Газета Спорт-Экспресс № 54 (2846) от 12 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

13 марта 2002

13 марта 2002 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. Финал

Выиграв по сумме двух встреч у нижегородского "Старта" - 6:6, 6:4, архангельский "Водник" в шестой раз стал чемпионом России

КУМИРЫ АРХАНГЕЛЬСКА: ШУМАХЕР И ГАПАНОВИЧ

Владимир ЮРИН

из Архангельска

Свидетелем любопытного диалога двух болельщиков на трибуне стадиона "Труд" за две минуты до конца финального матча довелось стать автору этих строк. Один из любителей бенди открыл бутылку водки, наполнил пластмассовые стаканчики и обратился к своему соседу: "Ну, за победу". "Э-э-э, нет, - ответил тот. - В прошлом сезоне начали праздновать раньше времени, и что в итоге получилось?" Однако на этот раз кошмара не случилось, и едва прозвучал финальный свисток, как тысячи поклонников "Водника" залпом осушили стаканы - любимая команда вновь стала лучшей!

После окончания матча счастливые болельщики до утра бродили по городу, сотрясая воздух кличем "Водник" - чемпион!", который, наверное, слышали во всем городе. Десятки молодых людей в желто-зеленых шарфах, от которых лет пять назад, когда Архангельск еще не был заражен хоккейной лихорадкой, простые люди шарахались, теперь торжественно шествовали по улицам под одобрительные взгляды горожан. Некоторые поклонники архангельского клуба поспешили сравнить свою команду с футбольным "Спартаком", однако им тут же возразили: "Водник", мол, и сам достоин того, чтобы называться "народной командой".

Удивительно, но даже люди, далекие от спорта, в воскресенье переживали за земляков. Сам видел двух бабулек у магазина, которые оживленно обсуждали, как "наш Гапанович сегодня задаст перцу нижегородским супостатам". Вечером в аэропорту мы разговорились с двумя девушками, оказавшимися большими поклонницами "Водника" и... "Формулы-1". "У меня два кумира - Михаэль Шумахер и Игорь Гапанович", - заявила одна из них. А ее подруга рассказала, как переживала у телевизора за любимую команду.

Архангельск, безусловно, заслужил этот праздник и еще раз доказал, что может по праву считаться Меккой хоккея с мячом в России.

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. Водник. 2. Старт. 3. Кузбасс . 4. Енисей. 5. СКА-Нефтяник. 6. Родина. 7. Уральский трубник. 8. Ракета. 9. Сибскана. 10. Сибсельмаш. 11. Строитель. 12. Маяк. 13. Волга. 14. Саяны. 15. Зоркий. 16. Металлург. 17. Юность. 18. СКА-Забайкалец. 19. СКА. 20. Локомотив. 21. Агрохим. 22. Север.

БОМБАРДИРЫ: Сергей ЛОМАНОВЕнисей -59 (3), Сергей ХАРИТОНОВРакета -46, Сергей ТАРАСОВКузбасс -45, Иван МАКСИМОВЕнисей -39, Павел РЯЗАНЦЕВУральский трубник -39 (5), Андрей СТУКВодник -38, Сергей ТАРАНОВСтарт -35, Игорь ГАПАНОВИЧВодник -35 (4).

Игорь ГАПАНОВИЧ

ОБ ОКОНЧАНИИ КАРЬЕРЫ ПОДУМАЮ
ПОСЛЕ ПОБЕДЫ В КУБКЕ ЧЕМПИОНОВ

Владимир ЮРИН

из Архангельска

Символом "Водника" по праву может считаться его капитан Игорь Гапанович, который почти всю свою блестящую 20-летнюю карьеру провел в Архангельске. В чем секрет последних побед команды? С этим вопросом сразу после окончания финального матча к ветерану обратился корреспондент "СЭ".

- Секрет успеха прост, - сказал Гапанович, потягивая в раздевалке чемпионское шампанское. - "Водник" - это команда единомышленников. У нас нет деления на звезд и чернорабочих. Если одного из наших хоккеистов выключат из игры, его заменит другой. Посмотрите, у нас забивает едва ли не вся команда, только вратари не успели отличиться (смеется). Отмечу также и общую атмосферу в клубе. Все обязательства, которые взяло на себя руководство, выполняются неукоснительно - нам остается только играть.

- Однако в первой финальной встрече со "Стартом" коллектива единомышленников по большому счету не было.

- До сих пор стыдно за этот матч. Мы-то настраивались на "Енисей". А тут еще достаточно легко повели в счете - 3:1. После этого сбавили обороты, нижегородцы стали забивать и даже вышли вперед. Вот тогда-то мы и опустились с небес на землю. Слава Богу, что вовремя забили с углового и сравняли счет. Но не стал бы принижать достоинств "Старта". Может, это не столь скоростная команда, как "Енисей", но тактически очень грамотная. С таким соперником было очень приятно играть.

- Что, на ваш взгляд, стало причиной неудачи красноярцев в полуфинале?

