грубая игра)
Рамазанов, 53 (недисциплинированное поведение)

Кузнецов, 47 (недисциплинированное поведение)

2

Голевые моменты

0

12 (5)

Удары (в створ ворот)

5 (1)

2

Угловые

2

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Поглазов (Йошкар-Ола), Малородов (Саратов).

17 марта. Махачкала. Стадион "Динамо". 6 градусов.

12 500 зрителей (вмещает 16 000).

Сергей КАПУСТИН

из Махачкалы

Набрав в первых двух турах по три очка, "Анжи" и "Торпедо-ЗИЛ", образно говоря, щелкнули по носу тех, кто еще до старта чемпионата зачислил их в стан безнадежных аутсайдеров. Ведь обыграны были отнюдь не рядовые соперники, а соответственно бронзовый призер прошлогоднего первенства "Зенит" и лужниковское "Торпедо", облюбовавшее осенью четвертую строчку в итоговой таблице.

Скептики сколько угодно могут утверждать, что, дескать, питерский клуб явился в Махачкалу далеко не в лучшей форме, а вальяжные подопечные Виталия Шевченко попросту недооценили автозаводских тезок. Но Вадим Никонов и Леонид Ткаченко тоже могут привести весьма убедительные причины, по которым они проиграли ЦСКА и "Динамо", - автозаводцы, лишь оставшись в численном меньшинстве, позволили армейской машине набрать обороты, а наставник махачкалинцев после предматчевой разминки недосчитался Аксенова, а вскоре после стартового свистка был вынужден заменить травмированного Стойковича. Тем самым разрушилась сыгранная линия обороны.

В общем, "Анжи" и "Торпедо-ЗИЛ" заслужили, чтобы уже на старте к ним относились уважительно, а их очная встреча обещала стать чрезвычайно интересной.

Визитом в столицу Дагестана зиловцы открывали череду выездных матчей нынешнего сезона. Любопытно, что предпоследнюю встречу прошлогоднего чемпионата они также проводили в Махачкале. Ноябрьская победа на берегах Каспия позволила им сохранить прописку в компании сильнейших, а заодно московские вояжеры испортили настроение дебютировавшему тогда в роли главного тренера "Анжи" Ткаченко. Через четыре с половиной месяца рулевому махачкалинской команды предстояло взять реванш. Но уже не у Кучеревского, возглавлявшего автозаводцев в минувшем сезоне, а у его преемника Никонова.

Между тем последние дни прибавили Ткаченко головной боли. Вслед за Стойковичем и Аксеновым угодил в лазарет Гордеев. Из тех, кто наигрывался в защите на заключительном предсезонном сборе, а в стартовом матче чемпионата умело отбился от зенитовских атак, остался один Хошич. Но его главный тренер хозяев решил оставить в запасе, доверив держать оборону Переменину (он выполнял функции либеро), Дмитриеву, Глоговацу и Мжаванадзе. Не вышел в стартовом составе махачкалинцев Цымбаларь, а в атаке, как и ожидалось, появились два форварда - Будунов и Ирисметов.

За узбекским легионером "Анжи" зорко присматривал босниец Ризвич, а за Будуновым следил Д.Н.Смирнов. Всегда готов был подстраховать партнеров Шустиков. И в обороне у москвичей дела обстояли неплохо. Наступательный вал хозяев, которые бросились вперед, едва прозвучала стартовая трель судейского свистка, до Новосадова практически не докатывался. При этом зиловцы, удачно срывая наступление соперников, не забывали и о контрвыпадах защитникам "Анжи" тоже пришлось потрудиться.

Особенно досаждал своим бывшим партнерам Шерстнев, игравший в махачкалинской команде в прошлом году. И все же до перерыва соперникам не удалось создать ни одного запоминающегося момента. На фоне безошибочно игравших защитников форварды обеих команд выглядели неубедительно. Их нельзя было упрекнуть в отсутствии старания, но одного этого явно недоставало, чтобы извлечь из атак выгоду. В перерыве напрашивалась мысль: может, футболисты берегли силы для решительных действий во втором тайме?

Для этих целей Ткаченко выпустил на поле Алексеева, оставив в раздевалке Ирисметова. Подстегиваемые гулом трибун, хозяева сразу постарались воплотить желаемое в действительность - Савельев прорвался с правой бровки в штрафную, и все же оборона москвичей вновь оказалась порасторопнее. Автозаводцы ответили выпадом Мазнова, но Переменин, опередив оппонента, отбросил мяч головой Армишеву. Затем Шерстнев пробил из-за пределов штрафной сильно, только вот неточно.

В общем, картина первой половины игры практически не изменилась. В созидании команды преуспевали гораздо меньше, чем в разрушении. "Анжи" несколько раз получал право на штрафные, но на подачи Адиева и Прудиуса первыми откликались московские защитники. Новосадову пришлось потрудиться, лишь когда в середине тайма метров с 20 мощно выстрелил Прудиус.

На последних минутах "Анжи" усилил натиск и создал опасный момент у ворот Новосадова, но вратарь автозаводцев отразил мяч после удара Будунова. А уже в ответной контратаке Армишев хладнокровно прервал прорыв Д.А.Смирнова. И, наконец, в добавленное арбитром время хозяевам мог принести победу Савельев, однако мастерски сыграл Новосадов - он отразил мяч после удара в упор.

Финальный свисток застал футболистов "Анжи" в очередной атаке. Они всеми силами пытались подарить болельщикам три очка, но торпедовцы выстояли.

Вадим НИКОНОВ,главный тренер "Торпедо-ЗИЛ":

- Результатом доволен. После поражения от ЦСКА мы попали в сложную с психологической точки зрения ситуацию, и я рад, что ребята из нее сумели быстро выйти. У меня могут быть претензии к качеству их игры, но самоотдача была на высшем уровне.

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер "Анжи":

- На сборах я думал, что восемь защитников - много. Сегодня оказалось - в самый раз. Наши неприятности начались без двадцати семь вечера в среду, когда на разминке перед игрой с "Динамо" выбыл из строя Аксенов. Потом мы потеряли Стойковича, а на сегодняшнем медосмотре выяснилось, что не сможет сыграть Гордеев - у него повреждена мышца. Пришлось в срочном порядке перекраивать состав. Оборона со своими задачами справилась, а вот атака... Хотя... Забей Савельев - победили бы.