Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

7 марта 2002

7 марта 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

ТРИ ТЕНОРА-2

Грузинский защитник шотландского "Данди" Зураб Хизанишвили лечит больное колено в одной из клиник Болоньи. Оказался он там вместе с популярным певцом Эросом Рамаццотти и не менее популярным футболистом Роберто Баджо.

- Врач клиники Марчелло Маркаччи - великолепный специалист, поэтому у него и лечатся известные личности, - пояснил Хизанишвили корреспонденту "СЭФ" Мамуке КВАРАЦХЕЛИЯ. - О травме Баджо известно всем болельщикам. Что произошло с мениском Рамаццотти, никто не знает. Баджо шутит: "Наверное, скакал по сцене и поскользнулся" .

- Вы рассказываете о них, как о старых друзьях.

- Мы, полежав в одной клинике, и впрямь теперь не разлей вода. Оба очень простые ребята - если бы я не знал, кто они, никогда бы не догадался, что мои соседи - знаменитости.

- Чем занимаетесь в свободное от процедур время?

- Весь день проводим в бассейне и тренажерном зале. Смотрим телевизор, естественно, не пропускаем футбольные репортажи. Баджо, кстати, часто вспоминает тбилисский матч, когда мы сыграли вничью - 0:0, после чего итальянцам пришлось в стыковых играх встретиться с россиянами. Он меня спросил: "Что-то не припоминаю, а ты играл тогда против нас?" Я рассмеялся: "Да ведь мне было всего шестнадцать! Я не только о сборной - о вашем автографе мог только мечтать".

- А Рамаццотти что за человек?

- Большой весельчак. Не может без песни - вечно что-то напевает, и во время обеда, и на прогулке, и даже на процедурах. И смеется над нами: "В футбол играть вы все равно уже не сможете. Так пойте со мной - я из вас хороших певцов сделаю!" Мы с Баджо не отказываем, и получается неплохо. Однажды в холле гостиницы, где мы живем, собрался народ из всех номеров - слушали нас, а потом долго аплодировали.

ЗАВИСТЬ

33-летний Юрий Джоркаефф в "Кайзерслаутерне" не играл, а мучился и просил поскорее продать его в другой клуб. Наконец он отправился в Англию, в "Болтон", где у француза развязался язык: он обвинил руководство немецкого клуба в том, что оно специально тянуло резину, хотя Юру хотели купить французские "Нант" и "Олимпик". "Все дело в том, - поведал Джоркаефф, - что тренер Андреас Бреме просто завидовал тому, что я был чемпионом мира". Видно, плохо Джоркаефф знает футбольную историю - иначе вспомнил бы, что Бреме и сам не просто чемпион мира, но и автор единственного гола, принесшего этот титул сборной Германии в финале ЧМ-90 против Аргентины.

АНЕЛЬКА НЕ ОБЕДНЕЕТ

22 сентября прошлого года машину Николя Анелька остановила французская полиция, попросив предъявить права. Оказалось, прав нет - двумя месяцами ранее футболиста их лишили за лихачество. Недавно состоялся суд. В отсутствие подсудимого - Анелька уже пару месяцев как играет за "Ливерпуль" - его приговорили к штрафу в 3940 долларов. "Совсем озверели!" - скажет российский водитель, привыкший улаживать подобные инциденты за 50 "зеленых".

НЕ ПОЙМАН - НЕ ВОР

В матче Лиги чемпионов "Нант" - "Манчестер Юнайтед" нападающий "МЮ" Рууд ван Нистелрой забил пенальти на последней минуте, сравняв счет. Левый защитник "Нанта" Сильвен Арман не нашел ничего лучшего, чем плюнуть в голландца. Это видели все - игроки, тренер Алекс Фергюсон, болельщики, но только не судья. А раз проступок не отмечен в судейском отчете, то, как заявил УЕФА, никакого "дела" заведено не будет.

ЦИФРЫ

86-60-90

- объем груди, талии и бедер у 23-летней подруги Андрея Шевченко американки Кристин Пазик.

1 к 34

- такая ставка объявлена букмекерской конторой Will Hill на то, что Дэвид Бекхэм будет удален в матче со сборной Аргентины на ЧМ-2002.

МОЛДОВАНА ОГРАБИЛИ

Отлично играет в нынешнем сезоне нападающий "Нанта" румын Виорел Молдован. Забил он и "МЮ" в Лиге чемпионов. А приехав домой после игры, увидел, что в квартире - бардак, вещи разбросаны по полу, а домработница с кляпом во рту привязана к стулу. В одночасье румын лишился не только денег, дорогих часов, кожаных пальто, но и любимых компакт-дисков - всего на сумму 15 000 долларов. Правда, полиция арестовала грабителя по горячим следам: им оказался 20-летний африканец - кстати, болельщик "Нанта".

