Газета Спорт-Экспресс № 49 (2841) от 4 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

4 марта 2002

4 марта 2002 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

53-й ЧЕМПИОНАТ МИРА. Первый этап. ГРАН-ПРИ АВСТРАЛИИ

ШУМАХЕР НАЧАЛ ПОХОД ЗА ПЯТОЙ КОРОНОЙ

Никаких сюрпризов старт 53-го сезона "Больших призов" не принес. Предельно легкую победу, 54-ю в карьере, одержал главный фаворит - четырехкратный чемпион мира Михаэль Шумахер на "Феррари". Начало похода за пятой чемпионской короной получилось многообещающим - у основных конкурентов, пилотов "Макларена" и "Уильямса", немец выигрывал по ходу гонки до двух секунд на круге!

КОМУ СМЕХ, КОМУ - СЛЕЗЫ

Вообще гонка в Мельбурне получилась трагикомической. Впрочем, особенной трагедии все-таки не случилось, благо все участники двух живописных аварий отделались легким испугом. Да и с комедиями тоже не все так однозначно: кому-то смех, а кому-то почти горе...

Но обо всем по порядку.

Сумасшедший (причем в прямом смысле этого слова!) старт удался обладателю третьего квалификационного времени Ральфу Шумахеру на "Уильямсе". Этот эпизод стал ярким доказательством того, под каким страшным психологическим прессингом находится младший из двух Шумахеров и как яростно ему хочется поставить-таки на место совершенно зарвавшегося, по его мнению, напарника по команде Хуана Пабло Монтойю. Но послушаем самого Ральфа: "Я замечательно стартовал, опередил Михаэля, а затем решил пройти и Баррикелло. Поэтому нырнул внутрь трассы - но он "хлопнул дверью". Я рванул наружу - но он снова сделал то же самое! Я опять увел машину внутрь виража - и он тоже, при этом, перекрывая мою траекторию, еще и затормозил, входя в поворот. Не возражаю против торможения - уже пора было входить в поворот, но перед этим он дважды сменил траекторию, а по правилам это можно делать лишь раз! Ощущал себя пассажиром авиалайнера... Мне повезло, что приземление пришлось на полосу безопасности".

Редко кто из пилотов имеет мужество признаться в том, что виноват сам. Ведь формулическая мудрость гласит, что гонки не выигрываются в первом повороте. А вот проигрываются - запросто! Что, собственно, с Ральфом и произошло. Печально, но факт - наш "летчик" раньше времени убрал с трассы и обладателя поула Рубенса Баррикелло. Комментарий бразильца на эту тему оказался настолько невразумительным, что становится ясно - второй пилот "Феррари" пережил сильное потрясение.

Цепная реакция, вызванная "налетом" Шумахера-младшего, немедленно вызвала к жизни еще одну аварию. И в результате еще до первого поворота пелотон разом лишился восьми участников. Правда, оба пилота "Эрроузов" после длительного отстоя в боксах вернулись-таки на трассу, но ехали, скажем так, вне зачета, поскольку отставание было слишком большим.

Далее события, инспирированные стартовой акробатикой, развивались довольно насыщенно. Под пейс-каром лидировал Култхард, следом шли Трулли, Монтойя, Шумахер-старший, Ирвин и Де Ла Роса. В конце 9-го круга пейс-кар покинул гонку, и прошлогодний вице-чемпион мира мгновенно увел свой "Макларен" в отрыв. Спину Култхарду в этот момент прикрывал Трулли: "Рено" итальянца был явно медлительнее машин, шедших следом конкурентов, но их атаки Ярно держал весьма уверенно. Правда, в начале 9-го круга в безобидной ситуации Трулли вылетел - как сказал позже, возможно, потерял задний мост на масляном пятне.

Поскольку желто-синий болид перегородил трассу, с пит-лайн снова вырулил пейс-кар. От почти 7-секундного преимущества Култхарда остался пшик. Видимо, это столь сильно повлияло на шотландца, что он... вылетел с трассы еще до ухода машины безопасности! Это психологический взбрык отбросил Дэвида разом на 5-е место и так заинтересовал ехавшего следом Шумахера-старшего, что он... прозевал атаку Монтойи! Колумбиец, который в американских гонках собаку съел на ре-старте под пейс-каром, мгновенно вырвался в лидеры.