- "Енисей" уже несколько лет исповедует одну модель игры, которая строится на индивидуальных действиях Ломанова-младшего и Максимова. Соперники нашли противоядие - берут под опеку лидеров сибиряков. Кроме того, прошлогоднему чемпиону очень везло. А когда полоса везения закончилась, у красноярцев все сломалось. Конечно, "Енисей" - сильная команда и по идее должна была выступать в финале, но спорт есть спорт. Игроки "Старта" - молодцы, прыгнули выше головы, и винить за неудачу красноярцы должны только себя. Конечно, когда не получается игра, можно винить судей, формулу чемпионата, но надо доказывать свое преимущество на поле, а не в словесных перепалках. Мы же в прошлом году никого не обвиняли в своих поражениях. Кстати, хоккеисты "Старта" после финального свистка сразу поздравили нас с золотыми медалями. А игроки "Енисея" порой после окончания матча даже руки не подавали, сразу уходили в раздевалку.

- Наверное, "Воднику" приятнее было бы победить в финале красноярцев, взяв таким образом реванш за прошлогоднее поражение?

- Нам было все равно, с кем играть, реванша хотели болельщики.

- Вы являетесь ветераном команды. Не подумываете об окончании карьеры?

- Какой я ветеран? Мне всего 34 года, еще играть и играть (смеется). А если серьезно, то я еще не насытился хоккеем, мне нравится дух соревнований.

- Вы сказали, что прошлогоднее поражение дало вам новый стимул. Какой?

- Вновь стать чемпионом России. Стал. Теперь появились другие стимулы - завоевать Кубок России, Кубок мира и, самое главное, Кубок европейских чемпионов. Этого трофея в моей коллекции пока нет. Вот появится, тогда и поговорим об окончании карьеры.

Александр ЦЫГАНОВ

"СТАРТ" ВОВРЕМЯ ПОСТАВИЛ НАС НА МЕСТО

Владимир ЮРИН

из Архангельска

В год своего дебюта на этом посту главный тренер "Водника" Александр Цыганов с ходу привел свою команду к званию чемпиона России. После победы в финале над "Стартом" триумфатор принимал поздравления. А когда эмоции немного схлынули, Цыганов ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Ваше назначение на пост главного тренера "Водника" для многих стало сюрпризом. Долго раздумывали над этим предложением?

- Прежде всего хочу напомнить, что до Архангельска я четыре сезона проработал в шведском "Фалуне" вторым тренером, так что опыт у меня был. Однако очень хотел работать главным тренером, причем в России. Когда позвали в "Водник", согласился практически сразу - в такую команду дважды не приглашают. Условия для работы здесь идеальные. Правда, многие говорили, что мне придется тяжело после Янко, который завоевал с "Водником" немало трофеев. Это меня задело. Решил доказать, что могу не только носить клюшки, но и работать главным тренером.

- Однако, если быть откровенным, команда досталась вам в разобранном состоянии.

- Согласен. Причина - в слухах о массовом уходе игроков. Благодарен президенту клуба Борису Ивановичу Скрыннику, который смог удержать всех ребят. Хоккеисты находились в очень плохом физическом состоянии - это было самое страшное. Мы провели сбор в Финляндии, на котором заложили хороший фундамент. Очень понравилось отношение к делу ветеранов - Трифонова, Яровича, Гапановича. Они с огромной энергией вели за собой молодых ребят и доказали, в первую очередь самим себе, что являются большими мастерами.

- Какой момент сезона стал для вас самым трудным?

- Очень тяжело пришлось после нашего единственного поражения в Сыктывкаре. Это была одна из худших игр "Водника" под моим руководством. Любая неудача в Архангельске, приученном к победам, воспринимается как катастрофа. После этого нас ждали трудные выездные матчи - в Первоуральске и Нижнем Новгороде. В команде состоялся нормальный мужской разговор, после чего мы убедительно переиграли и "Уральский трубник", и "Старт". Так что поражение пошло на пользу.

- Но первый финальный матч ваших болельщиков разочаровал...

- Согласен. Что греха таить, настраивались на "Енисей", команда была в отличной форме, все жаждали борьбы. Но оказалась, что в России есть еще один очень хороший клуб, который я всегда отмечал. За "Старт", напомню, выступают три чемпиона мира. Я был категорически против проведения обоих матчей в Архангельске. Прошла бы первая игра в Нижнем - ребята лучше бы настроились. И очень хорошо, что волжане вовремя поставили нас на место и доказали своей игрой, что не случайно вышли в финал.

- Нынешний состав "Водника" нуждается в усилении?

- Безусловно. И тренерский состав, и президент клуба, да и болельщики прекрасно понимают, что команде нужна свежая кровь. Селекционная работа идет, ведем переговоры со многими хоккеистами, выступающими как в России, так и за рубежом. Надеемся приобрести 5 - 6 новых игроков, причем уровня сборной России. Кроме того, будем активно привлекать в состав воспитанников своей школы, пригласим перспективных ребят из области. Мы уже подписали контракт на пять лет с игроком юниорской сборной России Клюшановым.

- Как прокомментируете информацию о том, что в "Воднике" могут появиться игроки сборной Швеции?

- Такая задача перед нами не стоит - мы можем пригласить классных российских мастеров. Другое дело, что ко мне обращались некоторые игроки шведской сборной, которые хотят попробовать свои силы в нашем чемпионате. Этот вопрос будем решать в конце марта.