ПРОВОКАТОРЫ

Организаторы ЧМ-2002 задумали большую провокацию под названием "Чемпионат мира без грамма алкоголя". Планировалось запретить продажу пива на всех 10 стадионах, да еще заставить всех подозрительных дуть в "трубочку", как водителей, и тех, у кого спирта в крови окажется больше 15 промилле, гнать взашей, отняв билеты. К счастью, ФИФА осадила "трезвенников". Пиво продаваться на стадионах все-таки будет - в пластиковых бокалах. Но тех, кто уже "под мухой", обслуживать не станут, а заканчиваться розлив будет за полтора часа до начала матчей. Спасибо и на этом...

ФУТБОЛИСТЫ У МИКРОФОНА

Как правило, лучшие футбольные телекомментаторы - те, кто сам поиграл в большой футбол. Так же блестяще, как ногами, работают языком Платини, Нетцер, Клинсманн, Ярцев и многие другие. Но для них вещать в микрофон - скорее хобби. Футболистов, для кого ТВ стало основным местом работы, единицы.

- Кто из российских телевизионщиков играл в командах мастеров? - спросил корреспондент "СЭФ" Дмитрий ТУМАНОВ Владимира Перетурина.

- Во-первых, Виктор НАБУТОВ - отец нынешнего комментатора Кирилла. Виктор Сергеевич был вратарем ленинградского "Динамо", участвовал в знаменитом матче в блокадном Ленинграде. Играл и после войны. А комментатором стал просто феноменальным, с огромным словарным запасом и хорошим чувством юмора. Геннадий Орлов и Слава Гусев тоже играли в ленинградском "Динамо". Самый знаменитый футболист-телекомментатор - конечно, Владимир Маслаченко, в прошлом вратарь "Спартака" и сборной. Хоккеисты братья Майоровы играли и в футбол - в дубле "Спартака". А Боря сыграл даже два матча за основу - выходил на замену с "Пахтакором" и "Кайратом". С тех пор и стали кричать на футболе "Шайбу! Шайбу!"

Николай Озеров тоже играл за дубль "Спартака" и был приличным нападающим. Помню, приехали мы комментировать матч Кубка чемпионов в Сочи - "Спартак" играл с "Миланом". И вот утром выходим из гостиницы "Приморская" - дядя Коля, Яша Садеков и я. А там на баскетбольной площадке гоняли мяч научные работники. Предложили нам сыграть, и обыграли мы их 7:1, хотя были старше лет на двадцать. Озерову было около пятидесяти, и он незадолго до этого женился...

- Вы ведь тоже поиграли в командах мастеров?

- В дубле московского "Динамо". Как раз против братьев Майоровых, против ФШМ, которую Бесков тренировал. Там тогда были Шустиков, Маношин, Численко... Был нападающим - голов по 20 в сезон забивал. Но вот перед решающим матчем с ЦСКА - мы очко в очко шли - у нас не оказалось правого защитника, и тренер говорит: "Сыграй сзади против Кирилла Доронина - он там самый сильный". Мы выиграли 3:2, и с тех пор я стал защитником. После дубля "Динамо" играл за кировское "Динамо" (в 59-м мы выиграли Спартакиаду народов РСФСР), потом в ленинградском "Динамо", а заканчивал в Рыбинске.

Комментаторами мы стали почти одновременно: Маслаченко, Евгений Майоров и я. Помню, целый год записывались на пленку. Потом был редсовет, который нас выслушивал, делал замечания. Теперь те, кто назначает людей вести репортажи, сами часто не понимают, какой комментарий хороший, какой плохой. А тогда работали под Лапиным - он любил спорт, знал его и увольнял за одно неграмотное слово!

СЛОВА

"Репутация и честь футбола запятнаны этими паршивыми молокососами. Высокомерие и тщеславие обуяло их молодые и наивные души. Они уверены в собственной безнаказанности и думают, что могут делать все, что взбредет в голову. И плевать они хотели на то, что с них берут пример другие начинающие футболисты!"

Министр культуры, печати и спорта Великобритании Джоуелл Тесса о футболистах, "прославившихся" в последнее время пьяными выходками.

ПОКА РОНАЛДО ОТДЫХАЕТ...

Милена ДОМИНГЕС из бразильского "Флуминенсе" считалась перспективной нападающей, но в 18 лет была вынуждена повесить бутсы на гвоздь. И гвоздь этот в карьеру футболистки забил ее муж - Роналдо. После того как у них родился сын, Милене стало не до игры. Но теперь она объявила о возвращении в большой футбол - в клуб "Фиамма Монца". Милене ведь всего двадцать два, по мячу она бить не разучилась, лишнего веса не нагуляла. А муж пока пусть отдохнет...

ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ХУЛИГАНОВ

Похоже, скоро виртуальных футболистов станет больше, чем реальных. Миллионы уже гоняют мяч исключительно по экранам своих компьютеров. А недавно компьютерщики Голландии сделали прекрасный подарок и футбольным хулиганам. Теперь они могут безнаказанно убивать и калечить болельщиков вражеских команд, бить витрины, переворачивать машины, "мочить ментов" - благо экипировано хулиганье по полной программе: пистолетами, цепями, дубинами, бутылками с "коктейлем Молотова"... Отношение общественности к этой забаве не однозначное. С одной стороны, выпустят хулиганы пар - глядишь, на реальные злодейства не останется сил и времени. С другой - новая игра - прекрасный тренажер для отработки боевых действий.

ГОНИ ДОЛЖОК!

После посредственной игры сборной Ганы на Кубке Африки Самуэля Куффура лишили капитанской повязки. Обиженный защитник выдал на страницах одной из ганских газет настоящую обвинительную речь против футбольных чиновников. Оказывается, президент футбольной ассоциации Ганы Бен Куфи неоднократно кричал на игроков и тренера Фреда Осама Дуадо, а перед матчем со сборной Нигерии оскорбил игрока "Бастии" Мишеля Эссейна: мол, тот симулирует травму. Другой деятель ассоциации, знаменитый в прошлом форвард Абеди Пеле занимался интригами, намекая молодым игрокам, что ветераны будут изгнаны из сборной. И, наконец, ассоциация задолжала Куффуру 2000 долларов за давний товарищеский матч.

НЕВЫНОСИМЫЙ ТАРИБО

В конце февраля игроки и руководство "Кайзерслаутерна" обнаружили, что защитник этой команды и сборной Нигерии Тарибо УЭСТ женат. Выяснилось это после того, как супруга нигерийца 29-летняя Атинуке Уэст подала на развод и раструбила в прессе, что ее муж - "невыносимый тип", что при малейшем разногласии давал волю рукам, не допускал к ней родственников и, наконец, был совершенно равнодушен к жене в постели. Поэтому Атунике и сбежала от него в октябре 2000 года, после четырех "медовых" месяцев совместной жизни, а теперь намерена затеять бракоразводный процесс.

В ответ Уэст заявил на официальном сайте клуба, что никого не бил, всегда был благочестивым христианином и расценивает эту историю всего лишь как попытку запятнать его доброе имя. И вообще... никогда не был женат.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ

Когда-то на зеленых полях можно было увидеть Николая Караченцова, Бориса Хмельницкого, Александра Фатюшина, Александра Абдулова, Валерия Баринова, Олега Янковского, Никиту Михалкова и многих других известных актеров, для которых футбол был сродни театру. И сегодня Александр Мартынов, Борис Клюев или Александр Пашутин изредка тряхнут стариной в составе ЦСКА - команды Центрального спортивного клуба актеров. Но на смену ветеранам пришла молодежь - в начале года 32 театральных коллектива уже в шестой раз разыграли Кубок ЦДА-МТС по мини-футболу, который придумал работник Центрального дома актеров Борис Кивелевич, а воплощают в жизнь режиссер и продюсер Алексей Агранович и актеры "Квартета И". Турнир принес сенсацию: впервые почетный трофей выиграла команда Театра имени Пушкина, собравшаяся всего за две недели до начала соревнований. То ли игроки выполнили установку главного режиссера Романа Козака, который сам когда-то надевал бутсы, то ли соперники отнеслись к пушкинцам свысока, но в финале будущие победители не оставили шансов - несмотря на скромный счет - 1:0 (гол забил Виктор Царев) - команде Театра имени Гоголя.

Наталья ВАСИЛЬКОВА

БАЙКА от Марка РАФАЛОВА

КИЛЛЕР ИЗ СВЕРДЛОВСКА

В 1974 году московский "Локомотив" участвовал в розыгрыше Кубка Международного спортивного союза железнодорожников. Москвичи удачно прошли всех соперников и вместе с одноклубниками из столицы Болгарии вышли в финал. Первая игра в Софии завершилась 4:1 в пользу хозяев. Советские руководители были уверены, что наших "задушил" местный судья.

21 марта в Сочи предстояла ответная игра. Не мудрствуя лукаво, функционеры советского клуба начали активные поиски "киллера" в судейской форме, который обеспечил бы хозяевам победу с разницей не менее чем в три мяча. Искали долго. Все московские судьи отказались. Наконец нашли в Свердловске Игоря Колганова. Как происходило "убийство" болгар, я не видел, хотя в это время в Сочи происходил всесоюзный сбор судей: все мы получили строгий наказ на стадионе не появляться! Очевидно, чтобы не заразиться дурным примером. Москвичи выиграли 3:0 и получили Кубок. Кто-то радовался, а нам было стыдно.