- Я подумал - сейчас оторвусь! Да не тут-то было: быстро выяснилось, что запас скорости у "Феррари" гораздо больше, чем у "Уильямса", и восстановление статус-кво со стороны Михаэля было лишь вопросом времени, - прокомментировал после гонки Монтойя.

Впрочем, диспут немца и колумбийца на скорости за триста км/ч длился еще 4 круга, во время которых "Феррари" беспрерывно атаковала, а "Уильямс" нелицеприятно и успешно защищался. Оба потом признали, что этот очный поединок доставил им удовольствие.

Позади них на третье место с 11-го (после пит-стопа под первым пейс-каром) прорвался Кими Райкконен, в почтительном отдалении от которого продолжал фокусничать его напарник по "Макларену": едва Култхард прибавлял скорости и начинал подбираться к лидирующей тройке, как "Макларен" выдавал очередной фортель - и шотландец оказывался в траве. На 34-м круге его терпению пришел конец.

- На старте мне повезло - я сумел выбраться из этой мясорубки невредимым, но скоро начались проблемы с коробкой передач, - рассказал Култхард. - По собственной инициативе врубилась нейтралка - и я вылетел в траву в первый раз. Каким-то чудом сумел вернуться на трассу, но проблемы с низкими передачами продолжались. А затем вдруг включилась шестая, на ней коробку заблокировало - и моя гонка закончилась.

После серии пит-стопов лидеров (Монтойя на 36-м круге, Шумахер и Райкконен - на 38-м) гонка приобрела окончательный вид. Шумахер без проблем доехал к своей 54-й победе.

СПЕЦЭФФЕКТЫ ДЛЯ ЛИДЕРА

Австралийские гастроли формулического цирка получились зрелищными благодаря, скажем так, внешним спецэффектам. Что же касается реального содержания, то его-то и не было. Преимущество "Феррари" (как нас уверяют, прошлогодней) над конкурентами оказалось чудовищно велико. Видимо, все остальные в межсезонье сделали шаг не вперед (как опять-таки уверяли и "Макларен", и "Уильямс"), а назад. В итоге Шумахер-старший и стал главным зрителем всех эти спецэффектов. Сначала он, можно сказать, из директорской ложи наблюдал за аттракционом воздушного акробата Ральфа. Затем - чуть позже - так же с наиболее удобной позиции лицезрел номер "коверного клоуна" Дэвида Култхарда. Затем немножко поупражнялся в "обмене репликами" с захватившим лидерство Хуаном Пабло Монтойей. Но все это довольно напряженное действо уложилось примерно в первые полчаса гонки - остальные 60 с хвостиком минут немец проскучал во главе пелотона, где его так никто и не потревожил.

- В момент старта я почти ничего не видел - только, что Ральф врезался в Рубенса и летит, - сказал после гонки Михаэль Шумахер. - Было страшно входить в поворот, потому что вокруг летали машины и их обломки. Поэтому я, как Кими, прошел его напрямую по траве - и оказалось, что решение было верным. Потом - после того как под вторым пейс-каром мы потеряли Дэвида, было интересно схлестнуться напрямую с Хуаном. Откровенно говоря, не знаю, честно ли это - не давать преследователю ни единого шанса для обгона на явно более медленной машине, но в основном схватка мне понравилась.

Остается отметить солидный "перфоманс" дебютанта "Макларена" Кими Райкконена, разумным пилотажем добившегося первого в карьере подиума. Ну и, естественно, фантастический результат австралийца Марка Уэббера на "Минарди", Эдди Ирвина на "Ягуаре" (который в межсезонье был просто никаким) и Мики Сало на "Тойоте", чей босс Ове Андерссон накануне робко мечтал "хотя бы пройти квалификацию".

А вы говорите, что чудес в "Формуле-1" не бывает!

Ольга ЛИНДЕ